Нардепы хотят помочь бизнесу не оформлять работников?

Переглядів: 1055

22 серпня 2017 09:17

Нардепы хотят помочь бизнесу не оформлять работников? фото
Принятие скандального законопроекта №6489 о смягчении штрафов для предпринимателей за нарушение трудового законодательства может привести к злоупотреблению работодателей.

Такое мнение в блоге на "Обозревателе" высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Эксперт объяснил, что после того, как подняли минимальную заработную плату до 3200 грн, в начале этого года усилили и контроль за соблюдением трудового законодательства.

"Как результат, большой бизнес, офис крупных налогоплательщиков обратились к Администрации президента, подключили еще ряд бизнесс-ассоциаций, и фактически разработали этот законопроект, который дает возможность существенно уменьшить контроль за предприятиями относительно соблюдения трудового законодательства", - рассказал Охрименко.

То есть это была инициатива большого бизнеса, хоть и при поддержке народных депутатов, разъясняет экономист.

Как отмечает Охрименко, больше всего бизнесменов не удовлетворяло то, что назначают очень большие штрафы за нарушение трудового законодательства. И законопроект № 6489 дает возможность эти штрафы отсрочить.

"Так, согласно законопроекту, теперь, если, например, приходит трудовая инспекция, налоговая проверка и выявляет на предприятии нарушение трудового законодательства (человек работает, но официально не оформлен), то в таком случае штрафа не будет. Будет предупреждение. Считается, что за это время действительно можно исправить нарушение и штрафа не будет. Конечно, если еще раз обнаружат это нарушение, тогда уже будет штраф", - объясняет содержание скандального законопроекта экономист.

Но, как акцентирует он, это как раз принципиальное отличие от действующего законодательства и у такой инициативы есть "подводные камни".

"По действующему законодательству такая система: если приходит проверка и выявляет, что есть работники, которые официально не работают, то инспектор выписывает штраф и тем самым побуждает бизнес, прежде всего большой бизнес, не злоупотреблять трудовым законодательством, а таки оформлять людей на работу", - подчеркнул Охрименко.

Он считает, что с принятием законопроекта №6489, скорее всего, работодатели будут злоупотреблять трудовым законодательством.

"Рассматриваем варианты, что будет, если примут этот закон. Такая ситуация: работник пишет заявление, что его не хотят официально оформлять, приходит проверка и фиксирует такое нарушение. Но даже если будет обнаружен этот факт, то проверяющий выписывает предупреждение и всё. Фактически это дает возможность бизнесменам, прежде всего крупным, не уплачивать штрафы", - сообщил Охрименко.

По его мнению, когда проверка придет во второй раз и потребует показать, устранено ли нарушение, то на практике работодавец попросту к тому времени уволит сотрудника и заявит, что этот сотрудник у него больше не работает.

"Он не работает, и, соответственно, какие уже могут быть штрафы? Ведь предупреждение выписывают по конкретному нарушению - что не оформлен конкретно тот или иной работник. Если придет проверка еще раз и обнаружит, что без оформления работает уже другой человек, то это не повторное, а другое нарушение. Оно уже касается другого человека", - рассказывает о потенциальной схеме экономист.

"Складывается такое впечатление, что это как раз главная цель этого законопроекта", - добавил он.

Охрименко также привел пример схемы, которую сегодня задействуют в одной большой торговой сети:

"Когда человек приходит работать, его берут на испытательный срок на полгода, при этом официально не оформляют. Зарплату "в конверте" платят. Получается какая ситуация: очень часто человек проработает 3 месяца и его увольняют. И такая идет ротация. Таким методом реально не берут на работу большое количество людей, которые работают в этой торговельной сети".

Таким образом, с принятием законопроекта №6489, если у этой сети обнаружат подобное нарушение, она не будет платить штраф, а просто получит предупреждение. И учитывая такую ротацию сотрудников в этой сети, то штраф за неофициальное трудоустройство она не будет уплачивать вообще.

По прогнозам Охрименко, с принятием законопроекта №6489 количество людей, которые будут работать без оформления - вырастет.

"И, конечно же, по факту это негативно повлияет на бюджет и налоговые стандарты", - констатирует эксперт.

Напомним, 12 июля проект закона №6489 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения чрезмерного давления на субъекты хозяйствования мероприятий государственного надзора (контроля) за соблюдением законодательства о труде и занятости населения в первом чтении поддержали 236 народных депутатов.

Он, в частности, содержит нормы о смягчении санкций по отношению к работодателю за наем работников без официального оформления, а также нормы, которые лишают органы местного самоуправления права проводить проверки по вопросам соблюдения трудового законодательства.

Источник: Обозреватель


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: