Рождество Пресвятой Богородицы: что нельзя делать в праздник 21 сентября

Переглядів: 3278

21 вересня 2017 08:40

Рождество Пресвятой Богородицы: что нельзя делать в праздник 21 сентября фото
21 сентября 2017 года православные христиане отмечают большой праздник – Рождество Пресвятой Богородицы или Вторую (Малою) Пречистую. Этот праздник относится к числу двунадесятых (двенадцать важнейших после Пасхи праздников), поэтому сайт "Сегодня" написал о важнейших правилах, которые нужно соблюдать в этот день.

Какие важные праздники ждут нас в сентябре-2017: церковный календарь

В каждой семье в честь этого праздника принято накрывать большой стол. Наши предки считали, что чем богаче хозяйка подготовится к Рождеству Пресвятой Богородицы, тем щедрее будет урожай на следующий год. Поэтому не забудьте отдать дань природе, положив на стол корзинку с яблоками, грушами, сливами и виноградом. Если урожай был большим, этот праздник раньше отмечали целых две недели,

Итак, помните, что ни в коем случае нельзя делать в день Рождества Пресвятой Богородицы:

Не занимайтесь тяжелым физическим трудом: оставьте на потом работу по дому, в саду и огороде;
Когда вы сядете всей семьей за стол, на пол нельзя сметать крошки. Если после еды оставался хлеб, его давали домашним животным.
Нельзя также ссориться с близкими и конфликтовать с окружающими (если ситуация близка к критической, попытайтесь решить любые спорные моменты мирным путем);
В день Рождества Пресвятой Богородицы у вас должны быть чистые помыслы. Не повышайте голос на близких людей – это грех. Также нельзя желать другому зла или думать о ком-то плохо.
В этот день соблюдается пост: не разрешено употреблять мясо и алкоголь.

Помните, этот праздник стоит начинать с похода в храмы или церковь на молитву. После этого обязательно поздравьте своих близких и сходите в гости к родственникам.

Источник: СЕГОДНЯ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: