Мелитополец Иван Сушко отметил 98-й день рождения

Переглядів: 1455

26 вересня 2017 06:55

Мелитополец Иван Сушко отметил 98-й день рождения фото
Мелитополец дожил почти до ста лет
98-летний Иван Емельянович до сих пор любит читать газеты и делает ремонт по дому. Дочери слушают рассказы отца о прошлом с открытыми ртами. Его воспоминания о войне могли бы составить большой роман. 22 сентября он отпраздновал день рождения в семейном кругу.

Родился Иван Сушко в 1919 году в селе Семеновка Мелитопольского района. Мама малыша умерла при родах, а через два года умер и отец. Ваню, вместе со старшими братьями, воспитывала бабушка. Когда наступил голод 32-33-го, мальчику было 13 лет. В родной Семеновке оставаться было невозможно: люди умирали один за одним, родственников не осталось. Подался Ваня в Крым, где старший брат работал на кухне, и так смог выжить.

В 1939 году его призвали в армию, отслужил два года, уже мечтал о возвращении домой, но началась Великая Отечественная. Ее суровыми тропами Иван Сушко шагал до 1945-го. Защищал Сталинград, бился на Курской Дуге, участвовал в битве за Будапешт. Трое старший братьев Ивана погибли на фронтах, но он чудом оставался жив. Награжден медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды, орденом Славы и другими наградами.

После войны работал на мелитопольских заводах 23-го Октября и «Автоцветлит». Общий трудовой стаж у него немаленький – 63 года. Вместе с женой Верой Федоровной воспитали прекрасных дочерей Галину и Наталью. Супруги Сушко отпраздновали 50-летие свадьбы.


Сейчас Иван Емельянович живет один, но дочери не оставляют его – ежедневно проведывают, приезжают погостить. Так было и в день рождения. В этот праздник долгожителя пришли поздравить представители совета ветеранов. Евгений Бабенко, председатель городской организации ветеранов, преподнес в подарок ящик яблок и денежный подарок, полученный благодаря телемарафону «Память», и сказал немало прекрасных слов.

- Папа – очень интересный человек, - говорит младшая дочь Наталья, - В самые тяжелые экономически годы он искал выходы для нашей семьи: хотя мы и жили в квартире, но держали в сарае свинью, кур. И сегодня, несмотря на возраст и перенесенные инфаркт и инсульт, он активен – например, пытается ремонтировать дома мебель. Папа уже плохо видит и слышит, не может, как раньше, разгадывать кроссворды, смотреть телевизор и читать книги. Но он нашел выход: получает газеты, ищет в них статьи, напечатанные крупным шрифтом, и с помощью двух пар очков удовольствием читает их! 






Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: