Рисуем пальчиками

Переглядів: 4130

11 вересня 2017 09:15

Рисуем пальчиками фото
 Малыши в возрасте 1-2 лет еще не могут изображать предметы. К тому же они такие непоседы! Поэтому самый доступный способ рисования для таких малышей - пальчиками.

О вкусных и невкусных красках

Первое, что попробует сделать ваш начинающий художник, - это, конечно же, отправить краску себе в рот. Это совершенно естественно для ребенка в таком возрасте. Наиболее частая реакция родителей - ограничивать движение рук и одергивать ребенка постоянными «нельзя». К сожалению, такие действия исключают свободную деятельность малыша. В этом случае весь смысл процесса рисования пропадает.
Стоит отметить, что и гуашь, и пальчиковые краски сами по себе тоже довольно неприятны на вкус, и вряд ли малышу захочется попробовать их еще раз.

 

«Проба пера»


Самый оптимальный возраст для рисования - 6-7 месяцев. «Ученик» созрел: ему интересно все новое, возможно, он уже сам пытается вставать в кровати и с удовольствием рассматривает все вокруг.
Чтобы не переживать по поводу появления пятен краски на одежде, заранее приготовьте «спецодежду» - старую кофточку и штанишки.
Рисовать можно на картоне, на плотной бумаге формата АЗ или на больших кусках обоев. Шероховатая поверхность очень хорошо подходит для таких рисунков.
Очень важно давать ребенку рисовать и правой, и левой рукой - левая рука обязательно должна «работать»!
Малышу можно показать, как проводить пальчиком линию, как вывести из лужицы ручеек, как соединить между собой две разноцветные кляксы, как сделать мизинчиком следы маленького зайчика или мышки.



Чем полезно пальчиковое рисование

Как известно, на кончиках пальцев, да и по всей ладони, расположены все основные точки, отвечающие за разные органы человека. Массаж пальцев для детей крайне полезен, так как при этом стимулируется речевой центр, и детки быстрее начинают говорить. При рисовании пальчиками или всеми ладошками также происходит стимуляция нервных окончаний, что равнозначно массажу.

Пальчиковое рисование способствует:
развитию речи путем массажа пальчиков;
развитию образного и абстрактного мышления;
раскрепощению малыша, дает толчок его врожденному творческому потенциалу;
развивает художественный вкус и учит цветам;
ребенок познает мир через цвет и текстуру красок, экспериментирует с ними;
развивает фантазию.

 

Веселые идеи для рисования

Самые простые идеи рисунков отпечатками пальцев - это, собственно, сами отпечатки, которым затем пририсовываются дополнительные детали: ручки-ножки, усики, смешные рожицы, и т. д.

Можно создать целую галерею персонажей, в основе которой лежат рисунки отпечатками пальцев. И даже придумать с ними истории.

Разные пальчики делают и отпечатки разного размера. Значит, можно создавать целые семейки персонажей.

Когда искусство делать рисунки отпечатками рук уже немного усвоено, можно перейти к более высокохудожественным экспериментам. Например, создать панно «4 сезона». Это, конечно же, будет его детская версия, выполненная исключительно отпечатками пальцев.
Творческих вам успехов!

По материалам Интернета.



Имя:
Ваш комментарий:

Таша
18 лютого 2020 г. (14:26)
Комментарий удален

Схожі новини: