В Мелитополе появится "Инклюзивный ресурсный центр"

Переглядів: 1689

21 вересня 2017 15:00

В Мелитополе появится Инклюзивный ресурсный центр фото
В Мелитополе будет работать инклюзивный ресурсный центр
С 2018 года определять, какую форму обучения выбрать для ребенка с особыми образовательными потребностями, будут "на местах". Государство передает эту функцию с областного уровня местным громадам.

Для этого в громадах должны быть созданы "Инклюзивные ресурсные центры". Об этом сообщил начальник Городского управления образования Игорь Елисеев.

- С 2018 года в бюджете государства не заложено финансирование психологической консультации, необходимой для комплексной оценки детей, которые требуют особых образовательных условий. У нас такая консультация была областная. Специалисты из Мелитополя и области на базе разных школьных учреждений проводили консультации. И по выводам этих комиссий для ребенка определялась форма получения образования – то ли на дому, то ли в других условиях. Теперь эту функцию перекладывают на "Инклюзивные ресурсные центры", - рассказал И. Елисеев.

Финансирование и штат "ИРС" будет зависеть от количества детей, нуждающихся в таких услугах. По типовому положению на 12 тысяч детей положено 12 штатных единиц. В Мелитополе, по приблизительным подсчетам, порядка 27 тысяч маленьких жителей. Однако, по словам И. Елисеева, пока в штат вводят только 9,5 ставки.

- Не все районы могут создать такие центры. Так что есть вероятность, что мелитопольский центр будет обслуживать другие громады, - добавила замгородского головы Светлана Бойко.

Решение о создании центра будет вынесено на ближайшую сессию горсовета, которая назначена на 10 октября.


Имя:
Ваш комментарий:

Alexandra1201
22 вересня 2017 г. (01:21)
Ну так что мы читаем, когда все еще сами не в курсе, что будет? Гоняем ветер в поле

Схожі новини: