Если вышка мобильного оператора мешает вашему телевизору...

Переглядів: 1131

19 лютого 2009 10:52

Если вышка мобильного оператора мешает вашему телевизору... фото
Не нравится нам «картинка»

Около месяца назад на гостинице «Мелитополь» появилась базовая станция одного из GSМ-операторов. День введения вышки в эксплуатацию стал последним днем, когда телевизоры жителей домов на ул. Свердлова показывали без помех. Привычные вечера у телевизионных приемников для многих из них превратились в пытку. Ну день, ну два сопровождающие телепередачи «снег», шипение и полосы потерпеть можно, но всему же есть предел! И стали обращаться жители ул. Свердлова (как оказалось, не только они, но и жители других улиц нижней части города) во все инстанции, дабы вернуть своим телеприемникам изображение без помех, а себе - удовольствие от просмотра любимых программ.

Позвонили на телецентр - там заверили, что причина не в них - мол, с сигналом все, как обычно. Но посоветовали обратиться в «Укрчастотнадзор». Вот что говорит инженер Запорожского филиала этой организации Олег ЛЕВЧУК:

- На качество приема телевизионного сигнала оказывают влияние очень много факторов. Это и высотные здания, которые стоят на пути следования сигнала, и базовые станции, и удаленность от ретранслятора, и т. д. Одна из главных составляющих качественной «картинки» при трансляции эфирного телевидения - наличие хорошей антенны.

Усилители усиливают... помехи!

Как выяснили в «Укрчастотнадзоре», почти у всех мелитопольцев, которые обратились с жалобами на плохое качество трансляции, установлены антенны с усилителем так называемого польского образца. По словам О. Левчука, нижняя часть города находится в зоне неуверенного приема. Польские антенны (АСП-8, стоимость около 35 грн.), усиливая телевизионный сигнал, усиливают и все помехи, которых на пути сигнала от ретранслятора до телевизора хватает: например, проехал автомобиль с неисправным зажиганием, а ваш телевизор мгновенно отреагировал на это помехами. Кроме того, антенны образца АСП-8 давно стали предметом подделки, и изготавливают их в том числе и в украинских кустарных мастерских.

Польские на свалку?

Исправить ситуацию с качеством изображения можно несколькими способами. Первый - заменить антенну. Специалисты «Укрчастотнадзора» советуют приобретать остронаправленные широкополосные антенны. Отдайте предпочтение сертифицированной продукции производства Украины или России. Стоимость антенны - от 60 до 90 грн.

Второй способ - установить на польский усилитель режекторный фильтр, который будет подавлять участок диапазона передатчика и без помех принимать телевизионный сигнал. Его можно установить и самому, если вы чувствуете себя специалистом в этом вопросе. Всем остальным лучше обратиться в телевизионные мастерские или к торгующим радиооборудованием на рынках.

Телефон против телевизора?

Разрешение на установку и эксплуатацию базовых станций выдает в Киеве «Укрчастотнадзор». Обязательным условием при выдаче разрешения с недавнего времени является и устранение помех, создаваемых базовой станцией, для приема телевизионного сигнала. Проще говоря, мобильные операторы должны за свой счет установить эти самые режекторные фильтры всем пользователям эфирного телевидения, у которых из-за вышки ухудшился телевизионный сигнал. Комиссия специалистов должна определить, действительно ли помехи вызваны базовой станцией. И только тогда будет идти речь об установке фильтра.

Правда, когда владельцы мобильных сетей рассмотрят вашу заявку, неизвестно. Несмотря на то что такое положение существует, механизм установки фильтров не отработан: кто, когда, в какие сроки - пока тайна. На сегодняшний день претензии телезрителей рассматриваются только в Днепропетровске, не действует нововведение даже в Запорожье. Так что надеяться на фильтровый бум в Мелитополе в скором времени не приходится.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
19 лютого 2009 г. (14:15)
Еще один повод избавиться от долбоящика! :-)
Аноним
20 лютого 2009 г. (13:08)
кого "благодарить", какого оператора ? опять тайна ...
Dimka890
21 лютого 2009 г. (12:04)
Я немогу понять почему все так бояться этих вышек? Что те кто говорят про их вред не понимают что с собой таскают в кармане такой же передатчик? Если вышка достаёт до вашего мобильного, и тратит на это скажем 10-20 мВт энергии, то ВАШ телефон с отправляет вышке сигналы с такой же мощностью.. Просто задолбал этот бред по поводу вышек.. А тем более если говорите что вышка вляет на телевизор, то следовательно работает на частотах телевизионных, а следовательно они так же влияют как и вышки. Почему никто не говорит что телевизоры вредные? точнее телевышки? Почему никто не говорит про вред Wi-Fi? бред это всё. прям как в анекдоте "а Вы пресдтавте, что будет с ними, когда мы её включим"
Аноним
21 лютого 2009 г. (20:44)
Dimke890-недоумку ... кретин , почитай статью полностью, при чем здесь вред здоровью... нижняя часть города осталась без телевидения, после установки вышки ... до этого что вышек не было, или мобильная связь только месяц назад появилась ... почему с установкой новой вышки пошли помехи на ящике?
Вот ТАК
24 лютого 2009 г. (07:38)
Тема - реальная и никуда от ее разрешения не деться. В зонах действия отдельных вышек МС блокируется работа FM и не срабатывает сигнализация авто. Решение: использование сертифицированного оборудования в приемопередатчиках, выбор правильного месторасположения антен с учетом объектов поверхности и рельефа местности (зонные отражающие и усиливающие эффекты) и т.д.. В даном конкретном случае необходимо провести измерения величины электромагнитного излучения в зоне действия антены-излучателя и, с учетом объектов местности, рассмотреть вопрос переноса антены на крышу ЦЭС №5, общежития педуниверситета или на крышу (со стороны ул.Свердлова) сегментного дома, подойдет и крыша 14 этажной свечи у ДК. Законодательные рычаги воздействия имеются, имеются и простые решения - кабельное телевидение. Вообще-то электромагнитное излучение - это не лекарь организма человека, а разрушитель. :-[
Олег
30 січня 2010 г. (04:53)
21.02.09|12:04 | Dimka890 Частоты телевышки и частоты мобильной вышки не совпадают! :-|

Схожі новини: