Областная власть может признать Молочный лиман местом экологической катастрофы

Переглядів: 1494

25 вересня 2017 12:04

Областная власть может признать Молочный лиман местом экологической катастрофы фото
Молочный лиман могут признать местом экологической катастрофы
Председатель облгосадминистрации Константин Брыль провел экстренное заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Главным вопросом разбирательства стал массовый мор пиленгаса, который произошел в промоине Молочного лимана в эти выходные.

По данным Департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации, из-за невыполнения условий договора подрядной организацией 24.09.2017 года в соединительном канале, в связи с отсутствием водного сообщения между Азовским морем и Молочным лиманом, было обнаружено массовый замор пиленгаса. По приблизительным оценкам погибло более 10 000 особей массой от 500 грамм до трех килограммов. Ущерб, нанесенный государству и рыбному промыслу, исчисляется миллионами.

Как сообщил директор Департамента экологии и природных ресурсов ОГА Виталий Гордиенко, согласно приказу Минприроды Украины «О внесении изменений в Положение о гидрологическом заказнике общегосударственного значения «Молочный лиман», за поддержку водообмена между Азовским морем и лиманом и проведения других мероприятий для поддержания оптимального гидрологического режима заказника соответствует Приазовский национальный природный парк.

Решением Запорожского областного совета «О Перечне мероприятий, направленных на охрану и рациональное использование природных ресурсов, финансируемых за счет фондов охраны окружающей природной среды местных бюджетов в 2017 году», Департаменту экологии и природных ресурсов облгосадминистрации было выделено 1 303,511 тысячи гривен на проведение мероприятий по углублению дна соединительного канала Молочный лиман-Азовское море. После этого Департаментом было объявлено торги через систему государственных закупок «ПРОЗОРРО». По результатам торгов был определен победитель - общество с ограниченной ответственностью «Техморгидробцд Николаев», с которым заключен договор на выполнение экологического мероприятия с дноуглубления соединительного канала Молочный лиман -Азовське море.

В соответствии с условиями договора ООО «Техморгидробуд Николаев» Департаментом было перечислено авансовый платеж в сумме 391,053 тыс. грн. Но предприятие в сроки, определенные договором, не предприняло меры по расчистке соединительного канала и не выполняет условия договора. Департаментом направлено два письма-предупреждения в организацию. Однако работы по состоянию на 25.09.2017 ООО «Техморгидробуд Николаев» так и не выполняются.

Константин Брыль отметил, что в первую очередь нужно провести мероприятия по недопущению ухудшения ситуации и перерастания в экологическую катастрофу.

- Мы понимаем, что предприятием на этой территории является Приазовский национальный парк. Однако каждый год весной и осенью возникает одна и та же проблема с заилением промоины. Со стороны облгосадминистрации было проведено ряд мероприятий, таких как выделение средств и проведения тендера на расчистку. Однако ряд факторов привела к экологической катастрофе. Искать виновных будут правоохранительные органы. А сейчас мы должны сделать все, чтобы не допустить ухудшения ситуации. Поэтому сейчас принято решение о необходимости признать территорию гидрологического заказника общегосударственного значения «Молочный лиман» местом экологической катастрофы и о выделении средств из резервного фонда для срочного проведения работ. Также к нам присоединятся подразделения ГСЧС, Нацгвардии и неравнодушные промышленники, - отметил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

По итогам совещания также решено обратиться в Министерство экологии и природных ресурсов Украины о немедленном вмешательстве в ситуацию, выделение средств и решения вопроса обеспечения водного сообщения между Азовским морем и Молочным лиманом. Кроме этого, будут направлены письма в правоохранительные органы о внесении в единый реестр материалов в отношении должностных лиц ООО «Техморгидробуд Николаев» в связи с невыполнением условий договора, а также руководства Приазовского национального природного парка по не обеспечению поддержки действующего устья лимана и проведения других мероприятий по поддержание оптимального гидрологического режима заказника, повлекшее особо крупный ущерб государству.

Источник http://www.zoda.gov.ua/


Имя:
Ваш комментарий:

Саня-патриот
25 вересня 2017 г. (12:59)
Доигрались? По всему видно, что лиману кирдык! Это все чиновничьи "игры". Друг на друга перекладывают ответственность, твари. Руководству подрядной организации нужне не предупредения выносить, а срок давать. ЛЕт 10! Так же и руководству Национального парка. Чем оно (руководство) занимается, кроме как устраивает охоту нужным людям? Бездельники и пьяницы. Такой лиман загубить! Никаких "предупреждений". только под суд и в тюрьму. К слову, надо бы пристальней разобраться и с одластной властью - их обещаниями и проволочками. Не такие они пушистые, как представляем нам Бриль. Просто снимают с себя ответственность!  
Anonim
25 вересня 2017 г. (13:00)
На компьютере при подведении курсора к тексту украинский перевод появляется...

Схожі новини: