Альбина КУЗНЕЦОВА, корреспондент «МВ»: Кому выгодны невыгодные условия сотрудничества?

Переглядів: 826

10 лютого 2009 16:29

Альбина КУЗНЕЦОВА, корреспондент «МВ»: Кому выгодны невыгодные условия сотрудничества? фото
В частности, на январской сессии горсовета мэр Дмитрий Сычев подчеркнул, что таких крупных инвестиций в Мелитополь, какие внесет фирма «Ремондис», еще не было.

В самом деле, немцы вкладывают по договору в бизнес кругленькую сумму - свыше 7 млн. грн. Но эта часть в уставном фонде составит 51 проц. А на долю КП «Коммунтранс», которую оно вносит своим имуществом, остается 49 проц.

Что это означает? Вершить судьбы совместного предприятия будут немцы. Как решат, так и будет. Допустим, захотят поднять тарифы - кто им помешает? Или предложат увеличить норму мусора на одного человека - кто возразит? В общем, как ни крути, фирма «Ремондис» не только будет зарабатывать у нас, но и становится единоправным хозяином положения.

Почему же наши городские власти так легко согласились на такие невыгодные условия? Кто-то из депутатов на пленарном заседании удивился подобному распределению долей. Д. Сычев сказал, что на иную пропорцию немцы не соглашались. И всех этот ответ, видимо, удовлетворил. Депутаты дружно проголосовали «за». А почему, спрашивается, городские власти не отстояли интересы города? Не сумели? Не захотели? Или были на то какие-то другие веские причины?

Всякий раз, когда речь заходит о фирме «Ремондис», не обходится без риторики о том, что Мелитополь - второй город в стране после Запорожья, который с ней сотрудничает. Мол, наша власть и взяла на вооружение опыт областного центра. Но ведь его положительным-то как раз и не назовешь.

Вот что, например, рассказал директор ООО «Ольф» Сергей Ольшанский (доля его фирмы в созданном СП «Ремондис-Запорожье» - 5 проц., КП имеет 44 проц., у немцев - 51 проц.): «В городе появились новые пластмассовые контейнеры. Однако площадки под них сделать не удосужились. Очень часто они стоят рядом со старыми, ржавыми контейнерами. Мусор вывозится несвоевременно, кучи, как и раньше, «украшают» дворы. Мне как инициатору «мусорного проекта» стыдно смотреть в глаза согражданам».

Сказанное Сергей Николаевич иллюстрирует фотографиями. Каждую неделю он делает фотосессию во дворах, информирует руководство «Ремондиса» о беспорядке. Но немцы далеко. А свои как привыкли работать по старинке, так и продолжают. Похоже, у нас с вами такая же перспектива... Может, еще не поздно пересмотреть условия договора?



Имя:
Ваш комментарий:

Сифон
10 лютого 2009 г. (17:09)
по осени цыплят считают, поживем, увидим. По опыту работы "Комэнерго" уже можно судить - что ничего не изменилось, через год сможем обсуждать и мусорную тему.
http://www.remondis.
10 лютого 2009 г. (18:23)
Die REMONDIS AG & Co. KG, hat sich seit der Gründung 1934 zu einem international führenden Unternehmen der Wasser- und Kreislaufwirtschaft entwickelt – basierend auf dem soliden Fundament eines traditionsreichen Familienunternehmens. Die Unternehmensgruppe verfügt über mehr als 480 Niederlassungen und Beteiligungen in 20 europäischen Staaten sowie China, Japan, Taiwan und Australien. Weltweit erbringt REMONDIS professionelle Dienstleistungen für mehr als 20 Millionen Bürger und viele tausend Unternehmen.
www.remondis.de
10 лютого 2009 г. (18:24)
Die REMONDIS AG & Co. KG, hat sich seit der Gründung 1934 zu einem international führenden Unternehmen der Wasser- und Kreislaufwirtschaft entwickelt – basierend auf dem soliden Fundament eines traditionsreichen Familienunternehmens. Die Unternehmensgruppe verfügt über mehr als 480 Niederlassungen und Beteiligungen in 20 europäischen Staaten sowie China, Japan, Taiwan und Australien. Weltweit erbringt REMONDIS professionelle Dienstleistungen für mehr als 20 Millionen Bürger und viele tausend Unternehmen.
АНОНИМ
10 лютого 2009 г. (18:52)
И кто ж это такой умный? Не Паша ли Тимофеев? Или Света Еременко? Хотя нет, у Светы ума на это не хватит!! короче, продались немцам!!!! ]:-o ]:-o ]:-o
zzz
10 лютого 2009 г. (19:39)
Вот после таких статей в исполнении бабушек корреспондентов (недобитых комуняк) к нам в страну и не идут инвестиции. Бизнес и деньги любят тишину и спокойствие. Дайте людям начать работу, показать себя в деле, а не с ходу критиковать и угрожать пересмотром условий. Я думаю хуже чем работают наши комунальщики, не работает никто!
Фельд
10 лютого 2009 г. (20:16)
Конечно, надо подождать - посмотреть, что будет... Но вот как-то наблюдается тенденция: что Дима затеет, так из того ничего не выходит. Вот с Комэнерго обещали золотые горы, и что получилось? Теперь снова обещают...
Вася
10 лютого 2009 г. (20:43)
Нашли умного тимофеева Надо умного от шестерки отличать в исполкоье его за человека не считают
Сифон
10 лютого 2009 г. (20:59)
А что у нас в БЕСТОЛКОМЕ есть умные.?
федор
10 лютого 2009 г. (21:05)
Господа, я сужу только по фактам. А Вам не кажется странным, что у немецкой стороны 51 проц. доле участия? По-моему, мы тут никто и в случае спорного вопроса, ситуация будет решаться отнюдь не в пользу города, а как захотят немцы. Мне вот интересно, а сколько Диме заплатили??? я понимаю, что "Мелитополькоммунтранс" отнюдь не идеально работал, но ведь может быть еще хуже!!! А хотя поживем, увидим, мы уже терпели много, потерпим и еще
Сифону
10 лютого 2009 г. (21:06)
А ты какой сифон - канализационный???
+
10 лютого 2009 г. (21:41)
У Сыча уже были и коммунальные Иваны стоящие на пороге города, и наведения порядка за допомогою Комэнерго, и реконструкция площади Победы на средства инвестора, и выделение земли, Сыч продавливал лично, в районе райбольницы киевлянам под строительство микрорайона и еще и еще и еще ..... если оно не способно изначально, шо вы от него требуете .... пусть уже досидит этот год и идет, и идет, и идет ..... как можно дальше ..... :-)
ШитоКрытоиКорыто
11 лютого 2009 г. (20:31)
Неужели немцы вкладывали бы средства и при этом не оставили контроль за собой? Вы либо наивные либо придуриваетесь. :-|
возмущенный
11 лютого 2009 г. (21:39)
Зачем на немцев наехали?! Они решили построить завод по переработке мусора за свои бабки - разве это плохо, разве они не могут претендовать на свою долю! И дайте людям хоть поработать, а потом уже критикуйте. Критика без конкретных фактов - это не критика. Без инвестиций наш город вообще зачахнет, в местном бюджете ведь дыра большая. И будь кто другой на месте сегодняшнего городского головы, глупо было отказываться от предложений с немецкой стороны. А на счет норм мусора и тарифов это не более, чем домыслы Кузнецовой...
гамлет
13 лютого 2009 г. (11:03)
возмущенный ты прав, на счет доли, никто не возражал бы если б немцы претендавали на 49%. А так они 51% хотят, а это контрольный пакет. И рулить они будут на свое усмотрение. А на счет завода, полный бред. Речь идет о сортировачной линии, где наши бомжи будут стекло от пластика вручную отсортировывать. ]:-o
Нервный
13 лютого 2009 г. (14:11)
Нормальная тема однако
Ага-Ага
15 лютого 2009 г. (18:52)
Информация о фирме где? ? Кто учредитель? Кто держатель акций? Фамилии акционеров? Условия договора ? Не важен процент долеучастия , хоть 90% на 10%? не важно ... важны условия договора ... Каковы условия договора? В случае невыполнения условий договора , каковы штрафные санкции? ... а без этих ответов , это все сопли и слюни ...

Схожі новини: