Кормушка для полиции: пьяных водителей отпускают за "вознаграждение"

Переглядів: 1223

23 серпня 2017 09:44

Кормушка для полиции: пьяных водителей отпускают за вознаграждение фото
В Украине правоохранители все чаще "зарабатывают" на водителях, которые садятся за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Подобные случаи фиксируются во всех областях.

Об этом сообщили источник "Обозревателя" в прокуратуре.

Напомним, в июле 2016 года Рада значительно ужесточила наказание за вождение в нетрезвом виде. Штраф увеличен до 10,2 тыс. грн, также нарушителя на год лишают прав. При повторном нарушении в течение двух лет водителю грозит штраф в размере 20,4 тыс грн. Прав его могут лишить на три года.

Такому ужесточению, судя по всему, обрадовались не только законопослушные граждане, которые рискуют стать жертвой "пьяного" ДТП, но и правоохранители, у которых появились дополнительные аргументы для "воздействия". Не каждый правонарушитель готов расстаться с круглой суммой и правами.

По словам собеседника "Обозревателя", не брезгуют "зарабатывать" на пьяных за рулем не только старые, но и "новые" правоохранители – из патрульной полиции.

Источник рассказал о нескольких случаях августа 2017 года.

В Закарпатской области инспектор по дорожному надзору сектора превенции Ужгородского отдела полиции потребовал у попавшегося за вождение в нетрезвом виде водителя 11 тысяч гривен. Во время получения взятки 40-летний майор и был задержан.

В Полтавской области инспектор из Управления патрульной полиции Полтавы "выбил" из пьяного водителя пять тысяч гривен. Эту сумму 32-летний лейтенант получил на банковскую карточку. "Правоохранитель" задержан.

В Днепропетровской области "отличились" два младших инспектора из Управления превентивной деятельности ГУНП. За непривлечение к ответственности они "скромно" потребовали 400 долларов у женщины-водителя, которая находилась за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские задержаны.

Топ-5 областей Украины, где было зарегистрировано больше всего ДТП за 7 месяцев 2017 года. Данные Нацполиции:



По данным управления безопасности дорожного движения Нацполиции, в течение семи месяцев 2017 года жертвами пьяных ДТП стали 54 человека и еще 877 получили травмы. Ежедневно правоохранители составляют 100-150 протоколов на водителей, управляющих транспортом в нетрезвом виде.

Источник: http://avtovod.org.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: