Запорожский подросток Кирилл Гуреев стал лауреатом акции «Герой — спасатель года»

Переглядів: 1194

18 вересня 2017 21:00

Запорожский подросток Кирилл Гуреев стал лауреатом акции «Герой — спасатель года» фото
Кирилл Гуреев стал лауреатом акции «Герой — спасатель года»
В запорожском пресс-центре МЧС сегодня поздравили 14-летнего подростка, который в конце апреля спас своего товарища Мишу Шевелева
Девятилетний Миша упал в открытый канализационный люк в Хортицком районе
.

— Я пошел на детскую площадку со своим двоюродным братом. Возле площадки было три открытых канализационных люка и прямо возле этих люков дети устроили себе штаб для игры, — рассказал Кирилл.

Как выяснилось позже, в процессе игры Миша отходил назад, оступился и провалился в открытый люк, но сначала дети этого не поняли.

— Я услышал глухой звук удара, — продолжил Кирилл. — Сначала подумал, что кто-то из детей бросил в люк кирпич, но потом младшие ребята стали кричать, что Миша провалился в люк. Я не поверил этому, но осмотрев всех, увидел, что Миши и правда нет. Тогда я попросил фонарик и начал светить по очереди во все люки.

В одном из них я заметил какой-то отблеск и понял, что это светоотражающие полоски на куртке мальчика. Чтобы добраться до Миши, который был без сознания, мне пришлось спускаться через другой люк. Когда я начал поднимать мальчика, он пришел в себя и тут я заметил у него на голове кровь.

Я крикнул ребятам, чтоб они вызывали скорую и звали взрослых. Сейчас я и сам не понимаю, как мы выбрались, ведь Миша не намного меньше и легче меня. Я не боялся и не раздумывал долго, прежде чем спуститься в люк. Думал только об одном — как вытащить мальчика.

Тем временем прибежали соседи, одна из них — Яна Степановна — забрала пострадавшего мальчика к себе домой. Приехала скорая, медики обработали рану и все думали, что все обошлось.

Яна Степановна рассказала спасателям, что через время у Миши начало путаться сознание, родители ребенка перепугались и поехали с ним в больницу. По дороге туда Миша перестал узнавать папу и не понимал, что с ним происходит.

В больнице ребенка обследовали и оказалось, что у него вдавленный перелом черепа. Врачи сразу же решили оперировать мальчика, ведь когда речь идет о травмах мозга, на счету каждая минута. Операция длилась несколько часов и закончилась удачно.

Последствия могли быть необратимыми


Как рассказали медики, если бы в той ситуации Кирилл не среагировал и быстро не вытащил Мишу, последствия могли быть необратимыми.

— В тот день, когда я пришел домой и рассказал родителям о случившемся, они похвалили меня, но подумали, что я преувеличиваю. Но на следующее утро к нам домой приехали полицейские, чтоб составить протокол и родители поняли, что все серьезно. После того, как Мишу выписали из больницы, мы виделись и он благодарил меня за то, что я вытащил его из люка. Я был у него в гостях. И Миша, и его семья считают меня героем, — вспоминает юный спасатель.

Церемония награждения проходила на территории Киевского водохранилища в районе села Лебедевка Киевской области. Подарки Кириллу вручал лично Президент Украины Петр Порошенко.

— Я не герой, просто человек, который не прошел мимо, — сказал юный спасатель. — Во время награждения я немного не верил в происходящее, но был очень рад. После того, как эта история стала известной, мне предложили перейти из обычной школы в учебно-воспитательный комплекс «Запорожская Сечь». Новые одноклассники знают мою историю, но особо об этом не вспоминают.

Я уже решил, что во взрослой жизни стану спасателем и буду работать в МЧС, — закончил рассказ Кирилл.

источник: Индустриалка


Имя:
Ваш комментарий:

Alexandra1201
19 вересня 2017 г. (01:00)
Как здорово, что есть такие дети, которые не равнодушны к чужой беде.  Сейчас по-моему одно поколение "детей -гаджетов " ,а не, не совсем! Хвала его родителям за воспитание

Схожі новини: