В соцсети разгорелся скандал из-за сбора денег на лечение обгоревшей малышки

Переглядів: 7062

27 липня 2017 20:07

В соцсети разгорелся скандал из-за сбора денег на лечение обгоревшей малышки фото

Трагедия, случившаяся с Дашей Яковлевой, потрясла не только Мелитополь, но и всю Украину. Из-за шалостей со спичками, на ребенке вспыхнула одежда, в результате чего ожогами повреждено 70% кожного покрова.

Трехлетняя малышка была санавиацией доставлена в Запорожскую больницу, где ей уже провели несколько операций. Дальнейшее лечение ребенку будут проводить в США, куда она будет доставлена спецрейсом.

Лечение столь обширных ожогов очень недешево, поэтому практически сразу для девочки стали собирать деньги. Сначала только мелитопольцы, затем, после серии репортажей в столичных СМИ, - вся Украина. Буквально за несколько дней было собрано более двух миллионов гривен.

Просьбы о помощи и отчеты о состоянии ребенка публиковались в группе помощи в соцсети, администраторами которой значатся, в числе прочих, отец и тетя Даши.

На сегодняшний день сбор остановлен, а  группа стала закрытой (в обсуждении могут принимать участие только ее члены).

Причина неизвестна.

Из обсуждений в местных пабликах стало ясно, что вокруг этой ситуции разгорелся скандал, суть которого в непредоставлении отчетов родителями и недовольстве этим фактом благотворителей.

Обычно, когда ведется благотворительный сбор средств на лечение, соблюдается определенная процедура. Просители предоставляют счета из медучреждений и отчитываются о поступивших и потраченных средствах, Параллельно в группах сообщают о состоянии больного человека и планах дальнейшего лечения..

В данной же ситуации сбор, видимо, оказался непрозрачен, так как пользователи публикуют скриншоты переписки с администраторами группы и пытаются добиться ответа о нуждах и потраченных средствах. Более того, родителей упрекают в покупке новых телефонов за собранные деньги.

В столь спорных ситуциях необходимо представлять мнения обеих сторон конфликта, однако, пока у нас такой возможности нет. Со вчерашнего вечера наш корреспондент пытался связаться с родителями ребенка, чтобы, узнать о его состоянии, но телефоны не отвечают...

Что по этому поводу пишут в соцсетях, можно прочесть ниже:






Имя:
Ваш комментарий:

Иван
27 липня 2017 г. (21:04)
Полная БРЕДЯТИНА!Что за бред с телефонами!?Люди,если Вы помогаете,то делайте это от чистого сердца , ведь Вы сделали доброе дело,а то как расходуются деньги это на совести родителей.И вообще ,так как родители ни на минуту ни оставляют ребёнка -этим покажет то,что дети для них это ВСЁ!То ,Что произошло-это несчастный случай ,ни кто от этого не был застрахован.Дай Бог сил малышке и родителям,справится со всеми трудностями которые их ждут впереди.
  И вообще,ВСе кто пишет какие либо осуждения,подумайте прежде чем комментировать,Что каждый из вас мог оказаться в такой ситуации!
Виктор
28 липня 2017 г. (16:53)
Поддерживаю.
Марина
27 липня 2017 г. (21:20)
Люди и делают от чистого сердца, но на ЛЕЧЕНИЕ. Причем тут телефоны?
И еще, интересный момент - если бы родители ни наминуту не оставляли, такого бы не произошло. Согласны?
Татьяна
27 липня 2017 г. (21:23)
Какая какая паршивая статья ,"местные вести " вы ведёте себя ,как базарная баба ,собираете всякие сплетни.неужели в погоне за сенсацией у вас нет ничего святого????
Лена
27 липня 2017 г. (21:50)
А мв причем? очень много людей возмущаются
Женя
27 липня 2017 г. (21:26)
Родители не отвечают? Интересно почему? Корреспонденту-то можно было ответить.
Благотворительность
27 липня 2017 г. (21:38)
А откуда родители могут знать ,что это звонит корреспондент, они не отходят от девочки , у них на лице одни глаза остались,аыплакали все
Лена
27 липня 2017 г. (21:42)
Ну пускай счас позвонят раз номер не сохранили в городе правда кипиш уже
Anonim
27 липня 2017 г. (21:57)
А в каком месте кипиш?где?
Anonim
27 липня 2017 г. (22:14)
а статью читал? 
анон
27 липня 2017 г. (22:11)
У матери девочки такое горе а вы так себя ведете если бы на вашем месте был ваш ребёнок вы бы точно так же поступили а не обсуждали за телефон и не поливали гразью на оборот надо помочь и поддержать родителей Дашеньки она ведь ещё маленькая не будь те тварями войдите в положение и помоги 
Anonim
27 липня 2017 г. (22:15)
в смысле также? не первый раз деньги в интернете собирают, все отчитывают и благодарят, а тут
Anonim
27 липня 2017 г. (22:16)
А Вы бы потратили деньги собранные на лечение своего, не чужого, ребенка, себе на новые телефоны?
Гость
27 липня 2017 г. (22:20)
поддержали уже, а они на всех забили большой болт и дальше бабло собирают. в контакте все удалили и перебрались в фейсбук. еще пару лямов соберут
анону 11
29 липня 2017 г. (11:56)
Ни одна нормальная мать не будет держать предметы опасные дня жизни ребенка на доступном месте. Это предупреждение написано на всех упаковках. ДАННУЮ МАМАШУ,ПОСЛЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ РЕБЕНКА, НАДО ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ. В Евросоюзе у нее просто бы отобрали ребенка через суд. Жестоко, но справедливо. 
Anonim
27 липня 2017 г. (22:25)
Комментарий удален
хах
27 липня 2017 г. (22:35)
Прикольные скрины. Тетя, вместо того, чтобы нормально отчитаться наезжает на всех и мальчика максима еще приплела
Благотворительность
27 липня 2017 г. (22:42)
Так  тетю зовут Яна Яковлева , а там какая-то Жанна Дудник.... С чего взяли , что это тетя девочки?
Anonim
27 липня 2017 г. (22:43)
Со слов родителей девочки, она их группу вела в соцсетях, которую и удалила 
гость
27 липня 2017 г. (22:43)
это двоюродная сестра папы девочки. так она написала в контакте, еще до того как сбор начался
Гость
27 липня 2017 г. (23:17)
Разоьраться,однозначно,надо.и я лично не поняла, кто,вообше,решил, что родители купили телефоны?в чем подозрение?что группа-фейк?или ,что родители купили телефоны?потому,что второе- менее страшно.так,как сми .из родных у них,скорее всего,не только тетя,но и кума ,лучший друг и т п.хорошо ьыло ьы,чтобы эти люди написали,действительно ли ребенок на лечении, и пообещал прислать скрины,как только свяжется с родителями.Скрины-это нормальная практика. Дальше:где озвучивали номер карты?если в СМИ ,то им бы самим не мешало разобраться, действительно ои указанная карта принадлежала родитеоям или эти самые СМИ стали орудием мошенников?
СБУ
28 липня 2017 г. (00:19)
Товарищи представители МВ. Если Вы являетесь официальным источником, то напомню вам, что вы даёте ссылки, на запрещённый в Украине ресурс "в контакте", что является прямым нарушением закона Украины! Пригласить Вас на собеседование? 
Таня
28 липня 2017 г. (11:54)
А что в таком случае светит родителям за безотчетный сбор денег на запрещенной в Украине площадке? Не хотите никуда их пригласить?
Anonim
28 липня 2017 г. (20:02)
Мою писю не желаешь в рот к себе пригласить? На собеседование.
петя
28 липня 2017 г. (01:04)
И что за это светит?в угол поставите?
Ольга Стародубець
28 липня 2017 г. (01:23)
Дорогие читатели данной публикации Вы обратили внимание что автор ее "Местные вести" ( Наталья Дяткова) и есть официальный сайт "Местные вести" в данной публикации и описание очень разное. Я крестная Дашеньки и знаю все события.Тетя Даши Яна Яковлева находилась после трагедии рядом мы ходили и просили помощи у всех не равнодушных. Поверьте тетя никого не посылала и не грубила а про Дашеньку рассказывала все что знала про ее здоровье и состояние. Не ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ПРОВАКАЦИИ!!!! Родители Юра и Алена очень переживают и телефоны не покупали. Все деньги которые Вы все присылали лежат на счету у Даши. А в данной статье данные взяты "с контакта" с группы которую создали для Даши и наверно мошенники все время пытались узнать сумму денег которую собрали на лечение а не как же самочувствие и здоровье Дашеньки..... Поверьте все кто откликнулся помогают только Даше родители этими деньгами не пользуются.
Анна
28 липня 2017 г. (02:17)
Тетя Жанна имелась в виду.Сбор закрыт?Что вы распинаетесь?кому папа писал про отчет? не несите чушь займитесь лечением ребенка.родственники показали себя во всей красе.
анна
28 липня 2017 г. (02:19)
Не пользуются деньгами?спецборт своими оплатили?к чему это?
Аноним
28 липня 2017 г. (01:28)
Я однажды состояла в одной группе, где собирали деньги на лечение ребёнку. И вот в один день начали писать какие-то люди, что деньги идут не на лечение, а чуть ли не на личные нужды семьи, вплоть до абсурда. Причем, чаще этот бред писали с фэйковых страниц. Родители предоставляли все отчеты, но это не помогло. А итоге, всё закрутили так, что половина людей, которые помогали, начали тоже обвинять родителей в воровстве. Я могу сказать только то, что СПЕЦИАЛЬНО СРЫВАЮТ СБОРЫ ДЕНЕГ НА ЛЕЧЕНИЕ!! Зачем это делается, я не могу понять, но это специальная акция, направленная на то, что бы сбор денег остановился, а группу, которая этот сбор ведёт, заблокировали. ЛЮДИ, ДУМАЙТЕ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ, И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ПРОВОКАЦИИ ЭТИХ УРОДОВ И НЕЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ  СПЕЦИАЛЬНО СРЫВАЮТ СБОРЫ ДЕНЕГ!!
Аноним
28 липня 2017 г. (01:34)
Сорвали уже не один сбор денег. Эти твари просто блокируют группы в контакте, тем самым лишая возможности больного ребёнка получить помощь  от людей. Я уже подобную ситуацию видела, и то,  что сейчас творится вокруг этого ребёнка,  также начавшаяся акция на срыв сбора. 
Ольга Стародубець
28 липня 2017 г. (01:36)
Комментарий удален
Таня
28 липня 2017 г. (14:43)
Нет, это очень полезные группы, которые вот так выводят на чистую воду наглвх родителей-хапуг, которые быстренько под болезнь умудрились подсуетится, и и сбор организовать, телефлнчики купить, кредиты закрыть..
Ольга Стародубець
28 липня 2017 г. (01:40)
Кстати дорогие люди пап отправлял чеки чтоб отчитаться в группу но ему написали на хер нам твои чеки сколько денег возьми выписку с банка. а говорить только о деньгах из добрых побуждений люди не будут....посмотрите официальную страницу а не этот бред от Натальи Дятковой я лично это так не оставлю и буд через правоохранительные органы искать данную особу и конечно пойду в редакцию местных вестей.
Аноним
28 липня 2017 г. (01:51)
Вы, поймите, таких как эта Дяткова сейчас начнёт разводиться всё больше и больше. И не факт, что это вообще реальный человек. Это всё направлено только на срыв сбора. Это просто жуткие вещи. Но это так. В контакте есть ещё одна группа, типа БНК, так вот с их подачи было сорвано сотни сборов. Это просто не укладывается в голове, как люди могут специально клеветать родителей смертельно больных деток. Из-за этих уродов столько деток поумирало, потому что сумму так и не собрали,,а могли бы... Это правда ужасно, и если бы, не тот случай, когда я сама стала свидетелем срыва сбора, я бы никогда не поверила, что такое может быть.  
Ольга Стародубець
28 липня 2017 г. (01:42)
Комментарий удален
Анна
28 липня 2017 г. (07:01)
Какой нахрен срыв сбора? Какие чеки папа предоставлял? Что вы выдумываете? Родители Даши - те еще проходимцы. Почему они до сих пор собирают деньги? На что? У них уже давнр собрана нужная сумма! Очень мктная семейка. То у них ребенок чуть ли не до костей сгорает, они собирают несколько миллионов гривен  и сливаются. Сьранно, что это аызвало подозрения) действиьельно, очень странно))
кучмо
28 липня 2017 г. (03:56)
Соберите денег мне тоже, у меня тяжелее случай  недержание мочи ночью  и не поднимание полового органа днем. Требуется срочное лечение в Англии . Тысяч 100у. е хватит . Заранее благодарен
гость
28 липня 2017 г. (08:22)
Тебе дебил мозги и без денег вправить можна.
Анна
28 липня 2017 г. (07:02)
Какой нахрен срыв сбора? Какие чеки папа предоставлял? Что вы выдумываете? Родители Даши - те еще проходимцы. Почему они до сих пор собирают деньги? На что? У них уже давнр собрана нужная сумма! Очень мктная семейка. То у них ребенок чуть ли не до костей сгорает, они собирают несколько миллионов гривен  и сливаются. Сьранно, что это аызвало подозрения) действиьельно, очень странно))
Анна
28 липня 2017 г. (07:04)
Прощу прощения за опечатки. Ну, думаю, суть ясна
Кристина
28 липня 2017 г. (07:50)
Какие же вы все животные. Желаю вам гореть в аду. 
Сергей
28 липня 2017 г. (08:17)
Отличное пожелание от Кристины. 
П.с. это к теме о бумерангах и Божьих законах.
Жуть!
Таня
28 липня 2017 г. (08:53)
Дашеньке собрали уже пару миллионов? Очень хорошо!И этих денег ей будет мало ,ведь теперь ей надо будет делать операций по несколько раз в год , и до взрослого состояния! Так что этой семье деньги нужны и нужны будут ! Давайте помолимся за здоровье Дашеньки!!!!и будем добрее ,не дай Бог такого горя другим!!!  Ведь у всех есть дети!
Гость
28 липня 2017 г. (09:48)
Ситуация очень неоднозначная, родителям нужно приложить все усилия по двум направлениям - предоставить отчеты о тратах и вылечить ребенка, который, что там ни говори, был без присмотра на момент трагедии. Если действительно малышка не получает должного лечения и ухода, нужно принимать меры
Влад
28 липня 2017 г. (09:52)
хоть одно здравое суждение! Люди не понимают что девочка инвалидом будет. Всеравно ей нужны будут деньги в дальнейшем.
Гость
28 липня 2017 г. (09:56)
Ключевое слово - девочке! Ребенку и только ребенку! А сейчас ничего неизвестно ни о ее самочувствии, ни где она находится
аноним
28 липня 2017 г. (10:06)
Ничего здравого я не вижу. Речь ведь идет не о том, что кому-то денег стало жалко, а о том, чтобы они использовались на лечение ребенка
Я
28 липня 2017 г. (14:42)
Деньги нужны будут девочке, а нижились на ней наглые родители, по вине которых она и оказалась в таком состоянии
Anonim
28 липня 2017 г. (10:19)
а у некоторых людей нет ничего святого, могут на собственны детях наживаться
Anonim
28 липня 2017 г. (12:31)
просто из-за разговоров (возмущений) в соцсетях сегодня сразу объявили, что счет закрыт и деньги собрали... никто не просил  отчитаться за каждую гривну... НО многие очень переживали за девочку и готовы были переводить совсем не лишние деньги ... многие плакали и переживали за чугого ребёнка... думали, что денег нет на операцию.... без обид, но верно было писать сколько необходимо и сколько не хватает...
Марина
28 липня 2017 г. (12:41)
8о14
Anonim
28 липня 2017 г. (13:43)
пусть выздоравливает
Anonim
28 липня 2017 г. (13:45)
отец Даши сказал, что собрали более 5 000 000 грн...
а многие вчера еще переживали, думали, что денег нет на операцию, переводили деньги. А так конечно, отчитался - и счет закрыт.
простой чел
28 липня 2017 г. (13:46)
Комментарий удален
Алена
28 липня 2017 г. (13:56)
Если бы родители от читались за деньги, вопросы все б отпали, истории о от отчетах "завтра" уже никому не интересны, бедные занятые, фотки меняем в вк, посты пишем, а отчёта нет, те кто их защищает такие же аферисты! Меньше слов, больше дела! Не стыдно? Люди спасли жизнь ребёнку, а в ответ- неадекваты! 
Все в жизни не просто так.... Жаль что платят за это дети! Надеюсь скоро этой аферой займутся органы!
Тэд
28 липня 2017 г. (14:28)
Комментарий удален
Я
28 липня 2017 г. (14:40)
Да, и деньги там собирают, не гнушаются)
анна
28 липня 2017 г. (15:27)
Взяточничество тоже уголовно наказуемо.и что?берут до сих пор
Тома
28 липня 2017 г. (15:57)
Т.е.,как собирать деньги в сети вк -это нормально,а ссылки на данный ресурс запрещены.Политика на 100 баллов просто.Если вы так бдите ,чтобы ваши граждане не паслись в сети "в контакте" -привлекайте к ответственности тех,кто в эту сеть "вражескую" приходит с русских дентги трясти.
Ольга
28 липня 2017 г. (15:58)
Народ, опомнитесь! О чем вы вобще говорите? У ребенка 70% поражений кожи, нужны деньги на пересадку, а  вы тут все несете какой-то бред. Неужели вы думаете, что родители забрали себе эти средства. Ну вы же смотрите телевизор, новости, видите в каком состоянии ребенок. На одну транспортировку в Бостон нужно было 70 тыс. грн. я не думаю, что СМИ занимались бы провокациями и наживались на чужом горе. А родителям действительно просто НЕ ДО ЭТОГО сейчас, я бы посмотрела на вас, если бы с вашим малышом случилось такое горе (не дай бог, конечно), но сомневаюсь, что вы бы сутками сидели в соц.сетях и рассматривали фотки друзей.
Обидно, что в трагедии маленькой малышки каждый ищет злой умысел. 
Малышке действительно выздоровления, а родителям побольше терпения. И никому из вас не знать такого горя!!!
Тома
28 липня 2017 г. (16:20)
Откуда у оебенка в свободном доступе были спички?Это халатность родителей в первую очередь и они должны и обязаны за нее отвечать,а то отлично вообще-ребенок воспламенился,70% ожогов,родители собрали 5000000 ,обзавелись новыми гаджетами со сбора,группу закрыли,отчетов ноль.Как назвать такое поведение ?По мне так наварились на ребенке,вот и все,папашке за 3 жизни столько не заработать.Деньги сносят голову,особенно такие суммы,которые оседают на счетах.
Ольга
28 липня 2017 г. (16:34)
У вас есть доказательства покупки новых гаджетов?
Написать, что море оранжевое и я могу, а так- факты в студию и будем рассуждать. А группу удалили видимо как раз из-за того, что подняли весь этот сыр-бор. 
На этом же ресурсе есть статья, что девочку транспортировали в Бостон, вы думаете, если бы родители хотели навариться, то мама бы полетела вместе с малышкой? сомневаюсь.
А так, клеветать каждый может
Саша
31 липня 2017 г. (18:20)
Факт покупки телефонов подтвердила тетя Жанна. Яковлевы гребут деньги, тратят их непонятно на что. Бессовесные, алчные, непутевые родители!!!
Вита
28 липня 2017 г. (17:32)
Родителям некогда рассматривать фото друзей? Может быть. Но свои фото они меняют, посты пишут. А отчет, который требовали от них уже и администрация сайта, им некогда добавить.
Желаю Даше выздоровления, а маме пусть пересадку мозга сделают в Бостоне, в котором уже будет больше одной извилины
Anonim
28 липня 2017 г. (18:16)
так пересадка мозга тоже денег стоит, начнем собирать?  Ребенку поскорей выздоровить, она не виновата, что у нее такие родители 
Anonim
28 липня 2017 г. (18:18)
а мне интересно, благотворительные деньги налогом облагаются или нет? должны ли потом эти горе-родители эти деньги в декларации о налогах показывать?
Марина
29 липня 2017 г. (18:54)
Как вас не стыдно так говорить о маме.

Схожі новини: