Увольнение за обман: какие сюрпризы готовит украинцам новый Трудовой кодекс

Переглядів: 1231

22 серпня 2017 18:21

Увольнение за обман: какие сюрпризы готовит украинцам новый Трудовой кодекс фото
Какие сюрпризы готовит украинцам новый Трудовой кодекс
Согласно новому Трудовому кодексу, украинцев смогут уволить с работы за отказ от прививки.

Об этом передает "Судебно-юридическая газета".

Так, разработанный Кабинетом министров законопроект нового Трудового кодекса приняли в первом чтении. Решение поддержали 258 народных депутатов. Комитет по вопросам социальной политики подготовил документ ко второму чтению. Трудовой кодекс может повлиять на жизнь украинцев уже ближайшей осенью.

В случае принятия закона в предложенном на данный момент варианте отстранить от работы смогут работника, который находился в контакте с инфекционными больными, например, во время гриппа. То есть, человек не сможет работать, если пообщался с больным гриппом. Также отстранить могут сотрудников, которые отказались от вакцинации и медосмотра. Еще один вариант - когда во время медицинского осмотра оказалось, что сотрудник не в состоянии выполнять работу. При этом в документе не указано, за чей счет будут оплачиваться медицинские осмотры.

Работник может быть отстранен из-за того, что он "нарушает нормальную работу юридического лица". Отмечается, что понятие "нормальная работа" нигде не трактуется. Каждое юридическое лицо является хозяином этого положения. Например, если сотрудник опаздывает на 5 минут, теперь будет считаться, что он нарушает нормальную работу предприятия и будет отстранен.

Кроме того, теперь уволить с работы смогут из-за:

- неудовлетворительного состояния здоровья;

- неудовлетворительной квалификации, которая подтверждается аттестацией;

- отказа от прививки или прохождения медицинского осмотра;

- потери трудоспособности.

К тому же, если мужчину призывают в армию (до 43 лет), на следующий день после подачи заявления его обязаны уволить.

Также вводится новая причина — увольнение за обман. В документе говорится, что в случае получения человеком работы, которую он не сможет выполнять, его уволят. Например, при приеме на работу кандидат на должность указал неверные данные или приврал в резюме.

В случае сокращения штата работодатель должен предупредить своего сотрудника минимум за 2 месяца в письменном виде. Кроме того, работник после предупреждения о сокращении в рабочее время имеет право искать новую должность и ходить на собеседования, при этом отображаться это на его заработной плате не будет.

Теперь сообщить о своем увольнении сотрудник должен всего за 3 дня, а не как раньше — за 2 недели. Сделать это можно будет по электронной почте, а не личным присутствием.

Что касается отпуска, то теперь он составляет 28 дней вместо 24. Условие, при котором работодатель должен был заплатить сотруднику за неиспользованный отпуск при увольнении, затронуто не было.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
23 серпня 2017 г. (04:12)
Теперь абсолютно любой  закон принятый властью,  только для облегчения жизни трудящегося народа . Заметьте
sun_dro
23 серпня 2017 г. (10:06)
Согласен, куда как интересней было при СССР - моральный климат на производстве был мягче, заниматься можно было абсолютно всем ( как говорится, вспомнить есть чего, а рассказать ...), но в масштабах страны это имеет сильное побочное действие. А для смягчения драконовских законов есть одно средство - профсоюзы и протесты трудящихся. Ни первого, ни второго, по-настоящему, у нас никогда не было и нет, но жизнь не стоит на месте.

Схожі новини: