Украине грозит дефицит сливочного масла

Переглядів: 1105

27 липня 2017 16:02

Украине грозит дефицит сливочного масла фото
Экспортеров привлекают внешние рынки, а производство молока в стране падает

Цены на масло на внешних рынках растут, молока на внутренний может не хватить к зиме. Автор фото: Александр Яремчук, "Сегодня"
Высокие мировые цены на молочные продукты, прежде всего, сливочное масло, толкают украинских производителей наращивать экспорт. По данным аналитического департамента Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB), за январь-июнь 2017 года экспорт масла из Украины вырос больше, чем в три раза — до 12,3 тыс. т. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом импорт сократился на 66,5%, до 231 т, пишет UBR.

На фоне роста мировых цен на молочные продукты валютная выручка от продажи за границу украинской молочной продукции (в том числе молокосодержащей) оказалась почти в два раза больше (215 млн долларов), чем за тот же период 2016 года. В то же время, согласно июльскому прогнозу, Департамент сельского хозяйства США (USDA) ожидает снижения производства молока в Украине в текущем году на 1,73%.

Как сообщил директор агентства "Инфагро" Василий Винтоняк, сейчас цены на масло в Украине стабилизировались после значительного роста, так как потребители попросту не могут платить больше. Тем не менее, этот тренд может возобновиться уже осенью, когда закончится период больших надоев — так называемый сезон "большого молока". Дефицит сырья может проявиться уже к концу года.
Экспорт "молочки" растет, а производство молока снижается

"Надо помнить, что зимой производство молока в стране не так велико, чтобы удовлетворять потребность в сливочном масле. Поэтому раньше его импортировали. Но теперь в мире оно очень дорого и импорт, если и будет, то слишком дорогой. Вот торговцы и попытаются заработать на дефиците", — рассказал Винтоняк.

Развитие событий на мировом рынке играет на руку украинским производителям. Июньский индекс цен на молочные продукты, который рассчитывает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO, ФАО), достиг почти максимального показателя за последние три года. Его значение в 209 пунктов оказалось выше на 8,3%, чем в мае, и сразу на 51,5% выше показателей июня 2016 года.
Эксперты ФАО поясняют, что основное влияние на этот показатель в 2017 году оказала цена на сливочное масло, которая всего за месяц выросла на 14%. Ограниченные возможности основных стран-экспортеров не дают надежды на скорую перемену тренда. Как ожидают аналитики, в будущем эта тенденция сохранится, и будет требовать дополнительных объемов молока, стимулируя рост закупочных цен.
Причин тому две — сокращение производства молока и повышение спроса для производства таких продуктов как сыры и сливочное масло. А для производства 1 кг масла жирностью 82,5% надо 30-35 л молока.

Эксперты объясняют повышение спроса тем, что пик моды на обезжиренные продукты питания прошел, и потребители возвращаются к изделиям с большей жирностью. Вместе с тем пищевая промышленность в ЕС ради повышения качества сокращает использование пальмового масла и активно закупает животные жиры.

Вместе с экспортом сливочного масла растет и экспорт сырных продуктов, в производстве которых используется молочный белок — побочный "продукт" при производстве масла. За январь-июнь 2017 года экспорт сырных продуктов увеличился в три раза в натуральном выражении.

"Так вышло, что сейчас основные производители масла — предприятия, занимающиеся выпуском сырных продуктов. Когда молочный жир идет на масло, а молочный белок — в сырный продукт (где вместо молочного жира используется растительное масло)", — поясняет Винтоняк.

Между тем ключевым фактором влияния на стоимость сливочного масла в Украине будет повышение закупочных цен на молоко. Фактический показатель индекса сырого молока "Инфагро" в июне составил 199 пунктов или на 37 пункта (22,8%) выше аналогичного показателя прошлого года. В июле ожидается рост индекса до 204 пунктов, что на 25,2% выше, чем год назад.

По мнению экспертов, отразились на внутреннем рынке сливочного масла и мировые расклады: в 2017 году цены пошли вверх. Сейчас нельзя найти в крупном опте (фура — 20 тонн) масло жирностью 82% дешевле 125 грн/кг. Зато продукт жирностью 72% ("крестьянское"), которое за границей не имеет спроса, несколько подешевело (со 120 грн/кг до 108 грн/кг в опте), поскольку украинские потребители оказались не готовы к высоким ценам.

"Может статься, что производство сырных продуктов будет падать. Тогда и производство масла сократится, что приведет к его дефициту на рынке. К тому же вывезли очень много и производство не успевало за экспортом", — рассказали в "Инфагро".

Пока можно говорить о некоторой стабилизации рынка. В ЕС Украина продала все, что позволяли квоты в рамках 1,8 тыс. тонн. Поэтому по самой высокой цене $5 тыс./т (за масло жирности 82%) уже продать не получится. Поставки же в Марокко или Египет в лучшем случае возможны по $4,5 тыс.

Дальше все будет зависеть от изменения экспортных цен. Если они не будут расти, то и не будет большого интереса вывозить масло за границу.

Источник: http://www.segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Гурман
27 липня 2017 г. (17:35)
Как делали его и эз пальмового масла, так и будут делать.Всем хватит...

Схожі новини: