Банкам запретили снабжать коллекторов личными данными должников

Переглядів: 631

28 лютого 2009 10:25

Банкам запретили снабжать коллекторов личными данными должников фото
В частности, как сообщает УНИАН пресс-служба Минюста, отменено решение о государственной регистрации пункта 2 постановления Правления Национального банка Украины от 9 ноября 2006 года №428.

Указанной нормой предусматривалось, что банк имеет право предоставлять информацию частным лицам и организациям для обеспечения выполнения ими своих функций или предоставления услуг банку в соответствии с заключенными между этими лицами (организациями) и банком договорами. Обязательным условием предоставления информации было то, что предусмотренные договорами функции и услуги касаются основной деятельности банка.

В Министерстве юстиции было установлено, что применение вышеуказанной нормы приводит к расширению действующего законодательства в части установления права банка предоставлять информацию, которая фактически содержит банковскую тайну. Кроме того, норма противоречила Конституции Украины и статьям 60-62 Закона Украины «О банках и банковской деятельности».

Как сообщал УНИАН, в Министерстве юстиции Украины считают, что привлечение банками коллекторских организаций для требования выполнения обязательств должниками по кредитным договорам возможно лишь при наличии письменного запроса или письменного разрешения должника на раскрытие банковской тайны.

В Минюсте убеждены, что при иных условиях такая деятельность нарушает права и охраняемые законом интересы граждан и может квалифицироваться как преступление, предусмотренное, в частности, статьей 182 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, статьей 189 – за вымогательство, статьей 355 – за принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств.



Имя:
Ваш комментарий:

вася
2 березня 2009 г. (14:24)
а кокой может идти речь тайне если должник должен банку а что на его счетах-понятно.если у них денег нет кто эту дрянь написал в далек все равно банк ничего не подарит а должник останется лохом :-P
Евгений
4 березня 2009 г. (09:00)
Действительно, в правовом поле не существует понятия коллекторской компании, а разрешения банкам на распространение конфиденциальных данных их клиенты не давали. То, что банки предоставляют подобную информацию третьим лицам равносильно тому, что они (банки), к примеру, создали бы базу данных номеров мобильных телефонов и продавали бы по 10 гривен на каждом углу. По сути, они это и делают, только ответственности не несут (!) =-O. Если бы это сделали Вы, то МВД быстренько взяли бы Вас в "оборот". По существу, следует либо узаконить коллекторские компании по всем правилам (законодательство + разрешение клиента на передачу его данных третьим лицам), либо преследовать их по закону. Это сугубо мое мнение.
alex
8 березня 2009 г. (12:03)
уже двоих коллекторов с удовольствием расстрелял из травмата,пока без последствий,жаль нельзя использовать охотничий карабин,этим бывших ментовских отбросов поклялся уничтожать.

Схожі новини: