"Аквапарк" для фекалий построят почти за 20 миллионов

Переглядів: 1405

1 серпня 2017 18:01

Аквапарк для фекалий построят почти за 20 миллионов фото
Мелитополю дадут деньги на замену аварийных канализационных труб
Мы уже сообщали, что на внеочередной сессии областного совета Мелитополю были выделены средства из экофонда. Большая часть из них (порядка 19 млн грн) пойдут на реконструкцию четырех коллекторов.

Каких именно, рассказал заместитель городского головы Иван Федоров.

- Проблема ремонта коллекторов для Мелитополя актуальная. Большинство из них еще в начале 2000-х годов должны были быть заменены. К сожалению, до прошлого года, решать эту проблему мы не могли, - отметил Иван Сергеевич.

В прошлом году были капитально отремонтированы коллекторы по ул. Гетманской, Дорошенко, Осипенко, начат ремонт коллектора по ул. А. Невского.

В этом году подрядчики ЧП АБЗ завершили ремонт коллектора по пр. Б. Хмельницкого. Ожидается, что 7 августа начнется нанесение здесь пластиковой (видимо, более долговечной чем покраска) дорожной разметки.

На ул. Петра Дорошенко подрядчик приступил к последнему разрытию, фактически, коллектор переложен на 80 процентов. На переулке Дачном начато асфальтирование. Со 2 августа начнется реконструкция коллектора на ул. Кизиярской.
Практически завершены работы и на ул. Героев Сталинграда.

И вот теперь город получил средства на ремонт еще четырех объектов.

Это участок коллектора на пр. 50-летия Победы от ул. Пушкина до ул. Гоголя, сданный в эксплуатацию в 1966 году. Только в 2016 году на нем было четыре масштабных аварии. Здесь предстоит переложить 1,16 км трубы диаметром 500 мм. К работам планируют приступить в сентябре. На ремонт выделено 9 млн. грн.

На коллекторе по б-ру 30 лет Победы в районе маг. "Елена" постоянно возникают подпоры. По мнению специалистов КП "Водоканал", засоренность трубы здесь более 90 процентов. Поскольку планируется полное восстановление дорожного покрытия после окончания ремонта, принято решение менять и водопровод, который также находится под проезжей частью. На ремонт этого коллектора планируется потратить 8,5 млн грн.

Следующим объектом реконструкции станет коллектор по переулку Гризодубовой на участке от ул.Ломоносова до ул.Осипенко. Это относительно новый объект. Он был сдан в эксплуатацию в 1996 году. Но после 2005 года изменились объемы стоков, попадающих в этот коллектор. Здесь придется менять диаметр трубы. На замену 271 м трубы понадобится, согласно проектно-сметной документации, 2,5 млн. грн.

Также средства облбюджета пойдут на завершение реконструкции коллектора на ул. А. Невского. Здесь заменят 500 метров трубопровода. На это выделено 2,5 млн.грн.
Вице-мэр отметил, что к реконструкции этого объекта приступят в последнюю очередь. Дорожное покрытие здесь из плит, его можно перекладывать и в ноябре.

Отметим, что из городского бюджета выделено 10 процентов - 2,5 млн - софинансирования на все эти объекты.


Имя:
Ваш комментарий:

Елена
2 серпня 2017 г. (20:38)
Я про

Схожі новини: