Прокуратура ищет виновных в экологической катастрофе Молочного лимана

Переглядів: 1426

27 вересня 2017 05:08

Прокуратура ищет виновных в экологической катастрофе Молочного лимана фото
Десятилетия назад природный водоток Молочного лимана был поврежден, была положена новая промоина, на которую ежегодно выделяются бюджетные средства.

Представители областной власти и Приазовского национального природного парка должны были обеспечить функционирование лимана в режиме естественной прокачки воды, вместо этого продолжалось выделение бюджетных средств на ежегодные работы по расчистке промоины. Но своеобразное использование бюджетных средств привело к катастрофе.

Мелитопольской местной прокуратурой установлено, что в рамках допороговой закупки Департаментом экологии и природных ресурсов Запорожской областной государственной администрации 28.07.2017 заключен договор подряда № 5 с ООО «Техморгидрострой Николаев», предметом которого является осуществление мер по дноуглубления (расчистки) канала Молочный лиман - Азовское море. Цена договора составила 1,303 млн.грн., Из которых 391 тыс. перечислено подрядчику в качестве авансового платежа. Согласно календарному графику, установленного договора, ООО «Техморгидрострой Николаев» в течение августа 2017 обязано выполнить 70% всех работ, среди которых разработка грунта 2 группы плавучими землесосными электрическими снарядами, разработка грунта в отвал, а также разработка грунта экскаваторами.
Вместе с этим, по предварительной информации ООО «Техноморгидрострой Николаев" не приступило к выполнению работ. Бюджетные средства присвоены, в результате чего допущен замор рыбы, которая находилась в Молочном лимане.

По данному факту еще 19.09.2017 Мелитопольской местной прокуратурой в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч.2 ст. 242 и ч.2 ст. 364 УК Украины.

В уголовном производстве начато досудебное расследование, надзор за соблюдением законов в котором осуществляется Мелитопольской местной прокуратурой. Досудебное расследование находится на личном контроле прокурора Запорожской области Валерия Романова, который лично участвует в осмотре места происшествия и следственных действиях.



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
27 вересня 2017 г. (07:44)
Департаментом экологии и природных ресурсов Запорожской областной государственной администрации 28.07.2017 заключен договор подряда № 5 с ООО «Техморгидрострой Николаев», - а виноват в заморе рыбы НПП Приазовский - очень логично...
Anonim
27 вересня 2017 г. (08:32)
Будет виноват Ебалик и ещё Путен! 
Петр
27 вересня 2017 г. (10:17)
Виноват Балик, Пономорев, Валентиров и Брыль.
Гость
27 вересня 2017 г. (10:56)
Балик-то тут причём???

Схожі новини: