Евгений Карташов: «Воз надо грузить так, чтобы лошадь тянула, а не загнулась»

Переглядів: 894

5 лютого 2009 16:34

Евгений Карташов: «Воз надо грузить так, чтобы лошадь тянула, а не загнулась» фото
В ходе заседания регионального отделения Ассоциации городов Украины руководители муниципальной власти пришли к выводу, что «нынешняя система управления в стране такова, что каждый слышит только себя, и никто не прислушивается к местной власти». По мнению запорожского мэра Евгения Карташова, парламентарии пишут и принимают законы под себя, под свой бизнес, над законами не работают профессионалы. За последнее время выданы «на–гора» законы о предпринимателях, о транспортном налоге, поправки по статусу безработного, которые вызвали волну возмущения на местах.

Говоря о финансовых нагрузках на города, запорожский мэр выразил общее пожелание мэров центральной власти: «Воз надо грузить так, чтобы лошадь тянула, а не загнулась». Мэры городов Запорожской области не скрывали, что сегодня их громады «доедают» запасы 2008-го года, а перспективы на этот год видят неопределенными. По словам городского головы Мелитополя Дмитрия Сычова, все бюджетонаполняющие предприятия – «Автоцветлит», «АвтоЗАЗМотор», «Мелком» - сбавили темпы производства, а задолженность по заработной плате не позволяет наполнять городскую казну.

Практически все мэры отмечали недостаток государственного финансирования даже на делегированные полномочия. Вселяет тревогу и возможное повышение цены на газ для теплоснабжающих предприятий, и давление на малый и средний бизнес. По мнению мэров городов, изменить ситуацию может только переформатирование бюджета и отказ от формульного подхода при его составлении.

«Чтобы страна на всех парах не катилась вниз, профильными министрами должны работать профессионалы», - подчеркнул городской голова областного центра Евгений Карташов и выразил надежду, что к мнению органов местного самоуправления должны, наконец, прислушаться в верхах, и предложил провести заседание Ассоциации городов Украины, на котором отработать план действий в условиях кризиса.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: