Почему закрытие шахт в Донбассе угрожает масштабной экологической катастрофой

Переглядів: 1174

14 серпня 2017 05:49

Почему закрытие шахт в Донбассе угрожает масштабной экологической катастрофой фото
- Донбасский регион минимум лет 30 является крупной экологической аномалией.

Здесь постоянно были запредельные нормативные загрязнения воды, почвы и приземной атмосферы. Раньше даже это относительно равновесное состояние держалось на том, что уровень подземных вод сдерживался шахтами на безопасной глубине. Верхняя зона пород была не перенасыщена водой (прудами, шахтными водами)", - рассказывает ученый.

При этом, по его словам, когда сегодня активно сокращается или не происходит добыча угля - по обе стороны - начался подъем уровней с глубины наверх.

"Ранее эта проблема была локальной, так как шахты закрывались потихоньку. Были точечные подтопления в Краснодоне, в Донецке, в Стаханове, так как поверхность за счет выемки угля опустилась от 2 до 7 метров. А теперь, воды возвращаются на прежний уровень, - говорит Яковлев.

По его словам, последствия от выхода вод на поверхность могут быть ужасные: глубокозалегающая соленая вода выйдет на поверхность, заболачивая и засаливая местность.

- Мы получим Присивашье, но это не все. Когда вынимали уголь из пластов, образовались трещины. И теперь они заполняются водой, порода раскисает и становится слабее. В таким местах грунт осядет дополнительно. А почти половина городов Донбасса стоит на таких территориях. Начнут трещать дома и рваться водопроводно-канализационные и газопроводные трубы. Но и это не все. Добыча угля сопровождается выходом газа. Он начинает бежать по трещинам, по ослабленным зонам. Уже бывали случаи, когда бабушка пошла в подвал, спичкой черкнула, и все…, - отмечает он.

За всю историю на Донбассе извлечены на поверхность примерно 10 миллиардов метров кубических пород и угля. Что в итоге? Уголь взят, а породы ссыпаны в терриконы. Их примерно полторы тысячи, более трёхсот из них горят. Но с новыми рисками перестройки породного массива, когда поднимаются вода и газ, ситуация становится катастрофической. Что такое газ для горящего террикона? Взрыв. Что такое вода для горящего террикона? Пар и взрыв. Такие эпизоды были единичными, теперь могут стать массовыми. Это практически все углепромышленные города - около 90 населенных пунктов, - рассказал ученый.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: