Чтение для малышей

Переглядів: 2003

13 вересня 2017 08:15

Чтение для малышей фото
В последнее время чтение не пользуется популярностью у детишек, ребята предпочитают ему разные гаджеты. А зря. Вы знаете, как чтение меняет наш мозг и почему важно приучать ребенка к чтению? В этом материале вы найдете рекомендации, как приучить ребенка к чтению и доказательства того, насколько это важно.

Родители должны понимать, что никакой телевизор не заменит ребенку чтение детских книг. Непонятна позиция некоторых родителей, которые убеждены в бесполезности чтения книг. Попробуем убедить их в обратном.

ПОЧЕМУ НУЖНО ЧИТАТЬ МАЛЫШАМ

Дети с активным воздействием на них языка и речи имеют социальные и образовательные преимущества по сравнению со сверстниками - и чтение является одним из лучших вариантов знакомить их с речью.

Чтение детям с раннего возраста закладывает основу для дальнейшего самостоятельного чтения. Проблемы с чтением сложно исправлять уже в начальной школе, но большинство из них можно предотвратить, если чтение для малыша начинается еще с раннего возраста. Перед тем как дети смогут читать сами, они нуждаются в определенных навыках грамотности. К ним относятся:
  • наличие большого словарного запаса и знание, как его использовать;
  • понимание того, что слова состоят из более мелких частей (так называемых фонем);
  • понимание того, что знаки на странице представляют собой буквы и слова;
  • знание букв алфавита.
Для этого совсем не обязательно использовать карточки, игры, специальные техники. Простое чтение для ребенка как можно чаще - лучший способ для него научиться читать самому.

ЧТЕНИЕ ВСЛУХ

Чтение вслух также является важным способом помочь детям сделать переход от младенчества к «детству» - возрасту от года до трех лет. В возрасте от 1 до 3, у детей бывают взлеты и падения, поэтому чтение поможет им услышать истории других о том, как им удалось побороть свои страхи.

В этот период дети очень активно пополняют свой лексикон, они узнают о буквах, формах, цветах, погоде, животных, сезонах - все эти знания можно закрепить с помощью книг. Выберите книги с большим количеством картинок, чтобы ваш ребенок мог указывать и называть.

Стремясь все узнать и познать, кроха все же нуждается в тесной связи с вами. Совместное чтение укрепит вашу связь, а малышу будет уютно и безопасно.


НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ДЛЯ ЧТЕНИЯ

Читайте любую книгу, которую просит ваш малыш, даже если это та же самая книга каждую ночь в течение нескольких недель/месяцев.

Читайте достаточно медленно для того, чтобы малыш понял.

Читайте выразительно, используя разные голоса для различных героев, меняя интонации и громкость.

Выбирайте настольные картонные или тканевые книги, которые могут служить долго. Вы можете разрешить малышу самому играть с книжкой, не переживая по поводу ее целостности.

Используйте пальчиковые куклы или другой реквизит во время чтения.

Говорите о рисунках. Укажите на предмет и назовите его. Затем попросите ребенка назвать его вместе с вами и сильно похвалить.

Задавайте открытые вопросы, например: «Почему дед не смог вытащить сам репку? Что будет дальше?» Это побуждает ребенка думать об истории и задавать вопросы.

Подставляйте имя вашей крохи вместо имени персонажа в книге.

Веселитесь! Покажите ребенку, что чтение бывает приятным и интересным.

По материалам ua.ua.info.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: