В районе готовятся к проведению сева озимых культур

Переглядів: 902

21 вересня 2017 10:01

В районе готовятся к проведению сева озимых культур фото
На этой неделе в райгосадминистрации обсуждали вопрос готовности к проведению сева озимых культур под урожай 2018 года. Специалистами управления агропромышленного развития было сказано о обеспеченности хозяйств района семенами озимых культур.

В ходе доклада было отмечено, что план посева озимых культур в текущем году составляет 29,8 тыс. Га. Таким образом потребность семян озимых культур составляет 6022 т, в том числе пшеницы - 5805 т, ячменя - 217 т. Фактически в хозяйствах района сегодня заготовлено 6,8 тыс. т семян,что составляет 113% от потребности. Хозяйствами района закуплено элитное и репродуктивные семена на сайте http://sakuraukraine.com общим объемом 45 т суперэлиты и 115 т элиты.

Также в ходе заседания был поднят вопрос об обеспеченности сельхозпредприятий района минеральными удобрениями на осенне-посевную компанию. По этому вопросу были проинформированы, что по сравнению с прошлым годом уровень потребления минеральных удобрений в 2017 году увеличился на 7% по сравнению с 2016 годом и составил в I полугодии текущего года 9555 т. По состоянию на середину сентября в сельских хозяйств завезено 1270 т минеральных удобрений, с них 561 т азотных и 709 т сложных комплексных удобрений.

Среди предприятий, которые обеспечены 100-процентно к проведению сева с внесением удобрений - ООО «Агро-Свободное», ООО «Энергия 2000», ООО «Россия», ООО «Терра ВОМ», ООО «Степ-Агро», ФХ «Степное 2001" тому подобное. Приобретение минеральных удобрений в хозяйствах района продолжается.

Последний вопрос повестки дня касался начала проведения сева озимого клина под урожай 2018 года. Начальник управления агропромышленного развития райгосадминистрации Михаил Данченко подчеркнул, что посев озимых культур в хозяйствах фактически начата с первой декады сентября, после выпадения осадков. Первыми приступили к севу в предприятиях Астраханской сельского совета: «Агро-Свободное» и «Наталья». По состоянию на текущую дату в районе посеяно 3,5 тыс. Га озимой пшеницы, составляет 12% к прогнозу. Работы по подготовке и проведению сева озимых культур продолжаются.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: