Скончалась оскароносная звезда Голливуда: чем прославился артист

Переглядів: 1098

21 серпня 2017 11:28

Скончалась оскароносная звезда Голливуда: чем прославился артист фото
В воскресенье, 20 августа, в Лас-Вегасе (США) на 92 году жизни скончался успешный американский комик, звезда Голливуда Джерри Льюис.

Как отмечает CNN, родственники актера подтвердили, что его смерть была вызвана естественными причинами. К тому же Льюис страдал от диабета, легочного фиброза и последние несколько лет боролся с онкологией.

"Обозреватель" вспомнил, чем прославился коллега выдающегося певца и актера Дина Мартина, а также обладатель премий "Эмми" и "Оскар".

Родившись в семье артиста и пианистки, Джозеф Левич очень скоро пошел по стопам родителей. Для своих первых выступлений с музыкальными номерами он взял псевдоним Джо Льюис, который позже изменил на Джерри Льюис.

В 1940-х Льюис познакомился с певцом Дином Мартином, уже в последующие несколько лет тандем добился настоящего успеха.

Льюис и Мартин сколотили свой комедийный дуэт, с которым стали покорять ночные клубы. Через некоторое время их юмор прозвучал на фм-волнах, а вскоре на студии Paramount Pictures отсняли целую серию комедийных фильмов, основанных на творчестве юмористов.

В 56-м дуэт распался, Льюис и Мартин продолжили весьма успешные карьеры сольно. В эти годы Льюис активно продолжал сниматься в картинах Paramount, а также углубился в музыку и выпустил собственный альбом.



К 1960-м актер решил попробовать себя в роли режиссера и эти эксперименты также оказались успешными. Его комедии "Дамский угодник" (1961), "Чокнутый профессор" (1963) и "Семейные ценности" (1965)" стали популярными.

С годами Льюиса пригласили преподавал режиссуру в Университете Южной Калифорнии, что интересно отметить, среди его студентов были будущие легенды в этой области - Стивен Спилберг и Джордж Лукас.

Время от времени Льюис появлялся на сценах с юмористическими шоу. А в 1989 году, впервые за 30 с лишним лет, они с Мартином провели первый совместный творческий вечер.

Ряд успешных картин, в которых снялся Льюис последовал и в 90-х. Тогда актер сыграл главные роли в картинах "Аризонская мечта" (1993) и "Шутки в сторону" (1995). В этот же период юморист дебютировал на Бродвее, где в мюзикле "Чертовы янки" показался в образе дьявола.

Источник: Обозреватель


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: