Как выбрать долговечную паркетную доску для квартиры

Переглядів: 1501

14 серпня 2017 18:34

Как выбрать долговечную паркетную доску для квартиры фото

Монтаж напольного покрытия проводится в квартире в числе первых ремонтных работ. Перед многими желающими провести ремонт встает вопрос: как же выбрать паркетную доску для собственного жилья? Сегодня строительный рынок предлагает достаточно вариантов, начиная от дорогостоящего и сложного в укладке штучного паркета, заканчивая более экономной но не менее эффектной паркетной доской. На сайте представлены все основные характеристики паркетного покрытия, на которые стоит обратить внимание.

Что влияет на внешний вид паркетной доски?

Паркетная доска обладает массой визуальных и технических характеристик, благодаря которым многие люди делают выбор в пользу этого напольного материала для своей квартиры.

  • Древесина. Подобрать можно практически любую породу, которая впишется по внешнему виду в интерьер. Кроме того, дерево - это экологически чистый материал, за счет чего укрывать пол паркетной доской можно в детской комнате. Современные производители могут предложить покупателям до 200 разновидностей пород дерева.
  • Селективный отбор материала. На производстве проводится селекция согласно углу спила древесины, структуре, фактурности и так далее. Поэтому после укладки паркетной доски пол приобретает опрятный вид.
  • Численность полос на доске. Позволяет сымитировать штучный паркет путем использования узких планок. Внешнее различие в таких случаях минимально, а вот количество материальных затрат в разы сокращается.
  • Финишная обработка. После монтажа паркетной доски ее обрабатывают завершающим покрытием. Такое покрытие может быть на масляной или лаковой основе. Оно служит для защиты древесины от механических повреждений, перепадов влажности и температуры в помещении. К тому же, после финальной обработки паркет выглядит более эстетично и стильно.

Монтаж паркетной доски

В отличии от штучного паркета, паркетная доска монтируется приблизительно в 4 раза быстрее. Соответственно, в несколько раз сокращаются и затраты на отделочные работы. Такая доска имеет на торцах фрезерованный замок, позволяющий укладывать паркет максимально быстро и без затруднений. Перед монтажом напольного покрытия производится подготовка поверхности (выравнивание, теплоизоляция, стяжка, гидроизоляция).

После того, как рабочая поверхность подготовлена, начинается непосредственная укладка методом замкового крепления. Завершающим этапом будет монтировка плинтусов и обработка пола финишным раствором. Технология укладки везде одинакова не зависимо от предназначения помещения (коридор, детская комната, кухня и т.д.).

Вместе с установкой паркетной доски в квартире зачастую монтируют и входную дверь. Здесь можно ознакомиться со всеми нюансами выбора качественной двери, характеристиками дверной конструкции и особенностями монтажа.

*




Схожі новини: