Новофилипповка празднует, молится и поминает павших. ФОТОРЕПОРТАЖ

Переглядів: 2208

21 вересня 2017 15:17

Новофилипповка празднует, молится и поминает павших. ФОТОРЕПОРТАЖ фото
В Мелитопольском районе село отмечает три праздника
Село Новофилипповка Мелитопольского района сегодня, 21 сентября, отмечает сразу три события: храмовый праздник, день освобождения села от немецко-фашистских захватчиков и открытие мемориальной доски знаменитому земляку Филиппу Вибе, в честь которого село и носит свое название.

На церкви с.Новофилипповка красуется надпись о том, что этот храм Пресвятой Богородицы возведен в 1907 году. И это действительно тот самый храм, который и дал селу, как населенному пункту, начало. Этот храм коммунисты, вопреки своему обычаю, не взорвали, а превратили в зернохранилище, благодаря чему он со временем и был восстановлен. Сегодня церковь снова действует, но от старых фресок внутри нее сохранилась только одна, расположенная над выходом – называется она «Вход Господень в Иерусалим», и на ней Спаситель едет на ослице, а народ его приветствует, как царя. После торжественной литургии верующие остались на обед, накрытый во дворе церкви.

Тем временем у сельского Дома Культуры, что расположен метрах в пятистах от церкви, проходит церемония открытия мемориальной доски в честь Филиппа Вибе, немецкого поселенца-менонита, сделавшего много для освоения наших степей, для засаживания их лесом и лесополосами, орошения земель и выведения новых пород скота. Например, широко известная порода «Украинская красная степная» была выведена именно немецкими поселенцами. На открытии мемориальной доски Филиппу Вибе выступили краеведы Николай Крылов и Владимир Резник, которые похвалили сельчан за уважение к своей истории. Школьницы станцевали танец «Дорога к солнцу», а заведующая библиотекой Алеся Ковалева сыграла современную композицию на саксофоне.

После возложения цветов к мемориалу погибшим в войне (он тоже рядом с ДК) началась другая часть митинга, посвященная Дню освобождения села. Школьники подготовили пронзительную по духу театрализованную композицию, посвященную той далекой войне, на которой воевали их прадеды. А директор агрофирмы «Простор» Юрий Литвиненко, выступив перед земляками, вспомнил и о той, войне, которую развязали против нашей страны на Донбассе и в Крыму, пожелав всем собравшимся мира и благополучия.


Имя:
Ваш комментарий:

tantan12kat
25 вересня 2017 г. (09:21)
Театрализованную постановку показал коллектив Тихоновского СК

Схожі новини: