Генпрокуратура инициирует увольнение 350 руководителей судов

Переглядів: 581

2 лютого 2009 13:57

Генпрокуратура инициирует увольнение 350 руководителей судов фото
"Это все руководители. Как только они будут уволены с должности судьи, они автоматически перестанут быть председателями или зампредами судов", - объяснил он. Комментируя представление, Р.Кузьмин сказал: "Их следует уволить за то, что, будучи легитимно назначенными судьями (назначены либо Президентом, либо Радой - ред.), они впоследствии сознательно нарушили Конституцию и закон, а также присягу судьи, приняв должности председателей и зампредов судов по решению Совета судей - по сути, общественной организации...

Это мое представление уже во ВСЮ, а всем перечисленным там судьям направлены письма с предложениями дать объяснения по упомянутому поводу". Р.Кузьмин рассказал, что раньше председателей судов назначал Президент. Потом "известные всем люди" обратились в КСУ, и тот признал такую практику неконституционной, ибо в Основном Законе такая функция Президента не прописана. А учитывая, что в стране нет закона, регламентирующего, кто и как назначает председателей, Верховная Рада 30 мая 2007 года постановила: этими назначениями временно ведает Высший совет юстиции, пока не будет принят закон, где вся процедура таких назначений будет четко выписана в соответствии с Конституцией. "ВСЮ - орган не политизированный, там собраны представители от разных сил.

Но кое-кто с этим решением парламента не согласился и, собравшись, Совет судей 31 мая 2007 года принял решение: мол, отныне мы сами будем назначать на должности. И назначают. А соответствующего закона до сих пор как не было, так и нет. Я намерен добиваться увольнения всех незаконно назначенных судей", - заявил он. "Почему сегодня судебная власть политизирована и находится, по сути, в одних руках?

Почему народный депутат от определенной политсилы возглавил Верховный Суд страны (имеется ввиду Василий Онопенко, представитель БЮТ)? Будет ли он одинаково относиться ко всем другим политсилам и институциям?. И сегодня он через подконтрольный ему Совет судей влияет на назначение всех председателей судов и их заместителей. Их назначают простым голосованием Совета судей, что незаконно - это вам любой грамотный юрист скажет", - подытожил он, сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ".



Имя:
Ваш комментарий:

николай
2 лютого 2009 г. (15:19)
В первую очередь - надо уволить в г.запорожье председателя ордженикидзовского района - в 2008 - больше всего рейдерских атак во главе судьи мазур
юрист
2 лютого 2009 г. (20:21)
Боже, господин Ренат Кузьмин ярый "борец" с коррупцией , и олицитворение законности,ха- ха- ха. Может поверить лишь только тот, кто не знает какие таксы в Генпрокуратуре и как гробятся уголовные дела и роль при этом каждого заместителя Генпрокурора, в том числе и выше упомянутого "Аракула".

Схожі новини: