Как киевлянин путешествовал полтора месяца по Европе и потратил всего 400 евро

Переглядів: 838

21 вересня 2017 13:44

Как киевлянин путешествовал полтора месяца по Европе и потратил всего 400 евро фото
Бюджетные путешествия приобретают в Украине все большую популярность – ведь хочется и мир посмотреть, и в долги не влезть. А с получением безвиза поездка в Европу стала более доступной. К тому же, если отдать предпочтение транспорту, нетрадиционному для больших переездов – путешествие, к тому же, получится особенным.

На днях киевлянин Александр Богаченко-Мишевский вернулся в столицу после длительного путешествия. Велоактивист проехал на велосипеде по Европе около 2270 километров, потратив за полтора месяца... всего 400 евро.

- Вообще, идея поехать через часть Европы на велосипеде появилась еще тогда, когда о безвизе даже речь не шла – три или четыре года назад. Тогда хотел поехать в Грецию поздней осенью, но так и не выбрался. А когда безвиз уже стал реальным, год назад я создал страницу в Facebook "Безвизовое велопутешествие". И начал собираться, – рассказывает Саша. – Я планировал сначала, что поеду в Португалию – из Киева в Лиссабон, или из Львова, или Ужгорода. Потом подумал: это четыре тысячи километров, все рассказывают, что там очень жарко в это время, в Испании и Португалии +40 градусов. И решил: прежде всего, для первого большого велопутешествия надо что-то меньшее выбрать. Тогда я остановился на Амстердаме, городе велосипедистов, о котором я много слышал.

- Как происходило пересечение границы?

- По моему опыту и многих моих знакомых, которые были в Европе, ни у кого почти ничего не требовали, вопрос простые – куда едете, сколько у вас денег, на сколько дней. У меня тоже это спрашивали, и не везу ли алкоголь и сигареты. Я сказал честно: собираюсь быть в Словакии семь дней. Я не сказал, что поеду дальше, потому что, вероятно, возникли бы вопросы к деньгам. А так без проблем.

За день путешественник проезжал на велосипеде до 120 километров, а следующий пункт назначения выбирал, ориентируясь на месте. "У меня был только приблизительный маршрут, я никогда не придумываю ничего заранее. Мне так комфортнее – я еду как-то так, или как-то иначе. Затем уже по факту решаю. Импровизация в пределах общего направления", – рассказывает Александр.

Маршрут путешествия: Ужгород – Кошице – Попрад – Жилина – Острава – Оломоуц – Брно – Прага – Карловы Вары – Байройт – Бамберг – Франкфурт-на-Майне – Бонн – Льеж – Маастрихт – Эйндховен – Роттердам – Гаага – Харлем – Амстердам
В прошлом у путешественника был опыт странствий автостопом. Такие поездки тоже приятны для бюджета, но велосипед дает больше независимости, говорит Саша.

- Когда ты автостопщик – ты все-таки зависишь от того, кто тебе попадется, куда тебя довезут. А здесь ты "самоходный" и сам все определяешь: куда хочешь – туда едешь. Ну и скорость передвижения: на велосипеде едешь медленнее и больше обращаешь внимание на мелкие детали.

Велосипеды в Европе: отдельные дороги и протесты

В Европе для путешествия на велосипеде есть все необходимое: специальные дороги для двухколесников и необычная для украинских велосипедистов вежливость со стороны водителей автомобилей.

- Там можно абсолютно безопасно путешествовать на велосипеде везде. Например, в таких странах, как Нидерланды, где одна из лучших велоинфраструктур, вдоль любой трассы ты можешь проехать по отдельной дороге – между городами демонтируют старые железнодорожные пути, которые не используются, и на их месте создают велодороги. Много таких в Германии и Нидерландах, в Чехии тоже есть. У больших дорог веломагистраль отделена отбойниками. Правда, по ней имеют право передвигаться и маленькие мопеды. Иногда они тебя обгоняют, но ни одной опасной ситуации не было.
Большую часть дороги можно проехать по велодорожкам, если не считать Словакию и немного Чехии. Но чем ближе к Праге – уже все проложено. Но я не всегда ими пользовался, потому что иногда это далеко не самый короткий путь. Зато он приятный, всегда отделен от автомобилей.

- Как в Европе складываются отношения между автомобилистами и велосипедистами?

- Ситуация кардинально отличается от Украины. Если дорога узкая – ты слышишь, что за тобой машина едет, притормаживает, едет неспешно к месту, где поворот или дорога расширяется, тогда только объезжает с большой дистанцией. Большинство водителей так делают. Западные европейцы жаловались на словацких водителей, но даже от них я не замечал невежливого отношения. Ни разу меня не подрезали, а сигналили только один раз, я даже удивился, потому что от этого за время путешествия отвык, это была нестандартная ситуация. В Нидерландах вообще с ними не пересекаешься, в Чехии иногда приходится ехать по автомобильной дороге, но понятно, что там все едут медленно, никто тебя не обгоняет и не подрезает.

Между тем, европейские велосипедисты довольны не всем и периодически устраивают протесты.

- В Германии я участвовал в "критической массе" – это такое движение, которое существует во всем мире, когда велосипедисты собираются и ездят большой группой, держат всю дорогу и никого не пропускают. Их девиз – мы не блокируем трафик, мы и есть трафик. Мы такие же участники дорожного движения и с нами надо считаться.

- И много народу собирается на такие акции?

- В Бонне было около 300 человек. Оказалось, что они недовольны тем, что в некоторых местах нет велодорожек, они считают это опасным. По сравнению с Киевом, где их всего несколько... Кстати, во Львове я удивился, что когда приехал на автостанцию за городом, там оказалась велодорожка, которая вела почти в центр. Львов по этому показателю уже обгоняет Киев.

- Правила дорожного движения велосипедисты соблюдают?

- В Европе многие нарушают. Велосипедисты – самые привилегированные в этом плане люди. В Германии и Нидерландах я заметил, что нарушают как только можно – на красный свет проезжают, вылезают на соседнюю полосу, по тротуарам ездят там, где это запрещено, ездят по дорогам, где одностороннее движение, в противоположном направлении. Полиция на это, в основном, не обращает внимания. В Нидерландах немного строже, говорили, что могут оштрафовать за отсутствие фар и маячков на 50 евро. К велосипедистам на дорогах – наименьшие требования. Возможно, это сознательная стратегия города, чтобы ограничить присутствие автомобилей.

Особенности путешествия: деньги и архитектура – не главное


- Какая из стран была наиболее комфортной во время путешествия?

- Нидерланды, Германия и Чехия. Немного неудобной была Бельгия, на контрасте между Германией и Нидерландами – и там, и там, велоструктура хорошая, а в Бельгии она хуже, и дороги, как в Украине – с ямами. Нет такого порядка, мусора больше. Неприятные моменты больше связаны с моими собственными упущениями, когда заранее не нашел место ночевки. У меня далеко не везде были "вписки", их не было иногда по несколько дней, у меня все разряжалось, и это было не комфортно.

Особенности путешествия: деньги и архитектура – не главное

- Какая из стран была наиболее комфортной во время путешествия?

- Нидерланды, Германия и Чехия. Немного неудобной была Бельгия, на контрасте между Германией и Нидерландами – и там, и там, велоструктура хорошая, а в Бельгии она хуже, и дороги, как в Украине – с ямами. Нет такого порядка, мусора больше. Неприятные моменты больше связаны с моими собственными упущениями, когда заранее не нашел место ночевки. У меня далеко не везде были "вписки", их не было иногда по несколько дней, у меня все разряжалось, и это было не комфортно.

- Какой из городов больше всего запомнился?

- Все абсолютно разные. Я и люблю города, и одновременно не люблю. Больше люблю быть на природе. Но когда попадаю в город, я стараюсь найти что-то такое, что запомнилось бы. Есть много одинакового – центральные площади, костел красивый, ратуша, магистраты. Но в целом, можно увидеть что-то уникальное. Иногда это удается – во Франкфурте, Праге, Гааге.Между тем, по мнению Александра, главное в таких путешествиях – атмосфера стран, а не архитектурные прелести.

- Не стоит тратить много времени на туристические места. Чем дольше ты путешествуешь, особенно если это за один раз, ощущения и впечатления сбиваются в голове, особенно если это "стандартные" – "вау, какой красивый собор", "вау, какой красивый дом", к концу этого "вау-эффекта" больше нет, ты на них не обращаешь внимания. Через год ты не вспомнишь, чем собор в городе Хеб в Чехии отличался от собора во Франкфурте в Германии. И что там внутри было. Поэтому стоит "гоняться" за более изысканными впечатлениями, обращать внимание на определенные моменты. Например, как какой-то дедушка вышел на берег канала в Амстердаме и начал что-то напевать. И искать яркие впечатления – посмотреть на город с высоты, пообедать на интересной обзорной точке. Например, поразила в Амстердаме современная архитектура, там все новейшее.Бюджет в путешествии: как сэкономить на еде и ночевках

- Сколько денег потратил во время путешествия?

- 400 евро за полтора месяца. Это за все – и возвращение обратно на автобусе, и ремонт велосипеда, которой обошелся мне в 60 евро, и еда. За деньги трижды ночевал в кемпингах и один раз в хостеле (за все – около 37 евро), когда надо было зарядить все – power-банки, телефон, фотоаппарат. Платных ночевок было только четыре, остальные бесплатные. Еду в супермаркетах покупал, ел сыр и колбасу, бутерброды, супы быстрого приготовления.

Расходы за границей не сильно отличаются от домашних, говорит Саша.

- Если страна дороже – ты ориентируешься на это, говоришь себе "ой, как дорого!" И включаешь режим экономии. Если страна не очень дорогая – режим экономии "выключается". В результате приходишь к цифре, которая более или менее похожа на ту, что в Украине. Когда-то у меня было 10 долларов в сутки, сейчас получается немного меньше. Больше всего денег, как ни странно, уходило в Чехии, хотя это и не самая дорогая страна. 20 крон – это почти 25 гривен, но думаешь: это один к одному. Поэтому, меньше экономишь на еде, покрышку еще менял. Более 100 евро я там потратил. Затем в Германии посмотрел, что деньги слишком быстро уходят, и я существенно уменьшил расходы. Получилось так, что там была возможность жить у людей, если ты у кого-то живешь, то ужином и завтраком, как правило, кормят.

Путешествие на полтора месяца: что брать с собой


В длительных путешествиях на велосипеде деньги – не главное, говорит Саша. А вот средствами для зарядки гаджетов стоит запастись.

- Можно путешествовать с большим бюджетом, меньшим или без денег. С большим бюджетом поездка становится более комфортной, у каждого свои потребности. Обязательно нужно взять с собой переходники для зарядок, желательно иметь отдельный туристический gps, как прибор для походов. Они работают на стандартных пальчиковых батарейках. Их ты можешь купить в любом магазине, или взять с собой аккумуляторы. Заряжался на "вписке", у меня было два power-банка, за ночь они заряжались полностью. Если не было "вписок", когда я ночевал в платных кепмингах – там можно тоже зарядиться. Иногда они за это берут дополнительные деньги.

Также нет смысла везти с собой много запчастей для велосипеда, в Европе они стоят не намного дороже, чем в Украине. Так, на ремонт велосипеда Александр потратил около 60 евро, заменив заднее колесо и покрышку.

- Стоит брать только самое необходимое – цепь, вкладки для камер, смазку, насос, инструменты, пару спиц. Элементарные какие-то вещи стоит научиться делать самому – отрегулировать тормоза, заклеить покрышку, например. Это приходится во время поездок делать часто. Желательно провести полный техосмотр велосипеда. И предупредить в мастерской, что ты хочешь проехать несколько тысяч километров – они посоветуют, что взять.







Источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Вася
22 вересня 2017 г. (08:53)
Всего 400 евро, да это ж четыре моих месячных зарплаты и кто ж меня с работы на полтора месяца отпустит, а семья что кушать будет???

Схожі новини: