Этот день в новейшей истории Мелитополя

Переглядів: 969

26 вересня 2017 06:30

Этот день в новейшей истории Мелитополя фото
Чем мог запомниться мелитопольцам день 26 сентября за последнее десятилетие?

2007

В Мелитопольском городском отделении гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц был торжественно открыт Центр по приему документов для оформления загранпаспортов. По словам начальника отделения Александра Савулия новое оборудование, установленное в центре, позволит сотрудникам паспортного отделения получать более достоверную информацию о человеке, оформляющем паспорт, а сам документ впредь будет соответствовать требованиям международных организаций.

2008
В ДК им. Т. Шевченко прошел торжественный праздник, посвященный 85-летию Мелитопольского государственного педагогического университета.

2009
26 сентября после обеда горожане смогли побывать на конно-спортивном представлении "Козацькі розваги", которое проходило в парке культуры и отдыха им. М. Горького. О начале действа традиционно возвестил выстрел из пушки (хоть и маленькой), который слегка оглушил зрителей. А дальше на конях появились бравые казаки. Они лихо на скаку поднимали с земли брошенную шапку и так же умело ловили ее копьем, на ходу выполняли разные трюки, чем приводили в восторг детей и взрослых.

Состоялось освящение места захоронения садовода, врача и общественного деятеля Андрея Корвацкого. К этому событию памятное место было благоустроено: на возвышении установлен памятный камень с портретом нашего знаменитого земляка, к которому ведут ступеньки, выложенные плиткой, а сам холм укреплен гранитом.

2011
26 сентября в городском краеведческом музее торжественно открылась выставка памяти Почетных граждан Мелитополя, бывших мэров Виктора и Дмитрия Сычевых. Как рассказала директор музея Лейла Ибрагимова, идея открытия выставки принадлежала городскому голове Сергею Вальтеру. Открытию предшествовала работа по сбору экспонатов и материалов. Часть личных вещей передала семья Сычевых, часть – управление по вопросам семьи, молодежи и спорта, отдел культуры. На открытии выставки в зале Почетных граждан присутствовали супруга Виктора Александровича и мать Дмитрия Викторовича Алла Федоровна Сычева, семья Дмитрия Викторовича.

2012

26 сентября в Мелитопольскую гимназию № 5 прибыли школьники из Грузии, Турции, Польши и Литвы. Мелитопольские дети вместе со своими иностранными сверстниками стали участниками социальной программы «Молодежь в действии». Как отметила заместитель городского головы Ирина Донец, мелитопольская школа единственная участвует в проекте, представляя Украину. Поэтому от того, как примут партнеров мелитопольцы, будет зависело общее мнение иностранных гостей о нашем государстве.

2015
В этот день, во второй половине дня на площади Кирова витали ароматы шашлыка, кофе и сдобы, звучала музыка народов, проживающих в Мелитополе - проходил интернациональный фестиваль "Мелітопольська родина - це маленька Україна". Со стороны парка выстроились "национальные подворья": 15 национально-культурных обществ из более 20 зарегистрированных в нашем городе презентовали мелитопольцам блюда национальной кухни, изделия декоративно-прикладного искусства.

26 сентября члены мелитопольского велодвижения "МелоВело" велозаездом по улицам Мелитополя поздравили горожан с 231-м днем рождения нашего города. Около 200 велосипедистов с государственными флагами и флагом своего движения стартовали с площади Победы дружной колонной в сопровождении машины ГАИ и кареты скорой помощи. Во главе колонные велосипедисты везли государственные флаги Украины и флаг мелитопольского велодвижения "МелоВело". Они проехались до южного въезда в Мелитополь, оттуда по ул. Леваневского-Шмидта-пр. Б. Хмельницкого снова подъехали к площади Победы.

26 сентября, в рамках празднования дня города, в Мелитополе открыли памятную доску главному лесничему Бердянского образцового степного лесничества Павлу Сивицкому. Павел Михайлович известен тем, что превратил гектары сухой степи нашего региона в зеленый тенистый лес, а лесничество - в процветающее передовое хозяйство. Именно при П. Сивицком в лесничестве появился фруктовый сад, пасека, плантации винограда и шелковицы. При Сивицком в Бердянском лесничестве проходили практику студенты столичных вузов.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: