Крестный ход в память святого Феодосия Мелитопольского. ФОТОРЕПОРТАЖ

Переглядів: 2285

18 вересня 2017 14:06

Крестный ход в память святого Феодосия Мелитопольского. ФОТОРЕПОРТАЖ фото
Мелитопольские православные отметили пятилетие обретения мощей святого исповедника Феодосия. Имя этого человека знакомо прихожанам многих церквей. Они прибегают к его молитвенной помощи, часто приходят в кафедральный собор города, чтобы поклониться его нетленным останкам.

18 сентября в соборе св. Александра Невского день памяти начался молебном к святому Феодосию, после была совершена Божественная литургия. Священство служило в красных облачениях: святой Феодосий окончил жизнь мирно, но он пострадал за веру в период гонений на церковь, сидел в тюрьме, отстаивал свою веру, поэтому мы называем его исповедником. Вот почему храм был украшен облачениями цвета крови, в красных одеждах встретили этот день памяти священники Мелитопольского благочиния.

Жизнь Феодосия Филипповича соединила в себе две эпохи. До революции Ф. Станкевич несколько лет служил приходским священником в Подольской губернии и много лет отдал военному флоту. Отец Феодосий служил на броненосце «Сисой Великий» и крейсере «Россия» на Тихом океане, на крейсере «Богатырь» под Кронштадтом, был священником в морских городах Николаев, Одесса и Севастополь. За усердное служение и мужество в боях награжден многими наградами.

Когда в 1918 году церковь была отделена от государства, продолжал служить приходу, помогал по госпиталям раненым после Гражданской войны. В 30-е годы, за несогласие с политикой Советской власти в отношении церкви, был арестован и осужден. Отцу Феодосию запретили проживать в крупных городах. Так он оказался в наших краях: служил в храме св. Архангела Михаила в с. Семеновка, в кладбищенской церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи в Песчанском. В 1937 году уже немолодого, 60-летнего священника забрали в тюрьму повторно, продержали год, но так и не смогли найти свидетелей, которые бы подтвердили, что он возглавлял антисоветскую организацию. После этого всю войну и после нее отец Феодосий служил в храме св. Алексея поселка Круча (сейчас городской район Красная горка) до самой своей смерти в 1950 году.

18 сентября считается днем памяти св. Феодосия, так как именно в этот день пять лет назад были обретены его мощи, оказавшиеся нетленными. Сегодня они находятся в правой части кафедрального собора. К празднику и рака с мощами, и икона св. исповедника Феодосия были украшены венками из живых цветов.

После литургии крестный ход, возглавляемый священниками Мелитопольского благочиния, вышел из собора и направился к могиле св. Феодосия. Впереди крестного хода несли фонарь – символ Божественного света и воскресения мертвых, хоругви, иконы святого исповедника Феодосия и благоверного князя Александра Невского. Участники хода пели и молились.

Крестный ход шел по тем улицам города, по которым когда-то ходил и сам Феодосий Станкевич, проходили по мосту над Кизиярским ручьем, который в послевоенные годы был гораздо более полноводным. Оставались сзади дворы, которые существовали еще во время батюшки, пыльные узкие улицы Красной Горки вели крестный ход на кладбище. Сегодня оно практически заброшенное. Могила святого Феодосия находится в восточном углу кладбища. Она ухоженная, на кресте укреплена икона святого и каждый, придя на кладбище, может помолиться. Рядом с могилой батюшки Феодосия похоронена его сестра Анна, носившая в иночестве имя Маргарита. Каждый год тут совершаются панихиды, люди возносят свои молитвы к Богу.

После службы над могилой святого, участников крестного хода окропили святой водой и раздали поминальное угощение.




Имя:
Ваш комментарий:

чубча
18 вересня 2017 г. (17:48)
Знатный был мужик  на х.. вертел шашлык . Ху..м груши он сбивал бедным чадам отдавал
Александр
18 вересня 2019 г. (16:22)

Глупый ты чубча-видать молод еще.

Максим Стоялов
2 квітня 2018 г. (01:37)
Хотим о нем снять документальный фильм. 

Схожі новини: