Олег Пономарь. План Маршалла для Украины

Переглядів: 1859

1 вересня 2017 16:07

Олег Пономарь. План Маршалла для Украины фото
Олег Пономарь, популярный украинский блогер, рассматривает готовящийся «План Маршалла для Украины» как это второй этап проекта «Витрина».

На первом этапе (2014-2018) должны были быть сделаны фундаментальные, базовые вещи, без которых нельзя и невозможно переходить к реализации Плана Маршалла. А именно:

1. Остановить российскую агрессию, купировать ее.

2. Создать очень сильную Армию, которая сможет гарантировать защиту инвестиций Плана Маршалла. То есть, Армию, которая гарантирует, что Россия больше не сможет вернуть Украину в свою зону влияния.

3. Украина должна стать ассоциированным членом ЕС (вступает в силу 1.09.2017), чтобы законодательство Украины перешло на законодательство ЕС, чтобы инвестиции в Украину были защищены и чтобы действовал единый рынок Украина-ЕС.

4. Должны пройти базовые структурные реформы — кардинально уменьшено влияние олигархов на экономику, достигнута энергетическая независимость от России, расчищен банковский сектор и т.д.

5. Улучшен общий инвестиционный климат — подняться в рейтинге простоты ведения бизнеса, демонополизация, борьба с коррупцией, стабильная валюта и другие макроэкономические показатели.

Вот без этих базовых вещей переходить к Плану Маршалла было рано и невозможно.

И сегодня можно сказать, что более-менее, но эти вещи сделаны, достигнуты. Это могут признать только те, кто старается учитывать все объективные факторы этих трех лет, в каких условиях проходили эти перемены, какую страну мы имели в 2014, внутреннее и внешнее противодействие и т.д. Это могут признать только те, кому эмоции не туманят разум.

Теперь про План.

План будет представлен в ноябре этого года, как я и говорил пару месяцев назад, — на Саммите Восточного партнерства.

План предусматривает инвестиции в 5 млрд евро ежегодно в течение 5-10 лет.

План имеет несколько предварительных условий:

• Рада должна принять много реформаторских законов (законов МВФ и других законов, таких как создание Антикоррупционного Суда и тд).

• Должен быть выработан механизм того, что ни один ойро не будет использован не по назначению.

• Для этого в ключевых министерствах и ведомствах будут работать распорядители из ЕС, которые будут координировать и контролировать выполнение Плана, его прозрачность и эффективность.

Вот так в двух словах про План.

Некоторые скажут — долго. Но исторические примеры Польши, того же Сингапура, и т.д. показывают, что быстро только кошки родятся.

Будем все участвовать — будет быстрее.


Имя:
Ваш комментарий:

SERGSERG
2 вересня 2017 г. (03:17)
5 млрд евро... Каждый год... 15 лет... Ага. 
Алех
2 вересня 2017 г. (09:23)
Удивляюсь тем, кто лайкает этого олигофрена и попрошайку. Живет в Канада и волает о том, как любит неньку.

Схожі новини: