За что мы платим в ЖЭК?

Переглядів: 3760

26 лютого 2009 10:14

За что мы платим в ЖЭК? фото
Ознакомиться с услугами, входящими в обязательные платежи, можно в типовом договоре, который заключен с владельцем каждой из квартир, или в таблице, которую вы видите ниже. Мы попробуем объяснить, из каких составляющих складывается квартплата и за что вас может заставить платить ЖЭК, помимо квартплаты.
Давайте посчитаем

Итак, в среднем квартплата за однокомнатную квартиру без лифта площадью до 40 кв. м составляет около 40 грн. в месяц; за двухкомнатную площадью 50 кв. м - до 60 грн.; за трехкомнатную квартиру площадью 65 кв. м придется заплатить 70 грн.

Сумма квартплаты вычисляется по нехитрой формуле: к общей площади вашей квартиры необходимо приплюсовать площадь балкона или лоджии, умноженную на коэффициент 0,3, затем полученный результат умножить на тариф, приведенный в итоговой строке таблицы. Для большинства многоэтажных домов с лифтом сумма тарифа равна 1,60 грн., без лифта - 1,18 грн. Однако если вы живете в доме, где отсутствуют некоторые из приведенных в таблице услуг, то сумма квартплаты может изменяться в сторону уменьшения. К примеру, жильцы ведомственных домов частного сектора, расположенных в нижней части города, из-за отсутствия подвалов, чердаков, подъездов, а у некоторых - и централизованного водоснабжения и канализации, платят 0,64 грн. с 1 кв. м.

За что нужно платить дополнительно

А вот платные услуги, которые могут оказывать ЖЭКи, особой популярностью у населения не пользуются. Калькуляцию на них составили лишь работники КП «Жилмассив» - мы ее тоже приводим на этой странице. Как рассказала ведущий экономист Екатерина КИРИЛЕНКО, в каждом конкретном случае стоимость услуг оговаривается с заказчиком (жильцом дома), оплачивает население такие услуги на почте или в отделениях «Ощадбанка» по отдельной квитанции.

Главный бухгалтер КП ЖКХ-2 Ирина ОВЕЧКО сообщила, что за слив воды из системы и стояка (это необходимо при ремонте или замене внутриквартирных коммуникаций) и выдачу технических условий специалисты этого предприятия пока что денег не берут. С заявками на другие платные услуги население не обращалось, поэтому калькуляции и не составлялись. Подобная ситуация и в КП ЖКХ-5, УК «КомЭнерго-Мелитополь» и КП «Жилсервис-авиа». В случае необходимости практически все ЖЭКи могут заменить или установить любую сантехнику в квартире, установить водомер, выполнить монтаж и демонтаж любого электрооборудования, произвести покраску стен, полов, потолков, дверей и даже поклеить обои. Стоимость каждого вида работ будет зависеть от их объема, и в каждом конкретном случае рассчитывается отдельно.






Имя:
Ваш комментарий:

999
26 лютого 2009 г. (10:34)
В стоимость квартплаты входит дезактивация подвалов, у меня ключ от подвала никто не спрашивает, какая дизактивация? Отопление лестничных клеток входит и в тариф ЖЭКа и платим по счетчику теплосети.Но при всем этом еще ЖЭКи будут выставлять оплату за обслуживание тепловых счетчиков (за снятие показания счетчика 51 грн. нормально!).Нужно платить ЖЭКам абонплату, т.е аварийное обслуживание, а остальные работы должны выставляться по акту выполненных работ, подписанному представителем дома и ЖЭКом, а так куда идут наши деньги?Из всего, что делается -вывозят мусор, подметают во дворе, вот и все!Какие тротуары сегодня были посыпаны?
ХХХ
26 лютого 2009 г. (11:15)
ЖЭКи ничего не делают, а плату берут. Кормим бездельников
69
26 лютого 2009 г. (13:56)
Да на фото видно за что платим. И так будет пока деньги ЖЭКам будут течь рекой ни за что. Как еще не ввели налог за воздух?
69
26 лютого 2009 г. (15:43)
Афигеть!9этажка четыре подъезда за год платит 972 грн-дезинфекция, 641,52грн ремонт детских площадок, которых никогда не было и нет,да к тому же наш МЭР дал добро на придворовой террирории между школой и домом строить гаражи и автомастерскую. Пока каждый не научится считать деньги, вот так и будем выбрасывать в некуда.Куда смотрит КРУ, как проверяются формы 2? Вот Вам еще один вариант наполнения городского бюджета! ]:-o
грант
27 лютого 2009 г. (07:34)
предлагаю просто не платить этим дядям. или же отключите меня от их услуг..нет а правда? если я не плачу то отключайте пожалуйста меня от их обслуживания!!! лично мою квартиру.. :-/

Схожі новини: