Саакашвили обжалует штраф в 3000 гривен за незаконное пересечение границы

Переглядів: 884

25 вересня 2017 13:33

Саакашвили обжалует штраф в 3000 гривен за незаконное пересечение границы фото
Адвокат бывшего главы Одесской ОГА, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, Маркин Галабала заявил о намерении защиты обжаловать решение суда о взыскании 3,4 тыс. грн штрафа, назначенного его подзащитному за незаконное пересечение границы. Об этом Галабала сообщил в комментарии УНИАН.

«Мы будем обжалывать. Мы еще на руки постановление не получили, надеемся, что сегодня получим. У нас есть 10 дней, будем обязательно подавать апелляционную жалобу », - заявил он.

Также адвокат добавил, что будущую апелляция будет рассматривать апелляционный суд Львовской области.

Как сообщал УНИАН, 22 сентября Мостский районный суд Львовской области признал лишенного украинского гражданства бывшего главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы и постановил оштрафовать его на 3,4 тыс. грн.

Напомним, в конце июля Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Украины Саакашвили. По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, Саакашвили лишили гражданства, поскольку он предоставил недостоверные данные, в частности, о его судимости в Грузии.

5 сентября заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил, что Грузия обратилась к Украине с запросом о розыске, заключении под стражу и экстрадиции Саакашвили.
Он уточнил, что, по данным Главной прокуратуры Грузии, Саакашвили является обвиняемым по четырем уголовным делам. Суд в Грузии избрал Саакашвили мера пресечения в виде содержания под стражей, он объявлен в розыск.

10 сентября Саакашвили удалось пересечь польско-украинскую границу в пункте пропуска «Шегини». Его сторонники прорвали оцепление украинских силовиков. Они взяли в плотное кольцо политика, а также депутатов и общественных деятелей, которые сопровождали его, и буквально «внесли» их на территорию Украины. Член партии «Движение новых сил» Давид Сакварелидзе заявил, что Саакашвили прибыл в Украину, чтобы защитить свои права в суде.

12 сентября пограничники вручили Саакашвили протокол о совершении административного правонарушения по ст.
204-1 ч.2 КУоАП (незаконное пересечение госграницы). За совершение такого правонарушения предусмотрено наложение штрафа в размере от 3,4 тыс. До 8,5 тыс. Грн.

16 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что из-за инцидента на границе, Саакашвили не будут арестовывать и экстрадировать из страны.

Источник https://www.unian.ua/


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: