Монастырь отметил престольный праздник

Переглядів: 1179

29 вересня 2017 18:07

Монастырь отметил престольный праздник фото
В храме Мелитополя отметили престольный праздник
В храме Мелитополя сегодня отметили престольный праздник. Икона "Призри на смирение" расположена в центральном приделе монастыря во имя св. Саввы Освященного храма и пользуется особым почитанием верующих.

Многие люди прибегают к помощи Пресвятой Богородицы и по своим молитвам получают просимое, принося Ей в дар драгоценные украшения. В храмовый день верующие принесли к иконе яркие осенние цветы. Посреди церкви лежал Крест Животворящий, украшенный венком из можжевельника и красных роз.

Праздничный день начался молебном с чтением акафиста, продолжился Божественной литургией, которую возглавил высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский. В проповеди он размышлял о том, что значит для каждого человека личность Матери Божьей и о том, что такое смирение:

- Что значит для нас слово «смирение»? Человек скажет: «есть у меня в жизни невзгоды, а я их терплю». Но если ты ропщешь на них, если ты вопрошаешь к Богу: «Да когда они у меня закончатся?», неужели это есть смирение? Нет, это лишь отголосок терпения. А вот если ты ощущаешь эти невзгоды, давление жизненных обстоятельств на тебя и за это еще благодаришь Бога – вот это и есть смирение. Когда ты, не взирая ни на что, не потерял веру в Бога.

За литургией верующие имели возможность исповедать свои грехи и причаститься. Дружно, едиными устами, участники праздника пели «Символ веры», «Отче Наш» и величание Божьей матери. После богослужения была братская трапеза.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: