Запорожская область — в лидерах по децентрализации, громады — «крепкие середняки»

Переглядів: 835

20 вересня 2017 11:29

Запорожская область — в лидерах по децентрализации, громады — «крепкие середняки» фото
По ряду индикаторов запорожские объединённые территориальные громады показывают способность работать эффективно в новом формате. Об этом в информационном центре «РОЗВИТОК» рассказал Аскад Ашурбеков, эксперт по децентрализации Запорожского Центра развития местного самоуправления, сообщает «Акцент».

Министерство регионального развития уже публиковала два годовых рейтинга ОТГ — за 2015 и 2016 годы — освещающих финансовые и бюджетные показатели. «По итогам 2015 года в рейтинге было 6 запорожских объединённых громад, — отмечает Аскад Ашурбеков. — Все они продемонстрировали высокий уровень финансовой состоятельности. Это, например, Весёловская, Камыш-Зорянская, Берестовская ОТГ. Такой результат обеспечили рост доходов на одного жителя и при этом достаточно невысокий процент расходов на содержание аппарата громады».

В рейтинге за 2016 год уже анализировались показатели 24 запорожских ОТГ. Наиболее высокие позиции — у Долинской объединённой громады (23-е), за ней Смирновская – (45-е), далее Приморская ОТГ (70-е).

В целом, отмечает Аскад Ашурбеков, выделить какую-то область и назвать ее однозначным лидером в Украине нельзя: объединение громад зависит от многих факторов, в частности от исторических особенностей, размеров, географии и т. д. Местами процесс объединения громад встречает сопротивление действующих местных руководителей. «Достаточно сильные позиции у Запорожской области, Полтавской, Хмельницкой, Житомирской, Днепропетровской областей. — подытоживает эксперт. — Есть определённые сложности в Закарпатской, Донецкой, Киевской областях. В случае с последней значимых объективных причин для торможения децентрализации нет, но есть как раз те самые субъективные факторы: нежелание расставаться с властью, борьба за ресурсы, политические аспекты».

Также Аскад Ашурбеков выделил тот факт, что объединённым громадам Запорожской области проще бороться за инвестора. По мнению эксперта Объединённым территориальным громадам проще привлечь инвестора, чем местным громадам до объединения. Но этой возможностью нужно уметь воспользоваться.

«После объединения громады для инвестора исчезает районное «звено» — не нужно получать «одобрение» у районной власти, ждать решений райсовета. Есть только глава громады и совет громады. С точки зрения инвестиционной привлекательности путь упрощается, — считает Аскад Ашурбеков. — Другой вопрос: насколько громады готовы уходить от патернализма и бороться за инвестора, становиться более инвестиционно привлекательными на основах рыночной экономики. В Запорожье есть положительные примеры: Гирсовская и Ботиевская ОТГ, которые привлекли инвестиции, в том числе иностранные, в сфере альтернативной энергетики».

По словам эксперта, для ОТГ будет выделена отдельная секция на ближайшем InCoForum и ожидается, что большинство громад свои стенды в этой секции презентуют.

Источник: akzent.zp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: