НБУ полностью отменил ограничения на снятие средств со счетов в банках

Переглядів: 950

23 серпня 2017 16:37

НБУ полностью отменил ограничения на снятие средств со счетов в банках фото
Ослабления касаются как физических, так и юридических лиц и банков

Национальный банк Украины полностью отменил ограничения на снятие средств со счетов в банках.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как сообщается, отмена касается как валютных операций населения и бизнеса, так и деятельности банков на межбанковском валютном рынке. Теперь физические лица смогут получать наличные в иностранной валюте или банковские металлы с текущих и депозитных счетов через кассы и банкоматы без ограничений по сумме. Снято ограничение, введенное регулятором в сентябре прошлого года, согласно которому один клиент в сутки мог получить не более 250 тыс. гривен в эквиваленте. Кроме того, снимается запрет на выпуск сертификатов на предъявителя, который действовал до сих пор, и отменяется требование погашать их только путем перечисления средств на счет владельца сертификата или предъявителя.

В дополнение, для депозитных сертификатов в иностранной валюте убирается требование к минимальному сроку размещения, который должен составлять не менее шести месяцев.

В то же время, НБУ добавил в перечень исключений из запрета на досрочное погашение кредитов и займов перед иностранными кредиторам случаи, когда в состав акционеров нерезидента-кредитора, которому осуществляется досрочное погашение, входит иностранное государство или иностранной банк. Эта иностранное государство должно принадлежать к странам, имеющим официальную рейтинговую оценку не ниже категории А, подтвержденную в бюллетене одной из ведущих мировых рейтинговых компаний (Fitch Ratings, Standard & Poor's, Moody's).

Для банков Национальный банк упростил расчет ежедневного лимита покупки валюты в собственную позицию в разрезе операций на условиях тод, спот и форвард.

Указанные шаги по валютной либерализации предусмотрено постановлением правления Национального банка от 22 августа 2017 №81 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 13 декабря 2016 № 410". Они вступают в силу с 24 августа 2017 года.

Источник: РБК


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: