В Запорожье проходит выставка робототехники. ВИДЕО

Переглядів: 935

29 вересня 2017 15:17

В Запорожье проходит выставка робототехники. ВИДЕО фото
Сегодня, 29 сентября, в выставочном комплексе «Козак Палац» на базе ежегодного IT-Forum 2017 проходит выставка робототехники.

В этом году участниками форума стали около трех тысяч запорожцев и жителей других городов. Количество потоков лекторий расширили с четырех до шести — it-бизнес, маркетинг и веб-технологии, дизайн, мобильные разработки и свободный лекторий.

За счет этих изменений существенно сократили выставочную зону с презентацией новых технопроектов. Если в прошлом году были представлены электромобили, первый в Украине беспилотник, который разработали наши запорожские конструкторы, а также целая зона была отведена роботам и дронам, то в этом году все гораздо скромнее. Сама выставка робототехники заняла не более двадцати квадратных метров.

Самым интересным проектом, безусловно, является реклама на дронах. Двадцатидвухлетний киевлянин Евгений Лютак запустил интересный стартап по разработке конструкций дронов для рекламы.

– У нас есть светодиодный экран, который имеет вес всего 200 граммов и размер один метр. Его можно установить на любой дрон и запрограммировать какую-либо анимацию или текстовое сообщение. Таким образом можно креативно поздравить с днем рождения, использовать в качестве рекламы для бизнеса или во время выставки за 5 минут полета охватить 99% всей аудитории. В разработке у нас есть специальные рекламные дроны, которые летают до часа и с помощью которых можно собирать круговые экраны вокруг дрона, а также устанавливать туда проекторы и лазеры, – поделился основатель рекламы на дронах Wow Ads Евгений Лютак.

Также порадовали совсем юные представители Детских научных студий Малой академии наук Украины. Школьники впервые в Запорожье презентовали свои наработки в робототехнике и 3D моделировании.

– Сегодня мы презентуем проекты, которые сделали в детском лагере. Это зарядное устройство для смартфона. Его задача зарядить ваш телефон или любой другой девайс, используя альтернативные источники энергии. Также еще один наш ученик из младшей группы создал проект по изучению таблицы Менделеева с помощью простых математических формул, — рассказал девятилетний Максим, ученик детских научных студий МАН.

Ребята чуть постарше презентовали автомобиль на беспроводном управлении собственной сборки, автомобиль-миноискатель, разработки на 3-D принтере, экзопротезы, а также отдельный масштабный проект по поддержке звуковой навигации для людей с ограниченными возможностями зрения.

Представители Noosphere Engineering School презентовали специальные проекторы для рисования и разработки по передачи тактильной информации на расстояние с помощью мобильного приложения и сенсорного устройства.

Участники форума, благодаря школе робототехники, могли собственными глазами увидеть и обучится мастерству создания роботов.

– Мы пришли сюда с роботами от «Цитрус академии». На базе разнообразных роботов, сегодня это Arduino робот, мы, совместно со всеми желающими собираем и вместе показываем, что вся микроэлектроника, датчики и программирование – это несложно и нестрашно. Взрослые и дети могут создавать роботов своими руками, более того, во время разработки программирования уровень КПД больше, чем у взрослых, — рассказала Анастасия Лепешенко, представитель «Цитрус академии».







Источник: http://1news.zp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: