Грызуны игнорируют поля Мелитопольщины

Переглядів: 837

5 лютого 2009 10:09

Грызуны игнорируют поля Мелитопольщины фото
Если осенью численность мышевидных грызунов при благоприятных для их размножения и развития погодных условиях была высокой и вызывала у хлеборобов немало опасений, то зимние морозы, а затем растаявший снег и обильные дожди внесли свои коррективы и уничтожили большую часть мышей. При том, что обнаруженные специалистами норы в своем большинстве оказались пустыми, избежать обработки пораженных посевов протравленными приманками против грызунов в этом году вряд ли удастся, говорит специалист по фитосанитарному контролю и диагностике Мелитопольской инспекции защиты растений Ольга Журавлева.

Еще осенью на полях, засеянных озимой пшеницей, специалисты фиксировали от трех до пяти колоний мышевидных грызунов на один гектар пашни, от трех до четырех колоний мышей было на озимом рапсе, но максимальное количество грызунов – до восьми колоний на один гектар преобладало на многолетних травах. Большая часть сельхозпроизводителей вовремя отреагировали на сложившуюся ситуацию и провели профилактические мероприятия. В числе передовиков СБК Дружба, ЧП Могучий, «Дары Украины», Маяк, ЧП Приазовье, Агрофирма «Мир» и другие. При осенних раскопках на многих полях были обнаружены гнезда полевок (именно эти мыши преобладают в Мелитопольском районе), в которых уже было по 3-5 малышей.

Основными методами борьбы с мышами специалисты считают приманки протравленными семенами. Не менее опасным вредителем зерновых специалисты называют и хлебную жужелицу. С осени численность этого вредителя достигала до 22-х штук на квадратный метр посевов, при пороге вредоносности не более 2-х штук на квадратный метр. Появляется хлебная жужелица в первую очередь из-за нарушения аграриями аграрных технологий.



Имя:
Ваш комментарий:

Сергей Таран
6 лютого 2009 г. (12:37)
Денис Водопьянов, а гонорар за публикацию поделим? Хоть бы несколько слов для приличия заменил. Нехорошооооо! Не по-журналистски, не по-мужски.
прохожий
6 лютого 2009 г. (12:47)
Ха! Это конкурс на внимательность для того, чтоб читатели не расслаблялись. Мол, найди 10 отличий между информациями Тарана на сайте АТВ и мвэшника Водопьянова. А где ж профессиональное самоуважение, плагиаторы?
жужелица
6 лютого 2009 г. (13:08)
Да что вы налетели на Водопьянова! Каждый зарабатывает на хлеб, как может: грызуны подворовывают чужое зерно, "МВ" - чужую информацию. А может, человек просто забыл сослаться на Тарана? В пожилом возрасте это бывает.

Схожі новини: