Запорожцам стоит подготовиться к новому росту цены на курятину

Переглядів: 1164

22 серпня 2017 15:42

Запорожцам стоит подготовиться к новому росту цены на курятину фото
От 55 гривен за килограмм – в Украине значительно выросли цены на мясо птицы. В Запорожье эта цифра выше 80 грн.

Но это не предел – производители предупреждают, что до Нового Года стоимость курятины вырастет еще несколько раз, минимум на 15 гривен.

- Невзирая на то, что курятины Украина производит достаточно много, но значительную часть экспортирует. По сравнению с прошлым годом мы экспортировали на 42% больше, - говорит Денис Марчук, эксперт по аграрным вопросам.

Вопреки ожиданиям, украинские куры продаются в Азии и странах Ближнего Востока. ЕС квотировал продажи украинской курятины, поэтому там отечественную продукцию можно встретить в небольших количествах.

- Прежде всего на цену мяса птицы влияет рынок труда, который в последнее время в Украине достаточно скудный. Многие квалифицированные работники, которые у нас работали, поехали за большей заработной платой в Польшу, Чехию, - цитирует ТСН Алексея Марченко, руководителя птицефабрики.

Производители говорят, что им невыгодно отдавать в супермаркеты курятину по 40 гривен за килограмм, потому что выросли расходы на электрику, корма, газ, воду и т.д. И поэтому прогнозируют, что в ближайшем будущем отпускная стоимость этой продукции вырастет до 2 долларов за килограмм. А это отразится на конечной цене для потребителя.

Источник: http://nd.zp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Alexandra1201
22 серпня 2017 г. (23:21)
Тю, а то, что по 70-80 грн за килограмм куриное филе и все такое, это ниче? ))это другая курятина? ))

Схожі новини: