"Европа не в состоянии впитать такую страну": Валенса объяснил, почему Украину не берут в ЕС

Переглядів: 1079

30 серпня 2017 10:15

Европа не в состоянии впитать такую страну: Валенса объяснил, почему Украину не берут в ЕС фото
Экс-президент Польши Лех Валенса считает, что Украину не принимают в Европейский Союз потому, что она зависима от России.

"Существует две философии. Одни говорят: "Постарайтесь выровнять, что возможно, и только потом присоединитесь". И в конце отыграть гимны. Другие говорят: "Нет! Открыть! Кто выживет, тот жить будет". Какая из них лучше? Могу сказать, что Польша была немного дальше, менее зависела от России, ей можно было раньше присоединиться к Евросоюзу, как в первой концепции", - сказал он.

"Украина — большая страна. И сильно зависима от России. Поэтому с ней труднее. Европа не в состоянии впитать такую страну", - добавил польский политик.

Валенса уверяет, что когда был президентом Польши, "много работал как для Украины, как и для Польши".

"В Канаде, в Бразилии разговаривал с разными вашими земляками, готовил их к тому, чтобы вступали вместе в Евросоюз. Но я проиграл выборы. Те, кто пришел к власти, поступили иначе, и процесс заглох. Но мы должны были вступать в Евросоюз вместе. Украина и даже Беларусь", - заявил он.

"Но у Беларуси еще тяжелее ситуация, она еще сильнее зависит от России. Мой дед меня учил, потом отец, что нет свободной Польши без свободной Украины. У меня это в крови, в воспитании. Поэтому я делал все для того, чтобы все вместе пошли (в Евросоюз. — Ред.). Но, к сожалению, не удалось", - резюмировал Валенса.

Источник: https://www.facenews.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: