Полиция расследует дело о скандальных домиках в Кирилловке

Переглядів: 2550

21 вересня 2017 12:19

Полиция расследует дело о скандальных домиках в Кирилловке фото
Домиками в Кирилловке занялась полиция Мелитополя
Публикация на одном из мелитопольских интернет-порталов, посвященная продаже 25 пляжных домиков на Федотовой косе, стала причиной возбуждения уголовного производства.

Речь идет о домиках на базе отдыха «Яхта» в Кирилловке, которые до недавнего времени принадлежали мелитопольской громаде. На этой базе отдыхали мелитопольские коммунальщики.

Земельная комиссия исполкома приняла решение о продаже их ООО «С-Тронгия», предприятию, принадлежащему членам семьи депутата Мелитопольского горсовета Юрия Дихтерева. Имущество было оценено в 40 тыс. грн.

Столь низкая цена вызвала возмущение общественности. Ведь сами домики, может, и столько не стоят, а вот полтора гектара земли на побережье Азовского моря на которых они расположены явно дороже в разы. Собственно, эта земля и так находится в долгосрочной аренде у семьи депутата Дихтерева. Но для того, чтобы распоряжаться ей по своему усмотрению, как раз нужно было выкупить расположенные на ней строения.

Отреагировали на это и бывшие соратники депутата из "Оппозиционного блока". После того как он примкнул к их политическим оппонентам, они написали заявление в антикоррупционную прокуратуру с требованием начать расследование. В частности, они указали, что решение о продаже домиков утверждалось на сессии горсовета, и Ю. Дихтерев лично за него голосовал, в чем усматривается, как минимум, конфликт интересов.

А народный депутат Евгений Балицкий обратился в генеральную прокуратуру в интересах лидера фракции «Оппоблока» в мелитопольском горсовете, Галины Данильченко. В обращении речь идет о возможном совершении преступления Мелитопольским городским головой Сергеем Минько.

Впрочем, как следует из документа, находящегося в открытом доступе базы судебных решений, уголовное производство возбуждено все же в связи с публикацией в СМИ.

5 сентября следственный судья Мелитопольского горрайонного суда Наталья Купавская рассмотрела ходатайство следствия о временном доступе с возможностью изъятия документов, находящихся в акимовском бюро технической инвентаризации. В обосновании ходатайства указано, что следствие интересуют документы, касающиеся базы отдыха «Яхта», которые могут помочь установить истинную стоимость пляжных домиков.

Что же касается квалификации уголовного производства, то предварительно сведения внесены в единый реестр досудебных расследований по признакам ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Суд ходатайство следствия удовлетворил и на месяц дал доступ к требуемым документам. Если они не будут предоставлены добровольно, следствие имеет право изъять их во время обыска.

Тем временем в открытых источниках появился и ответ генеральной прокуратуры на обращение нардепа Балицкого. В документе сказано, что расследование уголовного производства по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами мелитопольского исполкома при продаже 25 пляжных домиков находится на контроле прокуратуры Запорожской области. А прокурору области направлено письмо-замечание с требованием активизировать расследование.

Решение суда по ходатайству следствия можно просмотреть здесь.




Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
21 вересня 2017 г. (15:26)
А вы что думали мер Минько оставит базу отдыха местным профсоюзам? Чтоб туда врачи, учителя и сотрудники ЖКХ отдыхать семьями ездили? Он спи...т в городе весь бюджет, всю землю и всю недвижимость!
Русик
21 вересня 2017 г. (16:32)
Ой скоро мыня,ой скоро.Чурку сина с Запора ищут,Чернавецкага ищут.Скоро и тебя с конем будут искать
Гость
21 вересня 2017 г. (20:35)
Сколько платит Балицкий чтобв МВ печатало этот бред? Вы сами то вникаете что противоречите сами себе ?
Anonim
21 вересня 2017 г. (20:52)
А в чем противоречие? Что база отдыха в Кирилловке "ушла" за 40 тыс. гривен? Даже смотрящие при Януковиче не додумались до такого.
Игнат
21 вересня 2017 г. (23:40)
Как раз при Вальтере и потом, при смотрящих это решение и готовилось, и голосовалось на комиссиях земельных. А после 14 года не проходило через сессионный зал. И тогда оппоблок бурно возмущался, дескать почему не голосуете.. И только когда Минько понадобился голос Юры, Дихтереву отдали домики.
Anonim
22 вересня 2017 г. (07:47)
Брешешь! Приняли на сессии при Мине в апреле 2017! Горожане следят за событиями!

Схожі новини: