Бережем школьников: гимнастика для глаз

Переглядів: 3494

28 вересня 2017 08:49

Бережем школьников: гимнастика для глаз фото
Основную часть всей обучающей информации дети получают зрительно, поэтому глаза даже у дошкольников испытывают очень большие нагрузки. Напряжение глаз увеличивается в несколько раз у тех детей, которые вынуждены не только в школе всматриваться в учебники, но и уделять время выполнению домашних заданий, проектов, готовиться к экзаменам. При этом многие родители с 1 класса отправляют детей в секции рисования, прикладного творчества, моделирования, к репетиторам, где дети продолжают напрягать зрение, чтобы выполнить работу. Резко возросшая нагрузка на глаза у детей после каникул или перехода из садика в школу может дать толчок к появлению и развитию заболеваний - дальнозоркости, близорукости, астигматизма, амблиопии, косоглазия и др. - и негативно сказаться на физическом и интеллектуальном развитии ребенка.

Гимнастика для глаз является наиболее подходящим методом для профилактики нарушения зрения у младших школьников, поскольку, если научить ребенка в раннем возрасте делать эти упражнения, это станет очень полезной привычкой. Специальная гимнастика не только увеличивает остроту зрения у детей, но и обладает способностями снимать спазмы глазных (внутренних и наружных) мышц, поддерживать общий тонус, убирать усталость, улучшать кровообращение, в результате чего значительно поднимается зрительное восприятие.



Если у вашего ребенка-школьника уже присутствуют какие-либо нарушения зрения, то зрительную гимнастику следует выполнять обязательно. Регулярные упражнения для глаз приостановят падение зрения, которое часто заканчивается прописыванием очков. Занятия следует делать 2-3 раза в день, посвящая этому по 10-15 минут. Во время выполнения этих занятий мышцы глаз расслабляются и отдыхают, и следующая за этим нагрузка на глаза воспринимается гораздо легче. Подобная зарядка для глаз полезна не только детям, она не помешает и взрослым людям, особенно тем, чья работа связана с компьютером.

Примеры упражнений для глаз, рекомендуемые для школьников

Описанные ниже упражнения направлены на снятие напряжения глазных мышц, на их тренировку, а также на повышение аккомодации, улучшение кровообращения в тканях глаз. Каждое из них следует повторять по нескольку раз (сначала 2-3 раза, затем, когда ребенок уже будет знать, что нужно делать, - по 5-7 раз). Озвучивая ребенку упражнения, обязательно выполняйте их вместе с ним: наглядный пример порой действует лучше любых слов.

1. «Жмурки». Ребенку нужно крепко-крепко зажмурить глаза на 5 секунд, а затем их открыть.

2. «Бабочка». Поморгать глазками, как машет крыльями бабочка, - быстро и легко.

3. «Светофор». Поочередно закрывать то левый, то правый глаз, как мигает железнодорожный светофор.

4. «Вверх-вниз». Посмотреть сначала вверх, затем вниз, не наклоняя головы.

5. «Часики». Пусть глаза смотрят то вправо, то влево, как часики: «тик-так». Повторять упражнение надо 20 раз.

6. «Крестики-нолики». Нарисовать глазами большой круг по часовой стрелке, а затем - против. Затем глазами нарисовать крестик: сначала посмотреть вправо вверх, потом влево вниз, а затем - наоборот, проведя взглядом две условные линии крест-накрест.

7. «Гляделки». Не моргать глазками как можно дольше. Как только моргнет, пусть закроет глаза и расслабится, представив, что он спит.

8. «Массаж». Закрыть веки и аккуратно помассировать глаза пальчиками.

9. «Далеко-близко». Сфокусировать взгляд сначала на предмете, который находится в противоположном конце комнаты (шкаф, дверь и т.п.) и смотреть на него в течение 10 секунд. Затем медленно перевести взгляд на ближний предмет (например, на свой палец) и также смотреть на него 10 секунд.

10. «Фокус». Смотреть, не отрывая взгляда, на движущийся предмет (карандаш, свою руку). При этом рука должна быть видна четко, а все остальные предметы вдалеке - размыто. Затем сфокусировать взгляд на предметах заднего плана.

11. «Змейка».
К этому упражнению родителям нужно будет подготовиться заранее, так как понадобится дополнительный материал. Нужен будет резной, красочный рисунок: это может быть змейка, просто спираль или цветная шахматная доска. Предмет крепится в центре потолка. Школьнику предлагается глазами «пройти путь» от начала змейки (спирали и т. д.) до конца. Траекторию пути задают взрослые.

12. «Часы». Для этого упражнения вам понадобятся наручные часы с крупными цифрами и минутными делениями, имеющими вид черточек. Задача ребенка состоит в том, чтобы он рассмотрел цифры на различном расстоянии. Сначала необходимо их рассматривать с расстояния 30-40 сантиметров от лица, далее отодвигайте часы на расстояние 1-1,5 метра и попросите называть цифры. Затем медленно приближайте часы и снова просите называть цифры. Длительность такой гимнастики должна составлять 3-4 минуты. Это упражнение эффективно для улучшения зрения как у детей, так и у взрослых. Оно тренирует зрение вблизи.

Для того чтобы ребенок не забывал выполнять гимнастику для глаз, повесьте распечатанную схему действий над его рабочим пространством или кроватью, чтобы ребенок, смотря на нее, повторял упражнения ежедневно.




Схемы вращений глазами



Эти упражнения являются базовыми. Можно добавить метод пальминга (по-другому - биофорез, воздействие теплом и биологической энергией собственных рук на зрительный аппарат, упражнение из йоги для глаз). Перед выполнением пальминга следует с силой потереть ладони друг о друга, так, чтобы они разогрелись. Необходимо принять удобную позу (сесть, локти поставить на стол либо на лежащую на коленях толстую подушку), закрыть глаза и подержать их закрытыми около 5 минут, затем, сложив одна на другую, ладони приложить к глазам (не надавливая). Попросите ребенка сосредоточиться на том, что он «видит», представить что-нибудь приятное, передать вам его ощущения. Глаза начнут отдыхать и «рассматривать» воображаемую ребенком картинку, при этом он успокаивается и расслабляет зрение и нервную систему. Выходить из пальминга нужно постепенно: сначала убрать ладони с глаз, затем потихоньку открыть глаза.

Гимнастика для глаз, предназначенная для выполнения младшими школьниками и детьми, посещающими детский сад, может включать элементы игры. Существует гимнастика для глаз в стихотворном виде, которую можно выучить и делать вместе с малышом.



Важно знать, что перед тем как приступить к тренировке глазных мышц, очень полезно сделать несколько движений в шейном отделе позвоночника, снимая напряжение и улучшая кровообращение и приток питательных веществ к голове.

Наклоняем голову вперед, плавно откидываем назад. Пытаемся коснуться ухом плеча, наклоняя голову вправо и влево. Стараемся увидеть, что за спиной, уводя при этом голову вправо-влево. Выполняем круговые движения головой. Плечи подняли-опустили, вращение плечами. После разомнем, пробудим лицо: построим гримасы, подвигаем ушами. Работа глазных мышц напрямую связана с работой лицевых мышц, поэтому, чем лучше развиты все мышцы лица, тем лучше будут работать и глазные мышцы.

Офтальмологические осмотры дети проходят регулярно - и в садике, и в школе. Если нарушений зрения врачи не выявили, можно выполнять простой комплекс упражнений по сохранению зрения и расслаблению глазных мышц. Но если у ребенка выявлены какие-либо нарушения, гимнастика может чередоваться с ношением корректирующих очков (линз), что может назначить исключительно детский врач-офтальмолог.

Не забывайте контролировать ребенка в чередовании процесса работы и отдыха, не давайте глазам переутомляться. Ограничьте просмотр мультфильмов и фильмов, не позволяйте школьнику долго играть в компьютерные игры, ведь это сказывается не только на ухудшении зрения, но и искривлении позвоночника. С малого возраста приучайте ребенка к играм на свежем воздухе, совершайте походы, прогулки, занимайтесь спортом. Придерживаясь здорового образа жизни, школьник не только будет хорошо видеть, но и будет здоров во всех смыслах!

По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: