Вреден ли чай в пакетиках?

Переглядів: 1042

25 вересня 2017 07:02

Вреден ли чай в пакетиках? фото
Чай в пакетиках – это очень удобно… но и опасно. Мы расскажем, чем вреден чай в пакетиках

Несмотря на то, что чай в пакетиках – это очень удобно, однако, все больше людей предпочитаю листовой чай, утверждая, что чай в пакетиках - это вредно.

Как делают чай в пакетиках?

Недоброкачественным может оказаться любой чай, даже крупнолистовой. Производители, которые стараются нажиться на покупателях, меняют состав крупнолистового чая настолько, что он становится даже вреднее чая в пакетиках.

Когда производитель добросовестный, для достижения наилучшего чая в пакетиках, придерживаются определенных правил:

· Качественный материал для чая в пакетиках – это не бумага. А легкие тканевые заменители (искусственный шелк, кукурузный нейлон, крахмал)

· Пакетик должен быть больше по объему, чем самого чая (для наилучшей завариваемости)

· Лучшая форма для заваривания чая в пакетиках – круглые пакетики или с двойным дном.

· Качественный пакетик должен содержать более 3х тысяч микроотверстий.

Чем может быть опасен чай в пакетиках?

1. Чай в пакетиках позволяет производителям вместо натурального чая подсыпать буквально бурьян. В некоторых чайных пакетиках можно обнаружить даже пыль или опилки.
2. Проанализировать состав чая в пакетиках можно, нужно разорвать пакетик и оценить «чистоту» внутри.

3. Срок годности чая – 3 года. Будьте внимательны, так как на упаковке указывается не время сбора плантации, а дата расфасовки.

4. Если после заваривания чая, на поверхности образовывается пенка – чай свежий, если нет – его собрали около двух лет назад. Испорченный чай оставляет после себя темный след-осадок на стенках чайника.

5. Чай в пакетиках быстр заваривается – причина тому – красители. Обнаружить краситель легко – опустите чай в холодную воду, если она окраситься – краситель есть. При добавлении лимона, натуральный чай светлеет.

6. Лучше не покупать чаи с указанием «фруктовый» или «цветочный», даже если в самом чае есть кусочки фруктов и цветков – так производители пытаются замаскировать ароматизаторы в составе.

7. Большинство чайных пакетиков сделаны из фильтрованной бумаги или нейлона. Но есть завернуть чая в обычную салфетку – она раствориться, почему же чай в пакетиках остается целым? Ответ прост - фильтрованная бумага поддается пропитке синтетическими смолами.

Правила чаепития

· Перед кассой в магазине нужно обязательно обратить внимание на состав чая и пакетика. Обычно все дешевые чаи с фруктовыми, сладкими и другими добавками дают свой привкус лишь благодаря множеству консервантов внутри.

· Не используйте чайный пакетик дважды.

· Старайтесь как можно реже пить пакетированный чай, отдайте предпочтение листовому.

Пейте правильный чай с пользой для здоровья!

источник:https://sunny7.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: