Почтить память партизан и подпольщиков пришли немногие. ФОТО

Переглядів: 1907

22 вересня 2017 10:20

Почтить память партизан и подпольщиков пришли немногие. ФОТО фото
Мелитопольцы помнят о подвиге партизан Второй мировой
22 сентября в Мелитополе возле памятника Героям-подпольщикам на пр. Б. Хмельницкого собрались ветераны войны и труда, чтобы почтить память партизан и подпольщиков и таким образом отметить 75-ю годовщину начала партизанского движения в Украине.

Как сказал председатель городского совета ветеранов войны и труда Евгений Бабенко, День партизанской славы был установлен в Украине на официальном уровне в 2001 году. Тогда Президент Украины Леонид Кучма к 60-й годовщине начала партизанского движения в Украине издал указ об увековечении подвига партизан и подпольщиков, боровшихся с фашистами в тылу врага и приближавших Победу. На митинге в честь славной даты был зачитан этот указ. А еще были озвучены исторические факты: в тылу врага действовало более 6 тысяч украинских отрядов и групп. А общая численность их равна 1 миллиону человек.

Сражались с фашистами и мелитопольские подпольщики. Об их деятельности, подвиге, ошибках, приведших к провалам, вкладе в освобождение Мелитополя от фашистских оккупантов рассказал известный мелитопольский краевед Николай Алексеев, который написал еще 10 лет назад и издал книгу о мелитопольском подполье. К слову, он напомнил, что памятник героям-подпольщикам на главном проспекте города был открыт ровно 50 лет назад в 1967 году.

Четвероклассница ООШ № 7 Милена Оленич, где создан и работает школьный музей Великой Отечественной войны, прочитала стихотворение, посвященное ветеранам.
Присутствующие на митинге возложили цветы к подножию памятника.


Имя:
Ваш комментарий:

Сеня
22 вересня 2017 г. (10:46)
"Приспособленец" и жополиз бабенко нашел себе применение.Ветеран хренов.От него даже дети его родные отказализь,потому что утырок.
sun_dro
22 вересня 2017 г. (10:52)
Отдавая дань героизму и самопожертвованию этих людей, надо признать, что вклад подполья и партизан в победу над фашизмом несколько преувеличен, да и советская власть смотрела на них с прищуром, а уж как население было радо - кому была охота стать десятым в расстрельных списках немцев. Может поэтому местные сдали Зою Космодемьянскую, которая поджигала хаты в деревне, накануне зимы. И почему не упомянуто подполье оккупированного рашистами Донбасса и воины УПА.
Anonim
22 вересня 2017 г. (11:01)
Снести нахрен и поставит памятник подпольщикам схронов. Они, как настоящие лыцари, дома не сжигали. А также не убивали учителей, приезжающих их, быдло помойное, учить писать и читать
Алех
22 вересня 2017 г. (11:06)
Ссылку на местных жителей приведи, брехло майданное! В архивах УПА откопал?
равик
22 вересня 2017 г. (11:34)
Да уж .Мелитополь славен партизанами.местные в районе сев .переезда немцев с цветами встречали.
гость
22 вересня 2017 г. (11:47)
Так твои дед с бабкой там и стояли на коленях! Вот такой уродец и получился - сралик! По генам передалось предательство!!!
равик
22 вересня 2017 г. (13:26)
А,что здесь творили отступавшие части сс донских и кубанских казаков?не знаешь?! Видно не коренные мелитопольцы,приезжую вату сразу видно,старые мелитопольцы вас кацапами до сих пор называют.
Алех
22 вересня 2017 г. (11:47)
Встречали, а потом вместе с вызволытелями вели мелитопольцев к печально известному рву


равик
22 вересня 2017 г. (13:22)
Так русские и встречали немцев!!!!
гость
22 вересня 2017 г. (11:44)
Каких идиотов только не носит земля... Придурок, тебя бы туда.Точно был бы полицаем, урод.
валя котик
22 вересня 2017 г. (13:49)
6тысяч отрядов и 1млн партизан с подпольщиками . Что то  одолевают смутные сомнения насчет   цифр. Сбавьте!  В реале  было приблизительно так:от силы 6 отрядов  в лучшем случае  и около 600 вшивых у-банов-партизанов, не более
Алех