«Сдам за местовое», или На рынке выживает сильнейший

Переглядів: 4444

25 лютого 2009 13:48

«Сдам за местовое», или На рынке выживает сильнейший фото
Суббота - день для рынка ажиотажный. Несмотря на обилие супермаркетов и бутиков, привычка ходить на рынок по выходным осталась у многих. Недельные продуктовые закупки, сезонное обновление гардероба - традиции, благодаря которым рыночные предприниматели в субботу гарантированно были и с работой, и с хорошей прибылью. Сейчас покупатель в промышленных рядах - гость нечастый. Предложение явно превышает спрос. Товар есть, а покупать его некому.

Ирина, теперь уже бывший частный предприниматель:

- Мы арендовали помещение на Рижском рынке с выходом на проспект (магазином его назвать даже с натяжкой не получается - маленькое очень). Стоимость аренды - 1000 грн. в месяц. Плюс к расходам - местовое, единый налог. Заработал, не заработал, а 1600 грн. в месяц из своего кармана отдай. С чистым доходом около 1000 грн. я проработала несколько месяцев. Решение свернуть бизнес мы с мужем приняли, когда в первые две недели нового года не продали ни единой вещи. Теперь муж таксует, а я ищу работу.

Игорь, частный предприниматель:

- Раньше взять в аренду «батискаф» на Центральном рынке было чем-то из области фантастики. А теперь прочтите колонки объявлений: не одно, а около десятка предложений, да еще и по смешной цене - 400-500 грн. в месяц. Некоторые (такое чаще встречается на новом Образцовом рынке) и вовсе сдают лоток за местовое.

Ирина Валентиновна, частный предприниматель:

- Да как я могу закрыться, когда в этот «батискаф» и товар столько вложено?! Меньше покупать стали, но ведь все равно же не в убыток работаю. Немножко сократим расходы, думаю, продержимся. Кризис или нет, людям-то все равно надо на себя что-то надеть.

Наталья Борисовна, частный предприниматель:

- Кризис, конечно, чувствуется. Количество покупателей уменьшилось, как минимум, вдвое. Но ведь не только нам тяжело. Затянем пояса потуже, нам ведь не привыкать. Я учитель по образованию. На рынке почти 15 лет. Закрой я бизнес, чем заниматься буду, чем семью кормить? Да, снизили цены, да, не так масштабно, как раньше, расширяем ассортимент, но ничего - потерпим, выживем.

Кстати

На мелитопольских рынках довольно существенный разбег в стоимости патента.

Самый высокий налог - на Центральном и Кировском рынках (90 грн.). Самый низкий - на ул. Бадигина, Привокзальном рынке (40 грн.). На остальных - 60-80 грн.

Всего в городе насчитывается 14 рынков.

Взгляд из редакции

Бизнес есть бизнес - выживает сильнейший. Если уж так случилось, что для его развития или хотя бы поддержания на плаву нет возможностей, то, наверное, лучше, не наделав долгов, успеть его свернуть. Что же касается непосредственно торговли на мелитопольских рынках, то потенциал для выживания бизнеса, кажется, еще не исчерпан. Ни для кого не секрет, что цены в Мелитополе (взять хотя бы одежду) зашкаливают. Вроде бы и места оптовых закупок что для наших предпринимателей, что, скажем, для запорожских одни и те же (Турция, Харьков, Одесса), а накрутки ой какие разные! На мелочах, понятно, много не сэкономишь. А вот за крупной покупкой, всем известно, лучше съездить в Запорожье: экономия будет не копеечная. Может, наконец, и мелитопольцам пора пересмотреть ценовую политику? Не сидеть без покупателей неделю, продавая одну куртку, а сделать стоимость товара реальной, не заоблачной. Тогда и покупатели появятся, и бизнес закрывать не придется.



Имя:
Ваш комментарий:

adidas
25 лютого 2009 г. (14:34)
Последний абзац очень правильный. продай те все что есть в ноль или с минимальной наценкой, чтобы был оборот. Так нет!!! Наши барыги удавяться, пусть висит вещь год-два, уже не модная но все равно продам в два, три дорога!!!!! :-) Умение торговать очень серьезное исскуство, у нас им владеют единицы.
Фельд
25 лютого 2009 г. (14:56)
Можно было оставить от статьи последний абзац, в нем и вся суть. Те же стройматериалы с доставкой из Запорожья раза в 1.5 дешевле, чем в местных магазинах, абсурд! :-(
Аноним
26 лютого 2009 г. (09:29)
Вы сейчас сидите за компами и задницы греете в креслах, а торгаши на ногах и на улице. Вы спросите у них сколько и какие болезни они за это время подхватили, пойдите постойте. На долго ли вас хватит? Цены были, потому что был спрос, и если мне нужны трусы, только дебил поедет за ними в Запорожье, а за шубами можно и Рио де Женейро поехать, если бабки есть, да только там шуб нет.
АНОНИМ
25 лютого 2009 г. (19:50)
А в конце добавить. с любовью лаской и теплом Н.Устинова :-)
"Скорый"
25 лютого 2009 г. (20:32)
Ну что сволочи заныли, захнюкали. Нет тройных доходов - вот обида то на мировой кризис. Сами себе твари хвост сожрали - три шкуры драли с нас. Все мало вот и нажрались. Подольше бы кризис что бы подохли в батискафах своих. Сами себя сожрете. А за нас не беспокойтесь - есть магазины. От вашей конкуренции все равно что с козла молока. Начнете скоро ныть что налоги платить не будете. Да ненадо- ваших 80 грн. делу не помогут. Проживем лишь бы вас не видеть толстомордых.
!
25 лютого 2009 г. (21:22)
"скорый" сдохни! Что в магазинах дешевле? Лижбы языком потрепаться!!!
Алена
25 лютого 2009 г. (22:59)
По поводу- лучше за крупными покупками съездить в Запорожье...Так это 100%! Я последние года 3 так и делаю. Этой зимой приобрела шубку за 4.200 в ЗП, а у нас в Мелитополе такая 6.000.Разница ощутима? А? Так что уважаемые рыночники, извиняйте...Скорее эти шубы моль "трахнет" по таким заоблачным ценам. Делайте выводы :-/
Аноним
26 лютого 2009 г. (01:29)
Шубу за 6000 моль не съест, ибо искусственная... Где автор нашел цены, которые зашкаливают? Зимние вещи сейчас продаются НИЖЕ себестоимости! А вот весенний ассортимент будет ого-го. Посмотрите что в стране творится.
Аноним
26 лютого 2009 г. (08:33)
Спекуляция - это болезнь, а не бизнес. Пройдите по базарам и посмотрите на лица пациентов - все болеют и поэтому от злости все цены умножают на 2 или на 3.
земляк
26 лютого 2009 г. (08:51)
Родился в Мелитополе,сейчас живу в Калининграде.Каждый год приезжаю в Мелитополь.Несколько лет сам челночил возил кожанные куртки изМосквы в калининград.Везти к нам через три границы на каждой нужно дать,но тем не менее цены у нас на рынке дешевле на половину и работали мы с не плохой прибылью.Так что господа предприниматели в условиях кризиса и не способности людей тратить лишние деньги необходимо умерить свой аппетит . :-|
Алена
26 лютого 2009 г. (10:41)
В нашем "мегаполисе" такого понятия как сезонные скидки практически нет. И что мне лета дожидаться чтоб себе зимнюю одежду купить? А по поводу, что на рынках тяжело, эт мы верим. Только за покупками туда ведь тоже не жители "пентхаусов" ходят. А мы-простые смертные, которые тоже где-то тяжело трудятся. А вот кто за 6тыс. искуственные шубки покупает...Вот те скорей всего за трусами в Рио-де-Жанейро и летают...Везет же людям! :-P
NN
26 лютого 2009 г. (17:48)
Моя родственница имеет батискаф на рынке...ноет каждый день, с первого дня как начала торговать, что так все плохо идет, не продается и т.д...а за 5 лет торговли 20 тыс. долларов накопила...и лицо наела, чуть не треснет...так у нее товар скромный. Они там, на рынке, сьедят того кто цену скинет...у них там свои волчьи законы. Многие по несколько батискафов имеют.
Фельд
26 лютого 2009 г. (19:34)
NN, а у нас у многих людей такой настрой - жаловаться на бедность. Помню, поехал лет еще 10 назад в Москву по делам. А в вагоне были в основном мелитопольцы. С утра проснулись, достали сидоры и как жахнули по колбаске и жаренным курям... а потом пошли разговоры о том, какие они все бедные, какой у нас ГОЛОДОМОР (а по виду так натурально жиромор :) ). А потом как-то разговор свернул в сторону и стали рассказывать, каких там породистых щенков за сколько сотен долларов прикупили они недавно. И даже в голову никому не пришло, что голодомор и сотенные щенки как-то плохо совмещаются :-) Вот и до сих пор жалуются. На базаре стоять в мороз, конечно, не очень (и самому довелось). А за станком весь день горбатиться тоже не мед. Вряд ли кто тут вообще найдется, что скажет, что он лично мало работает и сильно много получает. Или поищем? :-)
циник
26 лютого 2009 г. (20:27)
поприжало барыг рыночных, сколько вони сразу развели... Бедненькие, как же вы страдаете. Все вокруг только и делают, что бездельничают и бабло гребут, только они вы на рынке горбатитесь за еду. А то что наценка на всё барахло НАЧИНАЕТСЯ с цифры 100% стыдливо все умалчивают. Зато как жалобно щебечут насчет того, что, дескать, "брала за 120, отдаю за 110". Аж слеза прошибает. Надеюсь, кризис хоть кого-то из вас научит основам рыночных отношений. Кстати, магазины в этом отношении недалеко ушли. Но там хоть понятно, за что - аренда, ремонт помещения, все налоги и ком-услуги, документы и на лапу инстанциям... Хотя это не должно волновать конечных покупателей!
+
26 лютого 2009 г. (21:16)
Отличительная черта украинца, ныть по любому поводу ..... даже при всей безрукости нашей власти, среднестатистический мелитополец живет лучше чем любой среднестатистический житель города с населением в 150 тыщ на просторах СНГовии, в том числе и в России ..... но все равно ноет .... кризис вернет многим чувство реальности, которое было утеряно на легких кредитных бабках, тем более спад в торговле только начинается, народ еще как то держался на резервах но и они таки не безмежни ...... поэтому торговцам нужно быть готовым к скидкам на не распроданный товар в 50-70% как это делается на Западе, арендодателям к 20-30 гривнам за квадрат не убитого офису, риэлторам к 100-150 долларам за кв.м далеко не самой худшей жилплощади ........
"Скорый"
26 лютого 2009 г. (22:10)
Для !. Ну что видать зацепило воротилу батискафную. Да в магазинах такие же сволочи не спорю. Так зачем тогда рынки если в магазинах теже цены. А так смотрю по комментариям все об одном. Достали нас сволочи рыночные. Как кризиса не было так я им как покупатель мешал своими вопросами- им же чаю принесли да пельмешек. А теперь в рот заглядают - купи мол мил человек хоть что то. Шиш подыхайте- жрите свой хвост, вот и прибыль тройная будет.
учитель
27 лютого 2009 г. (18:30)
Я учитель, но в трудные времена пришлось совмещать учительскую работу с работой на рынке по выходным. И могу сказать с уверенностью, что работать учителем намного сложнее чем стоять или чаще сидеть в лотке, так как очереди за товаром нет, 1-2 вещи продал- дневной , а то и недельный учительский заработок в кармане...торгаши сплетничают целый день, а зимой водочкой, а то и коньячком греются. Незря многие учителя сменили проффесию в 90-е и больше к ней не вернулись.
Пролетарий
27 лютого 2009 г. (20:40)
Я вообще не считаю спекуляцию на рынке работой. Вот торгаши жалуются, что тяжело стоять на рынке и про профессиональные заболевания рассказывают. Боже мой, на какие жертвы приходится идти, как здоровье гробить. А чем отличается бомж, который сидит на асфальте почти в луже и деньги просит? Ведь он даже сильнее портит здоровье, также хочет кушать и так-же как спекулянт - нихрена не делает полезного. За что ему деньги давать? Но бомж честнее чем торгаш. Он просит только на еду и выпивку. А торгашам много надо, и даже больше, чем нормальному работающему человеку. И не нужно мелитопольскую спекуляцию называть торговлей!!! Не надо трогать понятие цивилизованой торговли своими грязными лапами. У нас в городе очень мало цивилизованной торговли, но она все-же есть. Не все предприниматели откровенные спекулянты. Вот один из ярких примеров из моей жизни: я четыре часа пытался на центральном рынке купить себе джисы. Мерз стоя на картонке за прилавком, пока продавцы бегали по соседним лоткам и искали мне подходящие штаны. Мне все время пытались "всучить" какую-то некондицию. Все продукция кривая, недоделанная какая-то. Перемеряв около 30ти штанов ушел нисчем. Потом поехал в спец-магазин джинсов навпротив парка по пр. Б-Хмельницкого. Приветливая девушка-продавец, глянув на меня, с первого раза вытащила из большой стопки джинсы, которые мне сразу и подошли. На всякий случай померял еще три варианта. Но все равно взял первые. ВОТ ЭТО ТОРГОВЛЯ. ВОТ ЭТО профессионализм. Таких продавцов я поддерживаю. Спасибо, девочки. Я теперь буду сразу к вам идти, обходя рынок.
Земляк
27 лютого 2009 г. (21:06)
Ничего скоро будут и скидки и нормальный товар потому как за говно никто не будет платить.Унас в брендовых магазинах скидки до 70% ,а в некоторых до 90 особенно на обувь.Так что в кризис можно не плохо приодеться.Покупайте в нормальных магазинах ,а китайское барахло пусть сгниет в батискафах.Пожет тогда поймут :-) :-P :-/
!
28 лютого 2009 г. (22:01)
Скорый ты еще не сдох? Во первых, я учителем работаю, а во вторых твой треп дешовый надоел!!!
"Скорый"
1 березня 2009 г. (08:49)
Для " ! ". Да нет я еще долго тут буду. Хочу увидеть как эти недоумки будут пельмени голодными глазами искать да кофе под заказ. Я еще помню те времена когда эти твари сами торговали. Как ныли что сами мерзнут да голодают за копейки .Причем пухнет вся родына. Они с женкой два их отпрыска, мама с папой да тесть с тещей. И все пухлые такие. С одного лотка целый выводок питался да неплохо аж за ушами потрескивало. Все бы оно нормально было бы если это все да своим умом да свими знаниями. А то в 3 раза влупят цены и сидят как боровы. Вот хорошая весть в газете "НГ". Начали жрать друг друга за рыночный сбор. Ну просто бальзам на душу. Вот бы подрались на площади было бы здорово.
Аноним
3 березня 2009 г. (14:00)
Два выходных ходили по нашим рынкам, не на что глянуть, а цены...,где они только такое борохло берут? Ассортимет расчитан на пригород. Свитера, (синтетика),которые в розницу по 50грн в Харькове, у нас-130-150грн.,трусы женские-40грн.кому это все надо в условиях кризиса по таким ценам. Народ правильно пишет, что в Мелитополе рынки дорогие. Магазин "Ветеран" выезжает засчет оборота, почему бы и на рынках не поучится этому? Не ужели лучше одну шмотку годами продавать?

Схожі новини: