Стекла машин проверят на светопропускаемость

Переглядів: 619

25 лютого 2009 13:11

Стекла машин проверят на светопропускаемость фото
Сегодня соответствие тонировки ГОСТам проверяют лишь при прохождении ТО, в будущем каждый госавтоинспектор сможет сделать это прямо на дороге. Определять светопропускаемость стекол будут при помощи специальных приборов, которые в ближайшее время поступят в подразделения ГАИ. Пока тесты на тонировку ждут киевлян, вскоре к их числу присоединятся жители Крыма, а далее и другие регионы.

По словам инспектора по профилактической работе ГАИ Андрея Генова, до Мелитополя это нововведение докатится еще не скоро, потому как спецтехника дорогостоящая, а камеры видеонаблюдения, которых до сих пор нет в городе важнее, и по уму сначала должны появиться они. Но когда мелитопольцам дадут команду тестировать автомобили – работы госавтоинспекторам прибавится.

Справка «МВ»:

Согласно закону, ветровое (переднее) стекло автомобиля должно пропускать не менее 75 проц. света, боковые передние стекла - не менее 70 проц. Тонировка стекол при помощи пленки запрещена, так как пленка существенно ухудшает видимость, особенно в сумерки и при облачной погоде. Согласно нормативам, теперь допускается лишь заводская тонировка, сделанная по нормам ГОСТа. «Неправильная» будет расцениваться как техническая неисправность, а владельцев таких авто будут штрафовать. Ориентировочная сумма штрафов составит - 340-425 грн.



Имя:
Ваш комментарий:

kazak
25 лютого 2009 г. (13:46)
"Тонировка стекол при помощи пленки запрещена, так как пленка существенно ухудшает видимость, особенно в сумерки и при облачной погоде. Согласно нормативам, теперь допускается лишь заводская тонировка, сделанная по нормам ГОСТа." Зачем повторять ментовские разводняки?
Вадик
25 лютого 2009 г. (13:49)
Неплохо бы уже и суммы штрафов пересмотреть, согласно инфляции, например от 500 до 700 грн.
Аноним
25 лютого 2009 г. (14:44)
Да, сложно ехать сзади затонированных будок. Нефига не видно. А еще по городу летают внедорожники размеров тракторов, их тоже необходимо убрать с дорог. Внедорожник потому и внедорожник, что должен ездить вне дорог, например, по фермам, свалкам, оврагам и т.д.. :-)
Фельд
26 лютого 2009 г. (12:48)
Да каждый год проверяют, а все без изменений. Похоже, "проверочные" только и снимают.
gidra
28 лютого 2009 г. (20:27)
Не нравиться пленка - не лепите, никто ж не заставляет. Мне она помогает в жару. По поводу видно не видно, согласен есть неудобства, но ведь ГОСТ регламентирует светопропускания только передних ветровых и передних боковых, про задние ни слова, так что как не было видно так и не будет. По сути самой проверки. Есть два ГОСТа регламентирующие норму и собственно поряд проверки. Требуйте от рекитиров в погонах их соблюдения.

Схожі новини: