Громадный астероид несется к Земле: ученый ответил, будет ли конец света

Переглядів: 1086

19 серпня 2017 17:54

Громадный астероид несется к Земле: ученый ответил, будет ли конец света фото
Громадный астероид несется к Земле
Астероид "Florence", который пролетит на близком расстоянии от Земли 1 сентября, не представляет угрозы для планеты.

Об этом "Обозревателю" рассказал директор Главной астрономической обсерватории Национальной академии наук Украины Ярослав Яцкив.

"Разумеется, никакой угрозы нет. Его движение отслеживается, проводится орбитальный анализ с применением специальной системы, выявляющей астероиди - Asteroid Terrestrial-impact Last Alert System. Все рассчитывается очень точно, с учетом массы всех тел пояса Койпера, спутников больших планет и самих планет. Работает серьезная эфемеридная служба США, которая ведет расчеты. В случае наличия угрозы были бы предприняты необходимые меры", - заверил он.

Яцкив, который в настоящее время принимает участие в 17-й Гамовской астрономической конференции, также сообщил о том, что "никто из специалистов, которые занимаются малыми телами Солнечной системы, астероидами, не высказывался по поводу какой-либо опасности".

Отвечая на вопрос "Обозревателя", может ли астероид оказать на землю влияние, подобное тому, которое на планету оказывает ее естественный спутник – Луна, например, влияние на приливы и отливы, - астроном сказал: "Нет. Его масса слишком мала и его влияние совсем невелико".

Он также добавил: "Если бы, не дай бог, он пролетал настолько близко от Земли, что касался бы атмосферы, он бы разрушался, а мы наблюдали бы метеоритный дождь, метеоритные потоки, наподобие тех, которые мы наблюдаем в августе или в апреле".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: