Политпрогноз на осень от «Страна.ua»

Переглядів: 1613

30 серпня 2017 10:40

Политпрогноз на осень от «Страна.ua» фото
Михо на границе, Шатун-2, качели для Гройсмана. 7 главных горячих точек нового политического сезона

Новый политический сезон не за горами. 4 сентября к пленарной работе вернется Верховная Рада, а с ней оживится и вся украинская политика.

Уже сейчас понятно, что события будут, вероятнее всего, развиваться бурно. Если исходить из того, что президентские выборы пройдут по календарю - то есть в марте 2019 года, то этой осенью у президента будет последняя возможность зачистить под себя политическое, экономическое и информационное поле страны, чтоб результат выборов был им контролируем.

Если президенту это сделать не удастся, то уже с весны, с учетом его низкого рейтинга, и без того шаткая вертикаль власти начнет расползаться.

И, естественно, есть немало сил, которые в этом заинтересованы.

Где ждать наибольшего накала страстей в новом политическом сезоне – в прогнозе "Страны".

1. Соревнование по представлениям

В прессу просочилась информация, что на осень Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) с одной стороны и Генеральная прокуратура (ГПУ) – с другой готовят целую партию представлений в отношении депутатов на снятие с них иммунитета. Говорят о нескольких десятках нардепов, которые могут попасть под пресс.

В указанных структурах косвенно подтверждают наличие таких планов. "Многих депутатов будем считать по осени", – прокомментировал генеральный прокурор Юрий Луценко вероятность появления новых представлений на парламентариев.

"Как любит говорить генеральный прокурор: продолжение следует…" - заявил директор НАБУ Артем Сытник, отвечая на вопрос издания "Инсайдер", стоит ли ждать новых арестов высокопоставленных лиц.

Цитирование генпрокурора, за которым угадывается ирония, не случайно. Конкуренция между НАБУ и ГПУ стала уже притчей во языцех и в новом политическом сезоне может еще сильнее обостриться. Кампания с представлениями для каждого органа несет свою негласную задачу.

Если НАБУ, пользующееся поддержкой Запада и ориентируясь на его установки, пытается держать в напряжении политическую верхушку страны и, заодно, показать результат своей работы, то ГПУ, возглавляемое соратником президента Порошенко, в случае с депутатами приняла роль коллективного организатора парламента.

Дело в том, что Банковой стало сложно организовывать голосования в Раде.

В провластных фракциях "Блока Петра Порошенко" (БПП) и "Народного фронта" (НФ) не хватает депутатов, чтобы самостоятельно принимать нужные законы. А многочисленное депутатское "болото" (депутатские группы и внефрационные парламентарии) стало проявлять норов. Поэтому его пытаются дисциплинировать представлениями, как говорят наши собеседники среди депутатов.

"Всего будет несколько десятков представлений. Правда, непонятно, как они пройдут через Раду. Уже сейчас по разговорам с коллегами могу судить, что мало кто настроен голосовать за снятие неприкосновенности, так как следующим может оказаться каждый из них. Действия ГПУ и НАБУ все больше нардепов оценивают как неадекватные. И все понимают, что речь идет о чем угодно, только не о борьбе с коррупцией", - говорит источник издания, пожелавший остаться неизвестным.

Еще одно объяснение повышенной активности генпрокурора, о котором все громче говорят в парламентских кулуарах – это пиар-кампания, с помощью которой пытаются нарастить личный рейтинг Юрия Луценко как потенциального лидера пропрезидентской партии. Впрочем, одно другому не мешает.

"Думаю, "прилетают" представления в Раду с двумя целями. Одна – тактическая – набрать голоса под залежавшиеся медицинскую образовательную, пенсионную, земельную реформы и другие важные для власти законопроекты. Коалиция БПП и "фронтовиков" насчитывает менее 226 депутатов, и вопрос с дефицитом голосов власть попытается решить осенью. А стратегической целью будет сбор уже 300 "штыков" на случай, если придется вносить изменения в Конституцию", - спрогнозировал политический эксперт Руслан Бортник.

По мнению политолога Анатолия Октисюка, свою выгоду из такого хода событий сможет извлечь и НАБУ. "По моим данным, дискредитация парламента с помощью производств и представлений на руку НАБУ и его политическому лобби – тех же еврооптимистов. Мол, видите, в Раде чуть ли каждый коррупционер, махинатор, и в таком составе виновата прогнившая избирательная система. Давайте менять и ее, и сам парламент на досрочных выборах. Но это не входит в планы Порошенко: пока, во всяком случае", - спрогнозировал эксперт.

2. Страсти по Михо

Одним из главных интриг ближайших недель - уже анонсированное возвращение Михаила Саакашвили в Украину. Михо даже назвал его время и место - 10 сентября, погранпереход на границе с Польшей. По данным "Страны", сейчас он собирает внушительную группу поддержки из числа украинских политиков и активистов.

Напомним, у экс-председатель Одесской обладминистрации президентским указом было отобрано украинское гражданство. Но он с этим не согласился и клеймит теперь Порошенко как врага народа.

Как писала "Страна", власть рассматривает несколько вариантов действий в отношении Саакашвили, когда тот начнет прорываться через украинскую границу. В том числе не пустить и выдворить в Польшу, применив силу, либо же разрешить приезд в страну, потом задержать и экстрадировать в Грузию.

Если Саакашвили все-таки прорвется в Украину и в ней останется, он, несомненно, станет серьезным раздражающим фактором для президента, продемонстрировав всей стране политическую немощность Порошенко, который даже своего врага без паспорта не смог на границе остановить.

Более того, он может стать "точкой сборки" для протестного движения. Уже сейчас ходят упорные слухи о создании нового политического альянса в составе Руха новых сил Саакашвили, "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко и экс-главы СБУ Валентина Наливайченко. К ним могут присоединиться и еврооптимисты.

Юлия Тимошенко пока держится особняком, но также наводит мосты с командой Саакашвили и, по слухам, собирается встречать его на границе 10 сентября.

В общем, возвращеение Михо может стать импульс для активизации так называемой "промайданной" оппозиции, которую Порошенко сейчас пытается сбросить в маргинес.

Поэтому для Саакашвили, Тимошенко, Гриценко, Наливайченко и евроопотимистов важно нанести такой удар по президенту, после которого тот уже не сможет сыграть с ними в "Чапаева", пытаясь вывести из большой политической игры.

3. "Качели" для Гройсмана

Наверняка продолжит нарастать напряжение вокруг Кабинета министров, чей глава Владимир Гройсман сопротивляется попыткам президента и его ближайшего окружения сильнее влиять на экономические процессы.

Премьер демонстративно сблизился с союзниками-конкурентами Порошенко из Народного фронта, что дает ему дополнительные гарантии сохранения кресла.

"Гройсман останется премьером, поскольку его некем заменить. Нет кандидатуры, которую Порошенко мог бы протянуть через парламент. В то же время Банковая продолжит ослаблять союз Гройсман и Яценюка (экс-премьер и глава НФ – Прим.Ред.) и конкретно позиции самого главы Кабмина. В ход пойдут все методы - от блокирования в Раде инициатив Гройсмана, не согласованных с Порошенко, до уголовных дел по схемам, за которыми стоит лично премьер. Тем не менее, Гройсман не пойдет на открытый разрыв с Порошенко, оставляя видимость лояльности", - полагает политический аналитик Дмитрий Корнейчук.

В то же время эксперт Октисюк допускает, что Банковая решит серьезно "качать" премьера, чтобы его, в конце концов, заменить.

"Насколько я знаю, эти идиллические фотографии Гройсмана и Яценюка вызывают серьезное раздражение на Банковой. Поэтому допускаю попытки поменять его на более лояльного к Порошенко человека, против которого не будет возражать "Народный фронт". Почему бы не Турчинова? Он сегодня, скорее, играет на стороне президента, хотя формально по-прежнему представляет НФ. При соблюдении интересов "фронтовиков" в правительстве почему бы им не согласиться на такую рокировку?" - говорит эксперт.

О том, что Банковая попытается заменить Гройсмана на Турчинова в последнее время говорят все чаще. Но наш источник в правящей коалиции не склонен доверять этим слухам.

"Если Турчинова назначат премьером, то Порошенко можно уже паковать вещи - начнется отсчет времени, когда его просто съедят "люби друзи" из "Народного фронта". Поэтому, естественно, президент не намерен делать Турчинова премьером. А слухи об этом специально запускают с Банковой с двумя целями. Первое - напугать Гройсмана и заставить его быть внимательнее к просьба Порошенко и Ко. Второе - посорить Гройсмана с "Народным фронтом". Банковая может, конечно, попытаться поставить на место Гройсмана своего человека (пусть даже в ранге "и.о"), но точно не Турчинова. Им нужен человек формата Кубива - без политических амбиций".

Один из представителей крупного бизнеса, с которыми переговорила "Страна", говорит, что в последнее время предприниматели все чаще стремятся "решать вопросы" с премьером, а не с Банковой. "Понятно, что Гройсман тоже сложная личность, но он, по крайней мере, человек конкретный, - рассказывает бизнесмен. - Говорит как есть, и, если имеет возможность, то помогает на понятных условиях. В тоже время, когда обращаешься за помощью к президенту и к его людям, то попадаешь в какой-то кругоговорот мутных разводняков, после которых и вопрос твой не решится, и ты еще должен окажешься. Поэтому бизнес-люди как-то стихийно к Гройсману тянутся. И Банковую это все больше раздражает".

4. Фактор Авакова

Еще один вопрос, над решением которого ломают головы на Банковой - министр внутренних дел Арсен Аваков.

Несмотря на свою принадлежность к НФ, по квоте которого глава МВД получил должность, он является полноценным политическим игроком со всеми вытекающими отсюда последствиями. Слухи о том, что в отношениях Авакова и АП все сложно, давно циркулируют в политических кругах.

Новую пищу для разговоров дал случай на киевском параде в честь Дня независимости.
Порошенко публично отказались пожать руку командующему Национальной гвардии Украины генерал-лейтенанту Юрию Аллерову, подчиняющемуся главе МВД.

Накануне была история с якобы взяткой для заместителя Авакова Трояна. Историю замяли, но осадочек остался. В окружении министра полагают, что это был пробный камень, чтобы проверить его реакцию.

В этой ситуации ходят слухи о том, что глава МВД ведет активный поиск союзников на случай противостояния с президентом. "По информации из разных политических лагерей, Аваков ведет консультации с Тимошенко с прицелом на будущие парламентские выборы", - говорит Октисюк. И это еще один повод для недовольства Банковой.

Впрочем, как считает эксперт, Аваков является одним из столпов нынешнего политического режима, устранение которого может вызвать большие потрясения.

Поэтому у президента будут взвешивать, что опаснее - оставить слишком самостоятельного министра на своем посту (надеясь, что тот не решится нанести удар по президенту), либо отправить его в отставку, получив за год до старта предвыборной кампании полностью управляемую ситуацию в МВД.

5. В прицеле - Харьков

История с Аваковым, а также с представлениями на снятие депутатской неприкосновенности может срезонировать в одном из ключевых городов страны - в Харькове.

Уже сегодня собеседники издания в депутатской группе "Видродження", где ГПУ взяла на "мушку" председателя Виталия Хомутынника и ряд других депутатов, допускают, что, помимо желания заставить это парламентское объединение голосовать "по указке", власть хочет через представления надавить на мэра Харькова Геннадия Кернеса, который остается самостоятельной политической фигурой, влиятельной в партии "Видродження" и ее парламентской фракции.

Цель – установление полного контроля над полуторамиллионным Харьковом, ведь другой центр влияния в городе - местная областная государственная администрация - и так подчиняется Банковой.

"В АП хотят сделать так, чтобы когда дело дойдет до президентской кампании, Харьков не сыграл против Порошенко. Тем более что люди Кернеса часто ведут себя слишком самостоятельно в отношении людей президента в Харькове и Харьковской ОГА", - рассуждал собеседник во фракции БПП.

Эту цель преследует и представление на народного депутата Михаила Добкина ("Оппозиционный блок"), по уголовному делу против которого проходит и Кернес.

До сих пор Кернесу удавалось сохранять нормальные отношения с Банковой и демонстрировать ей свою лояльность. Но по мере приближения к президентской кампании 2019 года это будет делать все сложнее.

"Кернес для Порошенко человек чужой и ненадежный. Поэтому его будут пытаться вынудить покинуть свой пост, передав, тем самым, ключевой регион под полный контроль Банковой", - говорит "Стране" один из харьковских нардепов.

Правда, открытый вопрос - насколько сам Кернес, за которого на последних местных выборах в первом же туре проголосовало более 50% харьковчан, готов сдаться и уйти. Потенциально, учитывая уровень своей поддержки в городе, он может организовать сопротивление попыткам свержения. Что, чревато дестабилизацией ситуации во втором по величине городе страны. Другое дело, насколько сам Кернес, с учетом состояния его здоровья после покушения, готов на сопротивление Киеву. Но, теоретически, повторимся, все возможности для этого у него есть.

Не исключено, что само по себе понимание такой возможности, может скорректировать планы Банковой на Харьков.

Политолог Анатолий Окстисюк считает, что АП не нужна война против Кернеса. "Против Садового пришлось проводить операцию "Мусор", потому что его считают потенциальным конкурентом Порошенко на выборах 2019 года. Кернес в этом плане не опасен, ресурсов вести против него войну у Банковой все-таки мало", - считает эксперт.

6. Новый "Шатун" наступает

На осень традиционно прогнозируют пришествие так называемого "Шатуна" (протестных акций, организованных противниками власти).

На днях об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"В сентябре будет попытка "шатать", уверенно "шатать” в Киеве. По моей информации, готовится сценарий, когда после того, как не удастся провести дестабилизацию в Киеве, будут попытки сделать это в регионах", - заявил Тука. По его словам, первые выступления состоятся 5 сентября, в день открытия осенней сессии парламента.

"Я разговаривал с людьми, которые представляют разные политические и внеполитические силы... Требования к парламентариям у разных сил разные, но главное будет - общественное негодование", - подчеркнул чиновник.

Политолог Андрей Золотарев допускает, что к столетию Октябрьской революции Украина может подойти с серьезными протестами. "Низы уже не хотят дальше терпеть, а верхи уже почти не в состоянии ничего делать. Власть вместо того, чтобы предпринимать усилия по выводу страны из кризиса, сосредоточена на перераспределении теневых потоков. Но не может власть считаться полноценной, когда ей не доверяет уже более 80% граждан, когда нет полноценной коалиции в парламенте. Но, не смотря на это, любые силы, которые попытаются изменить расклады даже любым законным путем - например, потребовав о проведении перевыборов, учитывая отсутствие сформированной дееспособной коалиции, - назовут "шатунами", пятой колонной и прямыми агентами Путина. Кроме того, будет неизбежное закручивание гаек, чтобы обезвредить агентов Путина еще в зародыше", - сообщил "Стране" политолог Андрей Золотарев.

В свою очередь, Октисюк не верит возможность сильных протестов, способных произвести смену власти. "Правящая команда хорошо поработала над нейтрализацией сил, способных к продуктивным уличным акциям, возможному силовому противостоянию с полицией. Ключевые игроки вроде националистов под контролем либо Банковой, либо Авакова. Остальным не хватает мобилизационного потенциала. Даже за деньги люди не собираются. Я допускаю, что попытаются провести акции силы вроде антикоррупционеров, но не верю, что они приведут к каким-то серьезным последствиям в политическом плане", - спрогнозировал эксперт.

В любом случае, ответ власти на усиление протестных настроений, скорее всего, будет традиционным - кошмарить оппозицию уголовными делами, усиливать гонения на независимые СМИ, пытаться отобрать крупные телеканалы у олигархов, раскручивать тему "борьбы с агентами Кремля", которые "расшатывают" ситуацию.

7. Изменения в Конституцию

Осенью наверняка продолжат обсуждаться изменения в Конституцию с целью снизить до минимума полномочия президента. От это идеи, похоже, не собирается отказываться "Народный фронт" и ее лидер Арсений Яценюк. Да и многие другие политики (например, Гройсман) ее поддерживают.

Все дружно пытаются уговорить на такой вариант Порошенко. Последнему предлагают спокойно переизбраться президентом в парламенте, получить иммунитет от уголовного преследования и передать власть парламенту и правительству.

Но пока что не было сигналов с Банковой, что глава государства готов к переходу к парламентской республике. Напротив, источники "Страны" говорят, что английской королевой президент быть не собирается, а напротив, копит силы для новой избирательной кампании. Пойти на политреформу его может заставить только неожиданный поворот в жизни страны вроде Майдана или низкий рейтинг, дающий слабые шансы на победу.

В этом плане, осень будет решающей с точки зрения перспектив конституционного процесса.

Если у президента провалятся попытки зачистить политическое поле страны, это будет означать, что он не сможет проконтролировать результат выборов. А значит, уже весной, если ситуация с его рейтингом не улучшится (а пока ничего на это не указывает), позиция Порошенко относительно превращения Украину в парламентскую республику может серьезно скорректироваться.

Денис Рафальский, Галина Студенникова (политические обозреватели оппозиционного нынешней власти сайта «Страна.ua») «Страна.ua»


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: