В Мелитополе проложили веломаршрут для людей с инвалидностью

Переглядів: 1268

18 серпня 2017 07:44

В Мелитополе проложили веломаршрут для людей с инвалидностью фото
Для мелитопольцев с инвалидностью появился веломаршрут
Сделано это в рамках проекта МГПУ им. Б. Хмельницкого по популяризации велотранспорта, в том числе и для людей с инвалидностью.

Восьмого августа на базе Таврического государственного агротехнологического университета состоялась встреча с послом ООН в Украине Нилом Уокером. Одним из аспектов встречи стала презентация проектов, которые реализуются при поддержке ПРООН и Глобального экологического фонда (ГЭФ). Об этом проекте рассказала заместитель декана естественно-географического факультета МГПУ Алеся Топалова.

Идея создания велотуристического маршрута для людей с инвалидностью родилась в 2016 г. и принадлежала главе Общества содействия развитию сельского зеленого туризма в Запорожской области Наталье Бернаге. Тогда и был создан проект, поставлены цели и определены задачи, составлен список необходимых вещей. После этого проект был на некоторое время забыт, так как на него не обращали внимания.

Но в начале ноября прошлого года оказалось, что проект решили поддержать ПРООН и ГЭФ и обеспечить его создателей велосипедами-тандемами (для двух человек). При этом ни один не является пассажиром. У велосипедов два руля, две сиденья и две пары педалей. Работа по проекту сразу же активизировалась: были разработаны несколько маршрутов, способствующие реабилитации людей и физическими недостатками. Впрочем, маршруты могут быть интересны всем велолюбителям. Так родился первый в Запорожской области туристическо-реабилитационный веломаршрут «Степная пектораль».

Работа над проектом возобновилась весной, к педагогам присоединились студенты естественно-географического факультета и началась проверка маршрута, его маркировка и составление рекомендаций по преодолению препятствий. Периодически совершались выезды на тандемах, привлекающие внимание горожан - в Мелитополе тандемных велосипедистов встретишь не часто. День за днем изучался бассейн речки Молочной, поражавший пейзажами, разнообразием флоры и фауны. Созданный маршрут получился «дуэтным», по сути состоящим из двух автономных маршрутов, синего и красного. Отличаются они тем, что проходят по разным берегам Молочной и встречаются на Каменной Могиле. Красный проходит через Семеновку и Тамбовку, синий – через Вознесенку и Сосновку. Далее оба маршрута идут через Мирное, Ровное и возвращаются в Мелитополь. Синий маршрут длиннее и является более интересным.

Презентация маршрута и первый велопробег состоялись 20 мая. Участие в мероприятии приняло порядка 50 любителей велотуризма.





фото предоставлено А. Топаловой



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: