С 1 сентября пациентам придется платить за операции в институтах кардиологии

Переглядів: 1038

1 вересня 2017 12:11

С 1 сентября пациентам придется платить за операции в институтах кардиологии фото
В четырех институтах хирургии и кардиологии Киева стартует проект по переходу на самоокупаемость
С 1 сентября в Киеве в четырех институтах хирургии и кардиологии стартует проект по внедрению платных услуг и переходу на самоокупаемость. Об этом пишет издание «Вести».

По словам пресс-секретаря одного из институтов Людмилы Гордон, согласно предварительным расчетам себестоимость операций составляет от 80 тысяч грн до 230 тысяч грн. И если раньше большую часть этих расходов покрывали из госбюджета, то теперь пациентам придется платить за операции из своего кармана или через страховые компании.

Стоит отметить, что пилотный проект по внедрению платных услуг и переходу на самоокупаемость в четырех столичных институтах – сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова, нейрохирургии им. Ромоданова, хирургии и трансплантологии им. Шалимова и кардиологии им. Стражеско должен был начаться с 1 июля. Но официально запустить пилотный проект не удалось, потому что методичка для расчета себестоимости услуг операций из Минздрава пришла только 30 июня. Пострадали и пациенты – из-за недостатка финансирования они были вынуждены вернуться домой и ждать операций.

«Институты, участвующие в пилотном проекте, должны сохранить базовое финансирование - на коммуналку и зарплату. Никакие платные услуги не потянут такую махину, как наш институт», - отмечал в начале августа Александр Усенко, директор института хирургии им. Шалимова.

Источник: comments.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: