Дело Александрова: Банду "оборотней в погонах" отпустили на свободу

Переглядів: 756

19 лютого 2009 16:48

Дело Александрова: Банду оборотней в погонах отпустили на свободу фото
Дело Александрова отправлено на дорасследования. Соответствующее решение сегодня, 19 февраля, около часа назад огласил Апелляционный суд Запорожской области, сообщает Корреспондент.net . Судебная коллегия под председательством судьи Олега Дутова, судьи Валерия Фомина и народных заседателей постановила освободить прямо в зале суда из-под стражи полковника милиции Игоря Криволапова, обвиняемого фальсификации дела Александрова и организации ряда других убийств. С него сняты обвинения по эпизодам Карпенко и Жемова, а оставшийся эпизод (история со списанным служебным авто) по наказанию был соотнесен с уже отсиженным сроком (более 5 лет).

Три милиционера: бывший начальник УВД Макеевки Альберт Винничук, сотрудник УУР УМВД Донецкой области Сергей Шломин и в прошлом подполковник милиции, депутат Ворошиловского райсовета Донецка Александр Герасименко, - также сегодня были освобождены и уехали домой. Суд счел, что у гособвинения не оказалось достаточных доказательств их вины, следствие проведено с грубейшими нарушениями Уголовного кодекса Украины и Конституции Украины. Вячеслав Апозъянц (также фигурант истории с Вередюком) как и вышеупомянутые граждане, оставлены на подписке о невыезде.

Дело об убийстве журналиста Александрова суд отправил на дорасследование. Кроме того, пожизненные сроки получили Влaдимир Бoйкo и Михаил Орлов - за убийства братьев Карпенко и Жемова. Еще один обвиняемый - Сергей Костюченко получил срок 7 лет тюрьмы (за нанесение тяжких телесных повреждения участнику "разборок" в Краматорске). Двое других (Сергей Шерковец и Юрий Шевченко) также были освобождены в зале суда, поскольку их сроки нахождения под стражей погасил полученные сроки.

В то же время, после приговора суд огласил еще и частное определение относительно следователя Генпрокуратуры Украины Александра Калифицкого. Суд считает, что в ходе досудебного следствия он практиковал незаконные методы сбора доказательств, давления на обвинявшихся и свидетелей, манипулировал общественным мнением (раздавая интервью). Кроме того, г-н Калифицкий отметился редкой дерзостью: давая показания в качестве свидетеля, он угрожал подсудимым прямо в зале судебных слушаний. То есть проявил демонстративное неуважение к суду.

Напомним, в ходе процесса обвинялись 10 человек, жителей Донецкой области. Четверо из них - офицеры милиции. Эта группа именовалась до сегодняшнего дня как "ОПГ Криволапова", "банда "оборотней в погонах", "ОПГ Старый город" и т. д. Обвиняемым вменялся ряд тягчайших преступлений: фальсификация расследования убийства славянского тележурналиста Игоря Александрова; отравление ранее обвиненного в убийстве журналиста, но затем оправданного в суде Юрия Вередюка и его "инструктора" Игоря Благова; похищение и убийство краматорских предпринимателей братьев Карпенко; похищение и убийство краматорского коллекционера ретро-авто Игоря Жемова; похищение краматорской школьницы и пр. Уголовное дело, которое расследовалось работниками Генпрокуратуры, состояло из десятков томов и судом исследовалось два года в Запорожье.

До сегодняшнего дня определением суда все эпизоды, связанные с делом Александрова, были выведены в отдельное производство, и по ним вновь предстоит провести новое расследование. Напомним, руководитель телерадиокомпании ТОР (Славянск, Донецкая область) Игорь Александров умер 7 июля 2001 года от сильных побоев. На него напали утром 3 июля 2001 года на лестнице здания, где расположен офис телекомпании. Александрова доставили в больницу с черепно-мозговыми травмами в тяжелом состоянии.

В октябре того же года в убийстве журналиста Генпрокуратура обвинила Юрия Вередюка. Однако позже Генпрокуратура установила, что в действительности Вередюк непричастен к преступлению, и в мае 2002 года суд оправдал его, посчитав, что вина не была доказана. В июле 2002 года Юрий Вередюк внезапно скончался, и судмедэксперты установили, что его смерть не была насильственной. Однако после повторной экспертизы речь уже пошла об убийстве.



Имя:
Ваш комментарий:

лыкнл
30 вересня 2009 г. (15:21)
Сюда поместите комментарий ]:-o

Схожі новини: