Сады в Мелитополе цветут - нет поводов для радости

Переглядів: 2195

20 вересня 2017 16:12

Сады в Мелитополе цветут - нет поводов для радости фото
В Мелитополе фруктовые сады погубит цветение
"Ура-ура! В Мелитополе зацвели некоторые деревья вишни и черешни - в ноябре второй урожай пробовать будем!", - пишут мелитопольцы в соцсетях и делятся фото цветущих деревьев.

Но поводов для радости нет, считает завотделом селекции и сортоизучения Мелитопольской опытной станции садоводства им. М. Ф. Сидоренко Людмила Толстолик.

По словам специалиста, из-за аномальных погодных условий - возобновившейся жары и засухи - у некоторых плодовых деревьев произошел сбой биологических ритмов, что выразилось в цветении. Сейчас такие деревья потратят свой потенциал, используют питательные вещества на цветение, уйдут в зиму ослабленными, что может отразиться на их зимовке. А так, как синоптики обещают в этом году лютую стужу, то ослабленное дерево может ее не пережить.

Как считает Л. Толстолик, цветение деревьев осенью в вашем саду может говорить о неправильной агротехнике или о солидном возрасте плодовых деревьев. Чтобы предотвратить гибель весной цветущего осенью дерева, необходимо полить его, подкормить, помочь пережить зиму. А вот о втором урожае думать не приходится - можно и на следующий год в таких случаях его не дождаться. Радует тот факт, что такое осеннее цветение не носит массового характера в мелитопольских садах.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: