Японцы впервые запускают частную ракету в космос

Переглядів: 1909

27 липня 2017 15:35

Японцы впервые запускают частную ракету в космос фото
Interstellar Technologies – японская компания по исследованию космоса планирует запуск ракеты Momo. Это первый полет японской ракеты, изготовленной частной компанией.

Ракета Momo высотой 8, 5 м; диаметр аппарата – 50 см, вес – около 250 кг. Летательное устройство может доставить до 10 кг груза на высоту 130 км и 20 кг груза на высоту 120 км. Полет будет продолжаться примерно десять минут, включая 4 минуты микрогравитации. Запуск ракеты состоится 29 июля, на острове Хоккайдо. Ракета совершит суборбитальный полет. «Приземлится» ракета Momo с помощью парашюта посреди океана.



Interstellar Technologies использует жидкостные двигатели. Это указывает на то, что компания собирается запустить ракеты и в орбитальные полеты. Компания планирует к 2020 г. разработать ракету, которая сможет доставлять на орбиту небольшие спутники.

Двигатель ракеты использует этанол как топливо и жидкий кислород как окислитель. Однако двигатель не слишком мощный: тяга ракеты – всего 12 кН. Для сравнения: реактивная тяга каждого из девяти двигателей Merlin 1-D, которыми оснащены американские ракеты-носители Falcon 9 SpaceX, равна 845 кН.



Несмотря на то, что США все же остается страной с наибольшим количеством компаний по исследованию космоса (как частных, так и государственных), японцы не собираются отставать. В 1997 году группа энтузиастов организовали Interstellar Technologies. Судя по результатам, за 20 лет существования японская частная компания достигла немалого успеха.

Источник: http://vido.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: